28.06.201805:11
Просмотров: 1889, комментариев: 0

Школа – участник международного проекта

В Белоозерской СОШ 6 июня проведен массовый танцевальный флешмоб «Загрязнение», ставший первым этапом включения школы в глобальный международный проект - Программу ассоциированных школ – членов ЮНЕСКО. В этот день  к многочисленным представителям экологических организаций присоединились педагоги и учащиеся Белоозерской школы, проведя серию мероприятий, посвященных темам экологии, образования и туризма на малой Родине.

Ребята собрали пластиковые бутылки и приняли участие в танцевальном флешмобе «Загрязнение». Взрослые совместно с лидерами ученического самоуправления провели экскурсию по школьному музею, рассказали об экологической и научно-образовательной деятельности школы. После школьных мероприятий состоялся деловой завтрак с выездом на Белые озера, являющиеся охраняемым природным объектом, местом отдыха и обитания перелетных птиц на путях массовых сезонных миграций.

В деловом завтраке приняли участие: заместитель главы района по экомическому развитию района Виталий Дашипылов, заместитель главы района по социальной политике Елена Кулюшина, председатель районного Совета депутатов Наталья Токарева, председатель Комитета имущественных и земельных отношений администрации МО «Джидинский район» Анна Косыгина, глава сельского поселения «Белоозерское» Гарафутдин Гильмутдинов, главный специалист Министерства образования и науки Республики Бурятия Ольга Кургузова, директор школы Александр Чойнжуров, учителя Белоозерской школы, зав. РМК МКУ Управления образования Пагмажап Бадмаева и представители СМИ.

Обсуждались два важных вопроса: развитие туристического кластера Джидинского района через бизнес и образовательные проекты местного поселения «Белоозерское», а также присоединение Белоозерской школы к глобальному международному проекту – Программе ассоциированных школ – членов ЮНЕСКО (UNESCO Associated Schools Project Network, ASPnet).

По итогам проведенных мероприятий было в целом одобрено решение об участии школы в международном проекте. Всем участникам делового завтрака поручено оформить свои идеи и пожелания в виде предложений в проектный офис муниципального образования, представителям администрации МО провести совещание при главе МО «Джидинский район» для обсуждения проекта развития туризма в СП  «Белоозерское».

Справка: 5 июня в России и зарубежных странах отмечался Всемирный день окружающей среды. Традиционно с 1995 года в этот день проводятся экологические субботники для привлечения внимания общественности к вопросам сохранения окружающей среды, биоразнообразия на планете. В этом году субботники прошли под девизом: «Победим пластиковое загрязнение - если не можешь использовать повторно - откажись!».

П. Бадмаева, зав. РМК МКУ Управления образования.

Комментарии