04.12.201609:24
Просмотров: 2959, комментариев: 0

Инновационные проекты – в жизнь!

Джида ПСОШ№1

С 9 по10 ноября 2016 года в ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (г. Москва) состоялась конференция «Реализация инновационных проектов и программ в системе общего образования», в которой представили опыт своей инновационной деятельности 7 команд школ-победителей конкурсного отбора по мероприятию 2.3 Федеральной целевой программы развития образования из Бурятии. В числе участников конференции директор МАОУ «Петропавловская СОШ №1» Ринчино Б.А., зам.директора по УВР Балтатарова Б.Б., зам.директора по НМР Чойбсонова В.Ц. и педагог-библиотекарь МАОУ «Петропавловская СОШ №1» Гаськова М.А.

При участии Минобрнауки России состоялось обсуждение участниками конференции стратегических задач развития образования в части стимулирования инновационной деятельности школ. Кроме того, были даны пояснения общеобразовательным организациям по вопросам исполнения обязательств и отчетности школ в рамках заключенных с ними соглашений и освещены вопросы создания методических сетей школ, реализующих инновационные проекты. Это мероприятие объединило 167 участников из числа руководителей общеобразовательных организаций, представителей органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В первый день конференции организовано пленарное заседание, тренинги для школьных команд. На пленарном заседании выступили Сергоманов Павел Аркадьевич, заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ и Зарайская Татьяна Викторовна, руководитель проекта ООО «Альмира».

Деловая игра «Методические сети», проведенная психологом, была насыщена дискуссией, групповым обсуждением вопросов: для чего создается сеть, как работать в сети, возможные риски.

Во второй день для участников конференции организована работа секций для обсуждения стратегических задач по 5-ти направлениям грантовой поддержки школ: «Инициативные инновационные проекты», «Развитие школьной библиотеки», «Инновационные программы воспитания и социализации обучающихся», «Новые педагогические технологии в начальном общем образовании», «Внутришкольная система оценки качества».

В рамках проекта ФЦПРО «Развитие школьной библиотеки» мы посетили информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского», который стал настоящей творческой лабораторией, в рамках которой были экскурсия по библиотеке, информационное и визуальное знакомство с ее работой, беседы с коллегами, обсуждение важных вопросов библиотечной деятельности, обмен опытом, презентации и просмотр видеороликов о реализации инновационных проектов.

В круг обсуждаемых вопросов вошли работа с родителями, организация библиотечного пространства, деятельность библиотечных клубов, новые информационные технологии в библиотеке. Коллеги из разных школ щедро делились своими творческими находками, передовым опытом и очень внимательно отнеслись к нашему опыту, который представил директор школы Ринчино Б.А.

11 ноября участники сетевого образовательного округа «ВМЕСТЕ»: МБОУ «Сосново-Озерская СОШ №1», МАОУ «Закаменская СОШ №1», МБОУ «Кыренская СОШ», МАОУ «Кабанская СОШ» и наша команда  вылетели в Крым. В течение двух дней мы провели стажировку в школах г. Севастополя: ГБОУ СОШ №34, ГБОУ СОШ №6, ГБОУ «СОШ №57 с музыкально-хоровым профилем обучением».

В работе площадки в ГБОУ СОШ №34 приняли участие 32 слушателя. Педагог-библиотекарь МАОУ «Петропавловская СОШ №1» Гаськова М.А. презентовала образовательное событие по информационной культуре с учащимися 11 класса, рассказала коллегам о сетевом плане развития школьной библиотеки на основе мультифункционального технологического сервиса в целях апробации инновационных форм и способов организации.

В программе стажировки были представлены:

«Создание единого информационного пространства для всех участников сетевого сообщества»,зам.по УВР Балтатарова Б.Б.

Имидж школьного библиотекаря «В ногу со временем», педагог-библиотекарь Гаськова М.А.

«Программа развития школьной библиотеки как инструмент создания современного информационного библиотечного центра» зам. директора по НМР Чойбсонова В.Ц., где не только познакомились с последовательностью и структурой написания программы, но и научились составлять проблемный анализ, а также проектировать модель информационно-библиотечной среды.

Нашей командой проведена деловая игра «Сетевая библиотека», психологический тренинг для стажеров.

Закончилась стажировка круглым столом, где участники делились впечатлениями, обсуждали профессиональные проблемы и предлагали пути решения.

Затем наши коллеги организовали для нас образовательные экскурсии: «Социальный и культурный контекст развития системы образования школ г. Севастополя».

Впечатлений от поездки очень много. Поездка в Москву и Крым оказалась очень полезной и плодотворной. Встречи и беседы с коллегами помогут более четко организовать методическую работу в рамках проекта, внести необходимые изменения в деятельность нашего информационно-библиотечного центра.

М. Гаськова, педагог-библиотекарь МАОУ «Петропавловская СОШ №1».

Комментарии