22.04.202312:45
Просмотров: 361, комментариев: 0

Праздник радостного общения и новых впечатлений!

В 2023 году прошло одно из самых важных событий в отечественной детской литературе:  Неделе детской книге исполнилось  80 лет.

Петропавловская детская библиотека присоединилась к Всероссийской «Неделе детской книги – 80. История с продолжением».  Программа недели была насыщенной самыми различными мероприятиями,  целью которых является приобщение детей к чтению. Неделя открылась Республиканским конкурсом по скорочтению на бурятском языке «Унша» среди учащихся 4х классов МАОУ «ПСОШ №1». Конкурс организован при поддержке РДЮБ и МК Республики Бурятия.

Юных друзей дошкольников детского сада «Теремок» и учащихся 1 «Б» класса ПРГ пригласили на литературный праздник «Мы едем, едем, едем в далекие края…», посвященный 110-летию со дня рождения замечательного детского поэта С.В. Михалкова. Под звуки «Песенки друзей» ребята отправились в путешествие по страницам книг любимого писателя. Насыщенная программа праздника позволила познакомиться с замечательными стихами С.В. Михалкова.

Русскому педагогу, писателю, основоположнику дошкольной педагогики в России Константину Дмитриевичу Ушинскому исполнилось 200 лет со дня рождения. Библиотека подготовила и провела для юных читателей литературно - игровой час «Сказочные уроки К.Д. Ушинского». Ребята узнали о жизни и творчестве писателя, прослушали аудио -сказки по произведению писателя, поиграли в викторину и раскрасили иллюстрации к сказкам Ушинского.

Читатели Петропавловской районной гимназии (1«А»класс) совершили увлекательное путешествие в сказочную страну «Библиотеку».В гости к ребятам пожаловал знаменитый Гарри Поттер, который принес телеграммы от сказочных героев. Проходя волшебные испытания, дети сами побывали в роли героев сказок. А волшебный горшочек Гарри Поттера исполнил тайные желания детей.

Остальные дни недели тоже были интересными и запоминающимися. В рамках празднования 100- летия со дня образования Республики Бурятия проведена квест - игра «Бурятия - это земля с большой историей, которая пишется веками» для учащихся 6«А»  МАОУ «ПСОШ №1». В ходе игры дети проходили различные этапы. Посетив тематические станции, участники узнали о животных, которые обитают на территории Бурятии, о главных достопримечательностях и многое другое.

Центром правовой информации для учащихся 7 «Г» класса ПСОШ №1 был проведен турнир знатоков права «Я- законопослушный гражданин». Знает ли молодежь свои права, умеет ли ориентироваться в нормах и правилах поведения, установленных государством, умеют ли различать виды ответственности, попытались выяснить в ходе турнира организаторы состязания.

В течении Недели все желающие посещали библиотеку, знакомились с новыми книгами, участвовали в мастер-классе по изготовлению книжки-малышки,играли в настольные игры. Все активные участники мероприятий  получили грамоты и призы.

Праздник закончился, но встречи с любимыми книгами не закончатся никогда. Ведь Неделя детской книги–  это праздник радостного общения и новых впечатлений!

Петропавловская детская библиотека выражает благодарность и сотрудничество в проведении Недели детской книги Балалаевой С.Д., Еременко М.В.(детский сад №5 «Теремок»), Бадмаевой О. Д.-С.(МАОУ «ПСОШ №1»), Казанцевой Е.А.(МАОУ «ПРГ»), Трудневой Т.А. (МАОУ «ПРГ»), Борисову А.И.(МАОУ «ПСОШ №1»), Волковой А.А. (ЦПИ).

 

В. Филиппова.

Петропавловская

детская библиотека.

Комментарии