27.11.201905:44
Просмотров: 1323, комментариев: 0

Сохраним родную речь!

"Родной язык—единственное средство, которое абсолютно точно может раскрыть человека как личность…"

Хамбо Лама Дамба Аюшеев

Распоряжением Правительства Республики Бурятия в октябре отмечается День бурятского языка. В рамках этой даты в течение месяца по всей республике проводятся мероприятия:  акции, фестивали, конкурсы, диктанты, семинары, игры, чтения вслух и многое другое.

«Сохраним родную речь!» -под таким девизом прошел цикл мероприятий по сохранению бурятского языка, развитию национальной культуры в детском саду №5 «Теремок». Наши педагоги провели интересные, познавательные и содержательные мероприятия во всех группах: дети посетили Джидинскую картинную галерею, где наглядно представлены природа и животный мир родного края, в Петропавловской детской школе искусств познакомились с бурятскими народными инструментами. Побывали в Петропавловской детской библиотеке, где сотрудники Филиппова В.М. и Борисова О.В. рассказали дошкольникам о важности изучения и сохранения родного языка, культуры, о национальном фольклоре. Дети с удовольствием отгадывали загадки, играли в игры, смотрели бурятские мультфильмы, рассматривали выставку книг детских писателей Бурятии, рассказывали стихи на бурятском языке. По окончании праздника детям были вручены символичные подарки – эмблемы «Дня бурятского языка». Огромное спасибо хотелось бы выразить дирекции и сотрудникам Петропавловской детской библиотеки за организованное мероприятие и за то, что вновь напоминают нам о том, что книга– лучший друг.

Бурятский язык сегодня, – культурное достояние, живое и великое наследие предков, заслуживающее бережного отношения и национальной поддержки!

 

МАДОУ «Детский цсад №5 «Теремок»

 

Комментарии