17.02.202108:45
Просмотров: 776, комментариев: 0

Наша учительница - гордость школы!

Учитель! Звучит величественно и гордо! Этот человек играет большую роль в развитии и воспитании каждого ребенка. Это очень тяжелый труд, ввиду того, что связан он с высоким нервным напряжением и постоянной умственной концентрацией. Не каждый человек может воспитать и дать необходимые знания, которые потребуются в будущем.

Сегодня, в канун празднования Белого месяца Сагаалган, мне хочется рассказать об одной из учителей нашей школы, с которой у меня сложились самые теплые отношения. Это учитель химии Санжиева Татьяна Трофимовна. О ней я  с уверенностью могу сказать, что она –  учитель от Бога.

  Ее путь в профессию начинался, как у многих ее сверстников, с трудовой закалки, к которой она была приучена с детства. Татьяна Трофимовна – выпускница Петропавловской средней школы №1, которую она окончила в 1979 году. После окончания школы работала паспортисткой в Джидинском ОВД.  B 1981 году поступила в Бурятский государственный пединститут на биолого-химический факультет. В 1986 году закончила его с отличием. По направлению приехала в Петропавловку и с августа 1986 года работает учителем химии и биологии в родной школе.

B 1993 году сделала свой первый выпуск, в 2001 - второй. B 2003 году Татьяна Трофимовна стала «Учителем года» Джидинского района, на республиканском конкурсе признана лучшей в номинации «Традиции в образовании». Все это – строки ее краткой биографии. А сегодня  Татьяну Трофимовну знают как лучшего учителя Республики Бурятия. И нам, ее выпускникам, очень повезло, что именно она  преподавала нам химию.

На ее уроках в классе было всегда очень интересно, потому что Татьяна Трофимовна знает предмет как свои пять пальцев. Постоянная демонстрация опытов, подтверждающие химические уравнения не дают заскучать. Каждое, сказанное учителем слово, пропитано любовью к своему предмету и ученикам. У Татьяны Трофимовны блестяще  получается передать материал на простом языке, который очень хорошо воспринимается всеми учениками. Знания, которые она нам давала, надолго откладывались в голове, поэтому подготовить домашнее задание не составляло труда. Учитель без особых усилий находит общий язык с каждым обучающимся. Её диалог построен на взаимопонимании и взаимоуважении.

Кроме того, Татьяна Трофимовна, не жалея своего драгоценного времени, проводит дополнительные занятия до позднего вечера, прививая любовь к предмету, подготавливая школьников к различным олимпиадам, раскрывая скрытый потенциал каждого ученика. Именно благодаря этому, Татьяна Трофимовна имеет много званий и достижений. Не остаются и ученики в стороне, поскольку посещают много различных региональных и дистанционных Всероссийских олимпиад, занимая заветные призовые места. Благодаря труду Татьяны Трофимовны, я и другие заинтересованные предметом ученики, дважды посетили столь масштабный форум «ПроеКТОриЯ», который проходил в городе Ярославль.

Также Татьяна Трофимовна прилагала все усилия для того, чтобы мы, ее ученики, добивались поставленных целей в жизни, и всячески поддерживала нас.  И к ней можно было обратиться с любым вопросом, ведь она всегда поможет и объяснит. У нашего учителя отличное восприятие окружающей обстановки, а также огромный педагогический опыт за спиной, поэтому ей очень легко управлять любой сложившейся ситуацией. Многие ученики Татьяны Трофимовны получили желанные профессии и образование.

Труд Татьяны Трофимовны по достоинству оценен руководством района, и потому у нее – множество наград, Почетных грамот всех уровней. С 2007 года она является постоянным победителем районного конкурса «Лучший по достижениям». В 2008 году стала победителем Всероссийского конкурса  «Лучшие учителя РФ - 2008»,  «Лучший учитель Республики Бурятия - 2016»; победитель и призер профессиональных конкурсов и турниров по решению качественных, нестандартных задач по химии; делегат Всероссийского съезда химиков, Учитель высшей категории, «Почетный работник общего образования РФ», дипломант  и награждена медалью победителя Всероссийского конкурса учителей физики, математики, химии и биологии фонда «Династия» в номинации «Наставник будущих учителей». Татьяна Трофимовна является победителем  и призером многих олимпиад разного уровня; победителем Всероссийского конкурса ПроеКТОриЯ-2018г., 2019г..

За высокие достижения и воспитание подрастающего поколения в 2019 году Татьяна Трофимовна награждена медалью «За заслуги перед Республикой Бурятия». А в этом году к многочисленным наградам Татьяны Трофимовны добавилась еще одна: в торжественной обстановке  ей  было вручено Почетное звание «Заслуженный учитель Республики Бурятия».

 Я очень рад, что обучался именно у этого преподавателя. Благодаря ей, у меня есть много интересных и позитивных воспоминаний, связанных со школьными буднями, так же я теперь совсем по - другому смотрю на образовательный процесс. Появилось желание и стремление к учебе для достижения высоких результатов. Я всегда буду помнить незыблемый и высочайший профессионализм нашего дорогого учителя! Хочу выразить нашему учителю химии огромную благодарность и пожелать неизменного благополучия, нескончаемого потока изобилия, чтобы Вы всегда добивались самых высших результатов во всем и никогда не знали разочарований!

А сегодня, в канун праздника Сагаалган, хочется поздравить нашу Татьяну Трофимовну на страницах районной газеты и пожелать ей всего самого доброго, светлого, лучезарного! И пусть в день ее рождения, которое она будет отмечать 16 февраля, в ее адрес звучат самые теплые слова, сердечные признания!

 

Захар Дружинин,

выпускник  МАОУ «ПСОШ №1»  2020 года.

Комментарии