07.03.202205:50
Просмотров: 403, комментариев: 0

Образование в Джидинском районе прошло стажировку

 

24-25 февраля для педагогов Джидинского района прошла стажировка по программе «Эффективные механизмы управления качеством образования на муниципальном уровне». Стажировка была направлена на совершенствование профессиональных компетенций, обсуждение актуальных проблем повышения качества образования, создание условий для развития муниципальной системы оценки качества образования, обмен опытом, позволяющее повысить эффективность управления образовательными системами на муниципальном и школьном уровне.  Организаторами выступили Министерство образования и науки Республики Бурятия, ГБУ «Региональный центр обработки информации и оценки качества образования», МКУ «Управление образования Джидинского района».

Организаторами была составлена насыщенная программа на каждый день стажировки педагогов. В первый день состоялась пленарная часть на которой специалисты «Регионального центра обработки информации и оценки качества образования» прочитали лекции на темы: «Обеспечение условий образовательной деятельности», «Оценка эффективности руководителей,заместителей руководителей Общеобразовательных организаций» и «Оценка качества подготовки обучающихся». После лекций была практическая часть.

Затем учителя Джидинского района поделились на группы, каждая из которых готовила свой проект по направлениям муниципальной системы оценки качества образования. 

Первая группа обозревала «Систему оценки качества подготовки обучающихся» совместно с начальником ООКО ГБУ «РЦОИ и ОКО» Т. С.Бреславской,

Вторая группа занялась «Системой мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций» с главным специалистом НМО «РЦОИ и ОКО» - Т. П.Федоровой.

Третья группа разрабатывала «Систему работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся»  с главным специалистом ГБУ «РЦОИ и ОКО» - А. М.Балхановым.

Четвертая группа взялась за «Систему обеспечения профессионального развития педагогических работников», которую курировал начальник ООИ ГБУ «РЦОИ и ОКО» - Э. В.Цыбикова.

И пятая группа вместе с заведующей кафедрой общей и теоретической физики ФГБОУ ВО «БГУ им. Доржи Банзарова» А.Б.Дамбуевой работали над «Системой  выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи».

Второй день стажировки был еще более насыщенным. «РЦОИ и ОКО» обсудили с учителями такие темы как «Актуальные вопросы введения обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО», «Особенности обучения и воспитания поколения Z», «Формирование функциональной грамотности обучающихся», «Формирование финансовой грамотности в школе» и другие важные темы.

Вели речь о том, как правильно вести мониторинг, для повышения качества образования. Каким образом заполнять сайты, чтобы информационная открытость образовательной организации была на высоком уровне. Говорили также об исследовательской деятельности в школе, давали методические рекомендации для подготовки учебно-исследовательских работ учащихся. И одной из самых важных тем стала речь об обновленном Федеральном государственном образовательном стандарте начального и основного общего образования, где говорилось, что все учителя должны пересмотреть рабочие программы до нового учебного года. Делаться это должно для родителей, которые смогут самостоятельно ознакомиться с рабочей программой своего ребенка. Потому что в обновленные рабочие программы будут включаться как образовательные, так и воспитательные моменты.

- Информация очень нужная и своевременная, время быстро меняется, подходы меняются, - сказала  Дугарова Марина Михайловна, директор ДООЦ.

Директора и их заместители за период учений узнали важную информацию, которая должна помочь с решением возникших трудностей в образовательных учреждениях.

 - После этой стажировки мы конечно поработаем с нашими коллегами, проведем педсовет по тем актуальным вопросам, которые были на стажировке, потому что была организованна не только стажировка, но и консультация наших выпускников, практическая часть, как подойти к ЕГЭ, как лучше заработать баллы. Также для наших учителей проводились курсы по математики, русскому языку и обществознанию, я думаю они многое взяли из лекций, – сказала Чойбсонова Виктория Цырен-Доржиевна, заместитель директора по научно-методической работе МАОУ «Петропавловской СОШ№1»

Также по программе «Региональный центр обработки информации и оценки качества образования» провели родительское собрание для выпускников 9,11 классов, где родителям рассказали про тонкости сдачи Единого Государственного Экзамена и как морально подготовить ребенка и самим быть готовым к сдаче экзамена.

В рамках мероприятия, по результатам ЕГЭ 2021 года награждали лучших учителей Джидинского района.

На проведенных лекциях и семинарах, учителя многое  для своих образовательных учреждений. И после приобретения всей той информации, которую им дали РЦОИ, качество образования в Джидинском районе должно непременно стать лучше.

Валерия Плюснина.

 

Комментарии