25.09.202209:43
Просмотров: 644, комментариев: 0

Точка роста - центр мотивированных и одаренных детей

7 сентября в Цагатуйской СОШ Джидинского района Республики Бурятия  в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открылся Центр «Точка роста».

Это  современное пространство, в котором уже наступило будущее. Было получено цифровое оборудование по биологии, химии, физике, физиологии и робототехнике.  В кабинетах сделан капитальный ремонт, помещения под Центры подготовлены с учётом определённых нормативных требований и стандартов, предъявляемых к современным помещениям, в которых осуществляется образовательная деятельность. Оформление Центра выполнено с использованием фирменного стиля, брендбука Центра «Точка роста».

Учащиеся и преподаватели настроены успешно осваивать новые возможности цифровизации в процессе образования.

Такие центры «Точка роста» помогают школьникам развиваться не только творчески, но  и разрабатывать проекты на различные тематики. Это позволяет решить задачи по обновлению материально-технической базы школы, является стимулом для повышения профессионального уровня педагогов, предоставляет обучающимся дополнительные возможности по развитию современных навыков.

Биология и химия – обязательные и не самые легкие предметы в школе. Учитель биологии и химии, а также руководитель школьного Центра Содбоева Кима Баторовна очень легко принимает все новшества, пришедшие в школу с «Точкой роста». Изучается не только теория в учебнике, а и практические занятия уже ею запланированы в соответствие с рабочей программой предметов и наличием оборудования.

На площадке «Робототехника» учитель информатики Базаржапова Саяна Солбоновна приступает к обучению учащихся 7-11 конструированию и программированию сборки модели робота.

На уроках физики учителем Аюшеевой Натальей Жамсарановной также предусмотрено использование нового цифрового оборудования для проведения опытов, лабораторных и практических работ.

15 сентября, состоялся ознакомительный урок для учащихся 9 класса. Они вместе с учителем внимательно изучили новое оборудование по биологии и химии: датчики, микроскопы, ПО. Неподдельный восторг вызвало то, что всем этим не только можно, а главное – нужно пользоваться на уроках. Ведь не секрет, что в сельских школах такое оснащение редкость, но  благодаря нацпроекту «Образование»  ребята могут приумножать свои практические знания.

Ребята с удовольствием знакомятся с новым оборудованием, с нетерпением ждут практических и лабораторных работ. Так же в Центре вызывает у всех особый интерес набор по робототехнике, с помощью которого можно собрать робота и запустить для его управления программу. 

Отрадно, что наши ребята – активные участники этого процесса.

Мы задали вопрос нашим ученикам: «Как вы думаете, что вам даст «Точка роста»?»

Вот что они ответили:

Цыденов Бато, ученик 9 клас: «Мы сможем освоить высокотехнологическое оборудование. Для нас это всё ново и саинтересно».

Шарапова Номин-Туяа, ученица 9 класса: «В кабинете биологии очень интересно, мы внимательно изучаем инструкции к новым микроскопам. Хочется поскорее применить их в практике».

Аюшеев Арвид, ученик 10 класса: «Скоро мы будем поступать в ВУЗы, и нам очень поможет то, чему научимся в «Точке роста». Здесь достаточные возможности для получения качественного образования».

Родители тоже очень довольны тем, что в селе Цагатуй появились такие возможности для образования детей, где развиваются их творческие и индивидуальные способности. Создание Центра в  школе – большой шаг вперёд, шаг в будущее.

Прошло совсем немного времени с открытия Центра «Точка роста», а он уже становится очень важным звеном образовательного процесса в  школе, в котором интересно участвовать и взрослым, и детям.

Напомним, в 2022 году в Джидинском районе были открыты 11 новых кабинетов Центра «Точка роста».

Администрация

МБОУ «Цагатуйская СОШ

им. Н.С. Сосорова».

Комментарии