26.11.201604:12
Просмотров: 4208, комментариев: 0

"Мы изучаем бурятский язык"

Джида Оерский детский сад "Солнышко" День бурятского языка

В этом году  в республике отмечался юбилейный праздник  «День бурятского языка», который был учрежден в 2006 году.

В рамках проведения праздника  на базе Бурятского государственного университета впервые прошел фестиваль методических идей «Мы изучаем бурятский язык» среди дошкольных образовательных организаций Республики Бурятия. Организатором выступил Центр сохранения и развития бурятского языка и методики преподавания Восточного института Бурятского госуниверситета. Цель мероприятия – распространение опыта изучения бурятского языка в дошкольных образовательных организациях республики и определение перспективных направлений.

В фестивале приняли участие  представители  дошкольно-образовательных учреждений г. Улан-Удэ и районов республики, в их числе и наш детский сад.

Программа фестиваля была насыщенной.  О проблеме изучения бурятского языка говорили в своих выступлениях директор Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ, профессор, доктор исторических наук Елаева А.А., аналитик отдела общего и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Бурятия, доцент, кандидат филологических наук Дондокова Ж.Ц., руководитель лаборатории этнокультурного образования БРИОП, доцент, кафедры филологических наук Цырендоржиева Б.Д.

Родному языку нужно начинать учить детей с младшего возраста. Но в первую очередь родную речь должны прививать в семье. Каждый бурят должен говорить на родном языке, общаться на нем. Сегодня, к сожалению, есть семьи, которые не считают это проблемой.
Сейчас обучается поколение детей, родители которых не владеют бурятской речью. Взрослых учить уже поздно, поэтому разговорный язык дети должны осваивать в детских садах. Принята программа сохранения языка, в рамках которой множество мероприятий, конкурсов, олимпиад и конференций. 
Если выполнять эту программу всем вместе - учителям, родителям и общественности, то это даст хороший результат.

В нашем  детском саду «Солнышко» с прошлого года ведется работа по обучению детей основам бурятского языка по УМК «Амар мэндэ-э!» Г-Х.Ц. Гунжитовой, О.А.Дареевой, Б.Д.Шожоевой.

А 21 октября в Национальной библиотеке наш детский сад был приглашен на церемонию награждения лучших дошкольных образовательных учреждений Республики Бурятия, реализующих программу по изучению бурятского языка как государственного.

Там же состоялась  презентация интерактивных игрушек, говорящих на бурятском языке. Эти интерактивные куклы могут заинтересовать любого, ведь это не просто игрушка, а настоящий помощник в изучении бурятского языка.  Идея создания таких кукол принадлежит Забановой Оюне Александровне, кандидату филологических наук, учителю бурятского языка.  Она же является автором социокультурного проекта «Манай багашуулда» при поддержке Гранта Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия совместно с землячеством Тункинского района «Саяны».

Оюна Александровна успешно реализует свой проект, благодаря которому  многие дошкольные учреждении республики и города, в том числе и наше ДОУ, смогли пополнить свой методический кабинет современным интерактивным учебно-наглядным пособием - куклой , говорящей на бурятском языке- Дашимой.

Кукла в красивом национальном бурятском наряде. Помимо развития лексики можно объяснять ребенку особенности народного костюма. Что такое энгэр, почему он бывает трех цветов, как правильно застегивать дэгэл, рассказать про головной убор и обувь.

На разных частях тела куклы встроены четыре кнопки, нажимая на которые ребенок может послушать сказку или легенду, поздороваться, вести диалог. Таким образом, ребенок учится понимать речь, отвечать на вопросы, проигрывая различные бытовые ситуации.

 На совещании заведующих нашего района была поднята проблема по организации изучения бурятского языка в ДОУ, а именно организацию работы по новому учебно-методическому комплексу «Амар мэндэ- э!», работы в разных режимных моментах, работы с родителями, по созданию наглядно-иллюстрационного обеспечения занятий.

Руководителями ДОУ было принято решение проводить  различные мероприятия, направленные на развитие бурятского языка, а именно конкурсы по бурятскому языку среди воспитанников.

МБДОУ Оерский детский сад «Солнышко».

 

Комментарии