15.02.201805:06
Просмотров: 1354, комментариев: 0

Толерантность – дорога к миру

Толерантность – дорога к миру

В связи с недавними событиями в образовательных учреждениях России очень важно уже в дошкольном возрасте начинать работу по формированию толерантности.

Толерантность является важнейшим условием нахождения компромиссов, преодоления конфликтов. Термин «толерантность» для многих звучит непривычно, необычно и мало  понятно. Но если заменить это определение на его синоним в русском языке «терпимость», то окажется, что слово это обозначает именно такие черты характера:  умение терпеть, мириться с чужим мнением.  При этом толерантность вовсе не означает уступки, снисхождение или потворство, наоборот, означает уважение, принятие, понимание многообразия культур народов мира, форм самовыражения, способов проявления человеческой индивидуальности.

 Значение семьи в формировании толерантного сознания и поведения ребенка трудно переоценить. Родители являются первыми и основными воспитателями детей, и невозможно сформировать толерантность у ребенка, как и любое другое качество, если родители не являются союзниками воспитателя в решении этой проблемы. Атмосфера отношений в семье, стиль взаимодействия между родителями, между родственниками, детьми существенно влияют на формирование толерантности у ребенка.

Задача дошкольно-образовательного учреждения заключается в том, чтобы из его стен выходили воспитанники, мировосприятие которых основано на принципах толерантности: ненасилия, уважения, принятия и правильного понимания богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. У нас в детском саду вместе воспитываются дети разных национальностей. Поэтому мы знакомим наших воспитанников с историями возникновения праздников, приглашая на встречу представителей разных конфессий. Недавно у нас в гостях побывал настоятель церкви святых Петра и Павла отец Анатолий, который рассказал нам о празднике Рождество Христово, показал мультфильм о рождении Иисуса Христа, после просмотра была проведена беседа, в ходе которой дети бурно обсуждали увиденное, ясно осознав, что добро всегда побеждает зло.

Проводя такие  мероприятия по духовно-нравственному воспитанию детей, мы закладываем основу толерантности, которое  обеспечивает в будущем морально-нравственное здоровое общество.

Т. Токтохоева,  заведующая МАДОУ детский сад №4 «Малыш».

Комментарии