18.10.201909:52
Просмотров: 1556, комментариев: 0

"Педагог-психолог Бурятии-2019" - новая "точка роста"!

С 12 по 15 сентября 2019 года прошел  отборочный этап Республиканского  конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог Бурятии-2019».  Джидинский район представляла педагог-психолог МАОУ «Петропавловская СОШ №1» Донгитова Ида Маржаевна. Учредитель конкурса – Министерство образования и науки Республики Бурятия. Его целью было повышение профессионального уровня и реализация творческого потенциала психологов образования, повышение престижа службы практической психологии в системе образования Республики Бурятия.

Донгитова Ида Маржаевна работает  педагогом-психологом более 10 лет, из них 5 лет в МАОУ «Петропавловская СОШ №1». Её отличает высокий профессиональный уровень, ответственность и творческое мышление. В своей работе она охватывает все возрастные категории воспитанников школы. При осуществлении диагностической, коррекционно-развивающей и консультативной деятельности она тесно взаимодействует с логопедом, социальным педагогом, учителями. Педагог-психолог постоянно повышает уровень своего профессионализма, занимается методической работой и принимает активное участие в школьных педсоветах.

Для Иды Маржаевны конкурс профессионального мастерства педагогов представлял собой не только испытание в профессии, но и психологическое испытание, период подведения итогов личных и профессиональных достижений; один из ярких жизненных моментов, позволяющих человеку открыть в себе новые возможности самосовершенствования. По мнению Донгитовой И.М. участвовали только одни профессионалы, которые, имея большой опыт работы, могли  мгновенно ориентироваться в сложных ситуациях, обладали артистизмом, умением держаться на сцене, умели четко и грамотно излагать свои мысли.      

«Не каждый конкурсант мог самостоятельно с этим справиться. Один за всех и все за одного! – такой девиз мы пронесли через все конкурсные испытания! Я не чувствовала духа соперничества. Мы-друзья!»        

Конкурс проводился в два этапа:

Заочный этап включал  два конкурсных испытания-портфолио и визитная карточка.

Очный этап (в г. Улан-Удэ МАОУ ДО «ДТСР Форус») -включал два конкурсных испытания –мастер класс, профессиональный квест.

Торжественная церемония награждения прошла в БГУ. Конкурсная ситуация всегда таит в себе беспокоящую человека неопределенность, тревога – это нормально, ее всегда испытывают люди во время любого испытания.

Из всех районов конкурсный отбор прошли 9 районов, в том числе и наш педагог-психолог МАОУ ПСОШ №1  Донгитова И.М.  Ида Маржаевна награждена в номинации «За профессиональное мастерство в работе школьного психолога» сертификатом и ценным призом Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Завершился Республиканский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог Бурятии». Неоценимую поддержку и вдохновение оказали администрация, коллектив МАОУ «Петропавловская СОШ №1» под руководством директора школы Ринчино Б.А. Методисты МКУ  УО Джидинского района во главе с начальником МКУ УО Федотовым Н.В. и начальником отдела психологической службы Папановой Т.Б. оказали огромную поддержку в подготовке к конкурсным мероприятиям, дали ту уверенность, в которой очень нуждалась наша коллега. Все участники вернулись домой, увозя с собой главные идеи конкурса: повышение престижа службы практической психологии образования, распространение передового опыта педагогов-психологов и объединение профессионального сообщества. А это значит, что каждый участник конкурса «Педагог-психолог Бурятии – 2019» нашел свою новую «точку роста»!

В.Ц. Чойбсонова, зам.директора по НМР МАОУ «ПСОШ №1».

 

Комментарии