09.04.202303:25
Просмотров: 346, комментариев: 0

Вы - наше будущее

30 марта  учащиеся МАОУ «ПСОШ № 1» и МБОУ «Джидинская СОШ» торжественно вступили в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Это мероприятие проходило в МАОУ «ПСОШ №1» в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».

– «Юнармейское движение набирает большие обороты в нашем районе. Сегодня 50 учащихся двух общеобразовательных организаций вступили в ряды Юнармии, получили удостоверения и значки «Юнармии» от рук региональных представителей, что придаёт особую значимость. Также вступить в ряды Юнармии готовы и другие школы нашего  района, это: Булыкская, Оерская, Дырестуйская и Белоозерская» - сказала исполняющая обязанности начальникаМКУ «Управление образования Джидинского района» Ольга Юрьевна Прушенова.

Вновь избранные юнармейцы произнесли торжественную клятву, на которой поклялись с честью и доблестью нести почетное звание «Юнармеец», быть патриотами и достойными гражданами России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейцев. После церемонии им вручили отличительные знаки и удостоверения. В программе мероприятия уже для ныне вступивших юнармейцев прошел урок мужества.

- «Сегодня вы - самые лучшие ребята, которые вступают в ряды Юнармии, это большая ответственность. Желаю Вам быть достойными представителями движения, любите свою Родину и чтите память своих дедов и отцов. Вы - наше будущее», - с такими словами выступил директор Ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия Даша Бальжинимаевич Кырмыгенов.

На сегодняшний день в Джидинском районе более 100 юнармейцев. В движение вступить может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Члены движения в свободное от учёбы время будут заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, навыки оказания первой помощи.

Напомним, что «Юнармия» – это детско – юношеское движение в России, целью которого является патриотическое воспитание нового поколения российских граждан.

«Юнармия» — это вовлечение в жизнь, обретение реальных друзей, замена виртуальному общению. Дети учатся работать в команде, участвуют в волонтерской деятельности. Их глаза горят не только от своего успеха, но и от успеха товарища.

«Юнармия» — это полезный опыт и вклад в будущее. Оказать первую помощь, сориентироваться на местности — легко! И жизненно необходимо. При вступлении в ряды «Юнармии» на каждого юнармейца создается портфолио. Участие в мероприятиях, достижения, пройденные курсы — все заносится туда, и это дает преимущества в будущем. Активная деятельность   позволяет получить льготы для поступления в ВУЗ.

 

Пресс-служба

МО «Джидинский район».

Комментарии