21.01.202006:46
Просмотров: 1113, комментариев: 0

От славных традиций прошлого - к успешному будущему: дополнительное образование развивается!

 В 2018 году столетний юбилей отпраздновала российская система дополнительного образования, а 2019 год – год 55-летнего юбилея Центра дополнительного образования. Это юбилей многих учреждений: Дома пионеров, районного Дома детского творчества (РДДТ), Нижне-Торейского Дома детского творчества, школы искусств, Центра допризывной подготовки, Центра диагностики и консультирования, Станции юных техников, вошедших в состав нашего Центра.

55 лет для истории  - это немного, но как много  они вместили! Это пионерские слеты и интересные походы, горы металлолома и макулатуры, смотры художественной самодеятельности и соревнования, фестивали и конкурсы, волонтёрское и лидерское движение, выставки и мастер-классы, спектакли и концерты. Это тысячи выпускников, научившихся в творческих объединениях и кружках петь, танцевать, мастерить, вязать, шить, с пользой проводить своё свободное время, а также научились взаимопомощи, взаимоуважению и дружбе. Это тысячи ребят, открывших для себя мир творчества и вдохновения, познавших успех и признание. Среди них есть люди, избравшие хобби, которым занимались в наших учреждениях, делом жизни.

Очень знаменательно то, что кружки  по некоторым направлениям действуют со дня открытия и поныне! Это объединения по туризму, декоративно-прикладному и театральному творчеству, вокалу и хореографии. Но все они получили импульс для развития в современных условиях и требованиях. Сегодня в 31 творческом объединении Центра занимается свыше 1300 детей. Спектр реализуемых дополнительных общеобразовательных программ очень широк: помимо вышеназванных это авиамоделирование и цветоводство, журналистика и пчеловодство, бисероплетение и рисование, рукоделие и атлетизм, квиллинг и ажурное выпиливание, шахматы и картинг, краеведение и подготовка к службе в Вооруженных Силах. В последние годы открыты кружки: «Школьный КВН», «Видеомейкер», «Игра на гитаре», «Робототехника», «3D-моделирование», «Спортивное ориентирование»,  «Стендовый моделизм».

Но главный ресурс нашего учреждения – это люди, которые работали в учреждениях, вошедших в состав центра,  люди, которые трудятся сейчас в Центре дополнительного образования детей. Я хочу поздравить наших ветеранов с праздником: Валентину Даниловну Стряпунину, Александру Дмитриевну Ахминееву, Николая Дамдиновича  Аюшеева, Чойжо-Дабу Батуевича Дашиева, Валентину Николаевну Клочихину, Елизавету Ивановну Кудрявцеву, Галину Петровну Модонову, Валентину Георгиевну и Василия Васильевича Плюсниных, Александра Яковлевича Потыльцына, Владимира Вениаминовича Сычёва,  Веру Бимбаевну Шулунову и пожелать им крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни! Именно Вы создавали славные добрые традиции нашего учреждения!

Уже много лет трудятся в коллективе Анна Антиповна Бальчугова, Наталья Ивановна Колодина, Марина Геннадьевна Пашинская, Елена Александровна Якимова, Лидия Семеновна Павлова, Александр Иванович Волков, Николай Павлович Кузнецов, Владимир Ильич Поломошнов, Ирина Дмитриевна Якимова, Ольга Алексеевна Головкина, Владимир Евлампьевич Иванов, Людмила Юрьевна Сухарева. Это педагоги, которые, не считаясь ни с личным временем, ни с материальными трудностями, увлекают детей в мир творчества и познания, прививают им умения и навыки, учат общечеловеческим ценностям.

Имеют большой опыт работы и теперь передают его нашим обучающимся  Сергей Калиевич Аманжулов, Леонид Петрович Доноев, Баир Бальчинович Чагдуров, Сэсэг Сергеевна Чагдурова, которые становятся теперь профессионалами в сфере дополнительного образования.

Коллектив обновляется и теперь у нас успешно  трудятся молодые педагоги: Елена Юрьевна Чагдурова, Марина Мункоцыреновна Дампилова, Максим Владимирович Сахаров, Сергей Борисович Лундуков, Сергей Эдуардович Нимаев, Иван Николаевич Южиков, Арюна Александровна Мункуева, Сарюна Эрдэниена Будаева, Максим Сергеевич Усов, Инна Александровна Цыренова, Николай Владимирович Казарбин, Александр Викторович Щербаков. Они успешно осваивают азы профессии, развивают инновационные технологии и именно за ними - успешное будущее нашего Центра.

Нельзя обойти стороной людей, от которых зависят порядок, стабильность деятельности учреждения, это административно-технический состав: Александр Васильевич Клочихин, Серафима Дашинимаевна Дашиева, Людмила Георгиевна и Наталья Сергеевна Якимовы, Людмила Николаевна Павлова, Людмила Александровна Ватыль, Светлана Цырендоржиевна Кукшинова, Николай Иннокентьевич Колмаков, Батор Очирович Ниндыпов, Дмитрий Гаврилович Ощепков, Василий Петрович Колмаков.

В заключение мне хотелось бы поделиться с читателями газеты нашими особо значимыми достижениями за последние годы, которые подтверждают, что дополнительное образование а нашем районе развивается.

2015 год: привлечение внебюджетных средств на общую сумму 75 000 руб.- был отреставрирован зрительный зал силами работников учреждения, заменен декор сцены и зрительного зала в целом.

2016 год: по республиканской целевой программе «Развитие общественной инфраструктуры» - 1 561 953,22 руб. – произведено оборудование систем водоснабжения и канализации в зданиях по ул. Ленина,46 и Кирова, 2Б, замена окон и дверей по ул. Ленина,46, оборудованы душевые при тренажёрном зале по ул. Кирова,2Б.

2017 год: по пилотному проекту «Развитие технического образования» Федеральной целевой программы развития образования получили оборудование на сумму 1 235 311 рублей – открыты кружки по робототехнике и 3D-моделированию.

2018 год:  участвовали в конкурсном отборе по реализации ФЦП «Доступная среда» и среди 4-х образовательных организаций республики в 2019 году получили из федерального бюджета 1 510 900 рублей, из муниципального – 15 262 рубля: на 1159044,62 рублей произведен ремонт по обеспечению архитектурной доступности маломобильных групп граждан (пандусы с навесами, дорожки, расширение дверных проемов, оборудование теплых туалетов для инвалидов и др.), на 367117 рублей закуплено оборудование для обучения детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).

2019 год: участвовали и выиграли в 2-х конкурсах по национальному проекту «Образование»: 1. «IT-куб» в 2022 году в районе будет открыт центр цифрового образования (примерная стоимость оборудования – 12 млн рублей); 2. Открытие новых мест по дополнительному образованию – подали заявку на 390 новых мест дополнительного образования, начало реализации – 2020 год.

 М.Дугарова,

директор МАУ ДО «Центр

дополнительного образования детей»

Джидинского района.

Комментарии