16.03.202206:48
Просмотров: 395, комментариев: 0

Все лучшее из наследия – с юных лет!

 

В рамках празднования Сагаалган в МАДОУ «Детский сад № 4 «Малыш» прошел традиционный национальный конкурс «Баатар - Дангина-  2022».

 

Зал был наполнен атмосферой восторженности, зрители рукоплескали таланту и творчеству самых маленьких артистов, со сцены звучали звонкие детские голоса. При одном только взгляде на нарядные костюмы  чувствовалось  вдохновение и настроение маленьких артистов.

Одним из самых сложных заданий является «Визитная карточка», где участники в отведенное по регламенту время должны достойно представить себя, а также произнести благопожелание на бурятском языке.  В этом конкурсе все маленькие артисты выступили достойно, прекрасно справившись с заданием, изложив приветствия на бурятском языке.

Следующий этап  конкурса – «Художественный номер», где дети могли показывать свое мастерство в любых  жанрах искусства. Это были: песня, танец, поэзия. Конкурс оценивался по следующим критериям: оригинальность, умение держаться на сцене, артистичность.

Удивительным голосом и своим исполнением песни порадовали Ефремов Георгий и Саликов Матвей, также доставили удовольствие  и блистали в танце Григорьева Софья, Содбоева Саран-Сэсэг.

Третье конкурсное задание «Дартс», наши бааторы показывали свою меткость.

 Самым зрелищным и ярким показом стал конкурс «Дефиле». Здесь конкурсанты предстали перед публикой в самых красивых нарядах, стилизованных под национальный бурятский костюм. Все участники  блистали в шикарных костюмах.

Между конкурсными заданиями перед детьми выступали воспитанники ДШИ, сыгравшие на народных бурятских инструментах: чанза, домра, ятага. Хотим выразить благодарность  преподавателям  Чойбсоновой Баярме Бабасановне и Рабдановой Надежде Борисовне за прекрасную возможность послушать звучание и музыку бурятских  инструментов.

Жюри отметило, что было очень сложно присудить места, так как все ребята, педагоги и родители очень серьезно подошли к конкурсу, и каждый участник был удостоен награды.

Хочется выразить особую благодарность всем родителям принявшим участие, думается, что этот конкурс стал традиционным, так как интерес к прошлому и истории своей земли пробуждается в человеке с необыкновенной силой. Благодаря поддержке юное талантливое поколение получает все самое лучшее из своих корней, из бурятского наследия.

 

Т. Цыренова,

музыкальный руководитель.

Н. Жамбалова,

воспитатель.

Комментарии