17.02.202107:53
Просмотров: 723, комментариев: 0

Почтение к предкам – с раннего детства!

 

Зимние праздники, ассоциирующиеся обычно с Новым годом, очень любят дети. А мы задались целью познакомить воспитанников детского сада с русской культурой,  с обрядом колядования на Руси. А это – не только знания о  зимних праздниках, но и воспитание гостеприимства,  доброжелательности,  развитие артистических способностей. Одним словом, – любовь к народной культуре.

Святки, или, как их еще называют, Святочные вечера – это народный зимний праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались  на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели  песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая, а в ответ одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, и тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Прошло Рождество, а дух праздничного настроения все еще витает в воздухе нашего детского сада. К колядкам мы с ребятами  готовились серьезно.

Детей знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивали с ребятами песни, стихотворения, рисовали. И 15 января в нашем детском саду «Чебурашка» прошли Рождественские колядки. Ребята были не только зрителями, но и участниками этого мероприятия. Самым весёлым развлечением на колядках было «ряжение», что способствовало эмоциональному восприятию праздника, и произвело на детей незабываемое впечатление. Один из обычаев святочных вечеров - гадание - мы также показали детям.

  Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженые» ребята и сотрудникам детского сада. В нарядных костюмах, с песнями, пожеланиями крепкого здоровья и счастья ряженые обошли весь детский сад.  Хозяева были щедрыми, угостили гостей сладостями. Они исполнили колядные присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в игры, устраивали веселые переплясы. Весёлый зимний праздник  завершился чаепитием.

 Вот так мы, прививая интерес к традициям русского народа, воспитываем в детях почтение к нашим предкам, сохраняем и продолжаем их обычаи, зарождаем в детских душах любовь, отзывчивость и доброту. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

А. Лазарева,

воспитатель МБДОУ

«Енхорский детский сад «Чебурашка».

Комментарии