02.09.201615:25
Просмотров: 2898, комментариев: 0

"Петропавловская СОШ № 1 – школа-миллионер!"

Петропавловская СОШ№ 1 школа миллионер

«Учимся, творим, побеждаем!» – под таким девизом работает МАОУ «Петропавловская СОШ №1. Этот девиз, ставший в последнее время брэндом, визитной карточкой, выражает суть деятельности школы, которая достигла значительных успехов в инновационной проектной деятельности и модернизации системы школьного образования.

МАОУ «Петропавловская СОШ №1» – победитель Всероссийского конкурса инновационных проектов по направлению «Развитие школьной библиотеки»! Новость об этой победе размещена на сайте Министерства образования и науки РФ. Всего в конкурсе грантов приняли участие 573 образовательные организации из разных субъектов Российской Федерации. По итогам конкурсного отбора школам-победителям из федерального бюджета будет выделена сумма в размере 1 млн. рублей на реализацию проектов по созданию сети школ, реализующих инновационные программы для новых технологий обучения и воспитания детей.

Проект МАОУ «Петропавловская СОШ №1» «Развитие школьной библиотеки» как модель развивающей информационно-библиотечной среды школы позволит начать поступательное решение проблем, связанных с отставанием школьной библиотеки от насущных задач модернизации общего образования и будет способствовать повышению его качества, доступности и эффективности. Проект опирается на мультиформатную медиасреду, предлагающую доступ к книгофонду в «облаках» с помощью персональных устройств чтения, с современной поисковой системой, с живым общением в разных по функционалу пространствах.

Проект предполагает организацию работы школьной библиотеки как инновационной лаборатории проектирования просветительского и образовательного процесса всех участников образовательного процесса и развития коммуникационной активности растущего человека в чтении, через чтение и в результате чтения.

У Петропавловской СОШ №1 есть и другие успехи. Так, в июле 2016 года школа участвовала в федеральном конкурсе инновационных социальных проектов, направленных на повышение доступности и эффективности социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сумма гранта - 1,5 млн. рублей. После завершения первого этапа конкурса из Бурятии допущены ко второму этапу 2 школы: Петропавловская СОШ №1 и Жемчугская школа Тункинского района. Победители конкурса в ближайшее время будут письменно извещены о порядке заключения договоров о предоставлении денежных средств (гранта) на реализацию поддержанных проектов.

Также значительным событием в жизни школы стала победа учителя химии и биологии, Почетного работника ОО РФ, победителя конкурса «Лучший учитель РФ-2009» Санжиевой Т.Т. в профессиональном конкурсе «Лучший учитель Республики Бурятия - 2016». Сумма гранта 50 тыс. рублей!

От всей души поздравляем коллектив Петропавловской СОШ №1! Здорово, что они не останавливаются на достигнутом, а продолжают учиться сами и учить других. А значит, девиз “Учимся! Творим! Побеждаем!” себя оправдывает.

Екатерина Дашиева.

Комментарии