03.07.201910:56
Просмотров: 1174, комментариев: 0

Соприкоснуться с миром великого поэта…

В честь 220-летия Александра Сергеевича Пушкина и в рамках Пушкинского дня в России Петропавловская детская библиотека провела цикл мероприятий, посвящённых великому писателю. Всю неделю в библиотеке звучали строки из пушкинских произведений.

4 июня в канун знаменательного дня России для детей из лагеря дневного пребывания ПСОШ №1 была проведена литературная игра- путешествие «Что за прелесть эти сказки» по сказкам А. С. Пушкина.  

Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок,  а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята принимали участие в конкурсах «Разминка», «Скажите, как его зовут?», «Чудеса и диковинки», «Сказочные объявления». 

Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книги с выставки «Ай да Пушкин!» и видеопрезентация «Мир великого поэта».

6 июня, в день рождения поэта, юные читатели и сотрудники Петропавловской детской библиотеки провели стрит – акцию «Тот самый Пушкин» на центральной улице села. Ребята подходили к прохожим с вопросами «Знаете ли вы, какой сегодня день?», «Почему этот день знаменателен в России?», «А помните ли вы стихотворения А. С. Пушкина?» Многие из опрошенных  вспомнили «У Лукоморья дуб зеленый…», письмо Татьяны к Онегину и другие известные стихи из школьной программы. Всем участникам акции были вручены книжные закладки к 220-летию А.С. Пушкина.

А для воспитанников летнего оздоровительного лагеря при Петропавловской районной гимназии прошел Пушкинский турнир.

Ребята, поделившись на 3 команды – «Лукоморье», «Золотая рыбка», «Золотой петушок», приняли активное участие в мероприятии и показали неплохие знания сказочных произведений Пушкина. Лучшими знатоками по итогам турнира стала дружная команда «Золотая рыбка». А самыми эрудированными и начитанными были: Преловская Арина, Волков Егор, Сафонова Оля, Ван Адиса, Хаданов Аюр, Шагинян Камила, Садаева Эльвира, Хайдукова Вероника, Хайдукова Вика и Медведева Вероника.

В завершении мероприятия все ребята могли принять участие в площадке «Свободный микрофон», где каждый мог прочитать вслух отрывки из любимых произведений поэта. 

В завершении праздничных мероприятий 7 июня прошел конкурс чтецов «Пушкинские строки» в возрастной номинации от 8 до 11 лет. Участниками конкурса стали воспитанники лагеря дневного пребывания ПСОШ №1. Всего было прослушано 17 произведений. В состав жюри вошли специалисты межпоселенческой центральной библиотеки и учителя ПСОШ №1.

Самыми популярными стали отрывки из «Сказка о царе Салтане» и поэмы «Руслан и Людмила». Были и серьезные произведения: «Няне», «Зимний вечер», «Птичка».

Все участники конкурса были награждены грамотами за участие и закладками к 220-летию писателя, а призовые места распределились следующим образом: Егорова Анастасия заняла 1-е место, Клочихина Виктория – 2-е место и 3-е место досталось Дунаеву Егору. Победители унесли домой грамоты и небольшие поощрительные призы.

Такие мероприятия дают возможность детям соприкоснуться с миром пушкинских произведений, заставляют больше интересоваться ярким творчеством великого поэта и становиться духовно богаче.

В. Филиппова, Е. Балтатарова.

Комментарии