21.11.201911:38
Просмотров: 1326, комментариев: 0

В атмосфере радости и единения

Общеизвестно, что язык – это духовная основа существования народа. Сохранение и развитие нации, прежде всего, неразрывно связано с полноценным функционированием её языка.  Но наш бурятский язык – древний, очень богатый и красивый – в последние годы становится неактуальным для современной молодежи.   С целью привлечения внимания молодого поколения к сохранению и дальнейшему развитию родного языка в Бурятии ежегодно проводится месячник бурятского языка, в рамках которого разработана насыщенная мероприятиями программа.

 В рамках проведения месячника в МАДОУ «Детский сад № 5 «Теремок», в целях ознакомления детей дошкольного возраста с бурятскими музыкальными  инструментами, была организована экскурсия детей средней группы №2 «Пчёлки» в детскую школу искусств.

Педагог по обучению игре на бурятских народных инструментах Рабданова Надежда Борисовна провела с детьми интересную познавательную беседу об истории бурятских  инструментов:  чанзы, ятаги, домбры.  Специально для наших детей звучала бурятская народная музыка в исполнении ансамбля преподавателей (Рабданова Н.Б, Чойбсонова Б.Б) и учащихся ДШИ. Каждому ребенку была предоставлена возможность попробовать поиграть на инструменте.

Красочные костюмы, красивая музыка,  хорошее исполнение музыкальных номеров, атмосфера радости и единения – вот что  осталось в памяти у детей, которые были  восхищены игрой маленьких музыкантов.  Все вместе мы сумели придать экскурсии  в детскую школу искусств особое очарование. А приятные, яркие воспоминания остаются потом на всю жизнь.

Коллектив детского сада выражает благодарность коллективу детской школы искусств и лично Ларисе Владимировне Апхановой за поддержку и сотрудничество.

 Е.Медведева,

 воспитатель,

А.Костылева,

 музыкальный руководитель

МАДОУ «Детский сад № 5 «Теремок».

Комментарии