10.04.202204:12
Просмотров: 470, комментариев: 0

Путь к спорту - через сказку

 

Физкультурные мероприятия в детском саду – это всегда радостное событие для дошкольников, где можно показать свои спортивные достижения, порадоваться успеху друзей по команде. В увлекательной игровой форме у ребенка развивается интерес к спорту, физическим упражнениям, формируется мотивация к здоровому образу жизни.

24 марта в МАДОУ «Детский сад №5 «Теремок» в старших группах (воспитатели Синюшкина Н.П., Поломошнова А.А.) совместно с музыкальным руководителем Петровой Л.И. было проведено музыкально – спортивное мероприятие «Гуси – лебеди в гостях у Бабы Яги».

Зайдя в музыкальный зал, дети оказались в сказочном лесу, где повстречали  печальную Бабу Ягу. Она поведала ребятам о том, что к весне у нее накопилась уйма дел, а ее помощники, серые и белые гуси, еще не прилетели, и она не знает, как ей быть. Дети предложили ей свою помощь.  Баба Яга, подумав,  согласилась  и, поколдовав, превратила их в  две команды гусей – лебедей, белую и серую.  А затем предложила посоревноваться в ловкости и умении быстро, точно  и аккуратно выполнять ее задания.

И вот на старт вышли две команды. Им предстояло выполнить необычные, а порой совсем нелегкие задания Бабы Яги -  убрать сосульки с крыши, ровными рядами  сложить дрова в поленнице, навести порядок в ее ветхой избушке. Ребята с большой охотой и азартом участвовали в конкурсах, а в перерывах радовали старушку  яркими музыкальными номерами, танцами. Особую радость доставила Бабе Яге ее любимая игра «Гуси – гуси».

В  конкурсе «Водоносы»  быстрее оказалась команда «Серые гуси -  контрольный поплавок в их ведерке оказался выше. Но в следующем конкурсе  «Подмети двор» команда белых гусей, действуя быстро и дружно, справилась с заданием безупречно! 

В конкурсе «Укрась березку» команда белых гусей опять вырвалась вперед и захватила лидерство. Казалось, что они станут победителями, но не тут-то было! В финальном музыкальном конкурсе  «Собери оркестр» команда серых гусей    не оставила ни одного шанса соперникам, показав слаженную, четкую работу в команде. В итоге, набрав  одинаковое количество баллов, обе команды стали победителями соревнований. Участники получили грамоты и сладкие медали.

По возбуждённым лицам детей нетрудно понять, насколько полезны и необходимы для них такие мероприятия. В первую очередь они раскрывают физический потенциал ребенка, обогащают его  интеллектуально - духовную сферу,  доставляют много радости, положительных эмоций, впечатлений.

 

В. Собянина,

руководитель физ.воспитания

МАДОУ «Детский сад

№ 5«Теремок».

Комментарии