07.03.202205:01
Просмотров: 399, комментариев: 0

По следам учёного

 

В этом году отмечается 200 лет со дня рождения первого бурятского ученого Доржи Банзарова. В рамках этой большой даты в библиотеках будут проводиться различные мероприятия для школьников, в том числе тур по следам Доржи Банзарова. Организацией маршрута занимается Межпоселенческая центральная библиотека совместно с  МКУ Управления образования.

Доржи Банзаров родился в улусе Нижний Ичетуй, в 1822 году в семье казаков. В возрасте 11 лет родители отдали его в Троицкоссавскую русско-монгольскую войсковую школу и по окончании её он и еще 2 ученика были отправлены на учебу в Казанскую мужскую гимназию. Доржи был способным учеником и закончил гимназию с золотой медалью. Это давало ему право поступить в Императорский Казанский университет на философский факультет, имевший восточный разряд. В 1846 году Банзаров успешно закончил университет. А его диссертация была признана одной из лучших работ и по решению Совета университета была издана в «Научных записках Казанского университета».

Все работы Доржи Банзарова были направлены на изучение бурят-монгольских традиций, празднований, шаманских обрядов и других культурных особенностей. Основные его труды – это «Черная вера, или шаманство у монголов» и «Белый месяц. Празднование нового года у монголов» были написаны в год окончания университета, в них Банзаров подробно описывает древние религии монголов и празднования. Но на этом он не останавливается и в последующем десятилетии, совмещая с работой, пишет еще более 20 сочинений.

Со всеми произведениями Доржи Банзарова можно подробно ознакомиться в районной библиотеке Джидинского района.

Также здесь оформлен стенд с работами Д.Банзарова и других писателей о нем и его трудах. Кроме того, здесь можно подготовиться к творческим мероприятиям в память о первом бурятском ученом. Это: научно-практические конференции, информационные акции, конкурсы рисунков, слайдовых презентаций и т.д.

 Валерия Плюснина.

 

Комментарии