28.01.202206:01
Просмотров: 620, комментариев: 0

Совершенствуем профессиональное мастерство

«Учитель будущего» - это человек, сам умеющий и любящий учиться; тот, кто не останавливается в своём развитии, а учится всю жизнь, следуя принципу «non progredi est regredi» – «не двигаться вперёд – значит, двигаться назад».
Одним из направлений национального проекта «Образование» является профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров – реализация программ повышения квалификации, методическая поддержка и сопровождение педагогических работников и управленческих кадров системы образования, развитие навыков работы в современной образовательной среде.
В целях обеспечения реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в регионах РФ создаются Центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ).
В Республике Бурятия ЦНППМ открыт на базе Бурятского регионального института образовательной политики. Целью создания и функционирования ЦНППМ является формирование и развитие их как элемента единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.
Педагоги образовательных организаций нашего района активно взаимодействуют с ЦНППМ. Непрерывное развитие профессионального мастерства осуществляется по индивидуальным образовательным маршрутам с учетом выявленных образовательных потребностей и профессиональных дефицитов на основе оценочных процедур.
Обучение на курсах муниципального тьютора прошли пять педагогов школ района, которые будут оказывать методическое сопровождение индивидуального образовательного маршрута педагогов в образовательных организациях. На сегодняшний день уже 35 учителей составили свои индивидуальные образовательные маршруты, которые они планируют реализовывать через курсы повышения квалификации, участие в фестивалях, конференциях, в проектной деятельности, предоставлении своего опыта на различных мастер-классах, практикумах.
В дальнейшем взаимодействие с ЦНППМ  будет продолжаться, педагоги нацелены на совершенствование своего профессионального мастерства.

МКУ Управления образования.

Комментарии