09.12.202011:43
Просмотров: 1634, комментариев: 0

Зарядись позитивом на весь учебный год!

Российское движение школьников как общественно-государственная детско-юношеская организация (далее – РДШ) для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания образовательной организации (начального, основного, среднего общего и дополнительного образования) в части воспитания высоконравственных, социально успешных граждан. 29 октября 2020 года общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» исполнилось 5 лет! С праздником, дорогие друзья! С Днем рождения, РДШ!

Вопросам воспитания подрастающего поколения наше государство уделяет пристальное внимание. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал: «Российское движение школьников» - это масштабная и в высшей степени востребованная работа, серьёзная общественная инициатива, которая объединила неравнодушных, увлечённых, искренне радеющих за дело людей. Желаю вам успехов в этой ответственной деятельности!»

Российское движение школьников «без фанатизма, надуманности и формализма» стало той движущей силой, которая в будущем «сделает жизнь наших детей интересной, насыщенной и продуктивной», что, безусловно, принесет пользу для страны. РДШ – это движение, позволяющее аккумулировать лучшие практики субъектов РФ.

И вот уже в течение пяти лет «Российское движение школьников» предоставляет каждому школьнику в возрасте от 8 лет возможности приобретать навыки по всем направлениям деятельности РДШ: «Информационно – Медийное», «Военно – Патриотическое» , «Гражданская Активность», «Личностное Развитие». Главной целью деятельности РДШ– информирование учащихся, педагогов, родителей об организации и проектах. Школы присоединились к Всероссийским акциям в формате «Дней единых действий». У движения есть свой гимн школьников – песня «Российского движения школьников», которую написали композитор Игорь Крутой и поэтесса – государственный деятель Джахан Поллыева. Она называется «Мы - это ты, страна». Она не раз уже звучала  на разных площадках. И, несомненно, прозвучала 29 октября. В наших рядах 2 500 человек что составляет 72 процента.  Продолжаем работу над вовлечением в ряды РДШ, т.к. деятельность в РДШ – это эффективный инструмент в области воспитания подрастающего поколения.

В этом учебном году дан старт районному конкурсу «Лидер месяца», который направлен на формирование и популяризацию позитивного образа молодого гражданина, активно включенного в движение РДШ. Учредителями Конкурса являются Отдел В и До МКУ Управление образования, социально-педагогический отдел МАУ ДО ЦДОД. Задачами конкурса являются:

- выявление,  поощрение и сопровождение талантливых лидеров общественных объединений детей и молодежи, содействие в повышении эффективности и результативности их деятельности;

- создание условий для развития инновационных технологий общественного движения,  воспитания подрастающих поколений;

- стимулирование деятельности лидеров детских общественных объединений. «Лидер месяца СЕНТЯБРЬ» - Александра Рабдаева – МБОУ «Верхне-Ичетуйская СОШ им. М.Д. Цаганова», Анастасия Филиппова – МБОУ «Нижне-Торейская СОШ», Гиляна Аюшеева- МБОУ «Цагатуйская СОШ им.Н.С. Сосорова». «Лидер месяца ОКТЯБРЬ»- Нима Чойбсонов –победитель республиканского конкурса «Лидер XXI века», полуфиналист Всероссийского конкурса «Большая перемена» в г. Хабаровск, победитель в номинации «Лидер нового поколения» республиканского конкурса «Ученик года- 2020» , Юлия Бурганова – победитель районного конкурса «Лидер районного РДШ».

Участники и активисты Местного отделения БРО РДШ в Джидинском районе провели цикл мероприятий «Неделя с РДШ» в рамках празднования 5-летия РДШ. Это: онлайн-открытие в облачной платформе ZOOM в 14.00 с ЛИДЕРАМИ РДШ; тематическая ПЯТНИЦА – игра «Будь в теме!» - знакомство с проектами в РДШ,  онлайн-встреча с известным деятелем культуры, искусства, науки или спорта в рамках проекта «Классные встречи»; подготовка к конкурсу «А-Я - ЛИДЕР»; выпуск и раздача листовок «А-Я - ЛИДЕР». В конкурсе листовок отличились: 1место- Полина Волкова – МБОУ «Джидинская СОШ», 2 место- Диана Хакимова –МБОУ «Зарубинская ООШ», 3 место– Аяна Далаева – МАОУ «Петропавловская районная гимназия» и Гиляна Аюшеева – МБОУ «Цагатуйская СОШ им.Н.С.Сосорова». В последующие дни недели состоялись не менее захватывающие мероприятия: запись видео-поздравления «С Днем рождения!» и размещение в контакте «РДШ. Джидинский район», выборы Лидера районного РДШ. Победу одержала Юлия Бурганова, ученица 10 «Б» класса МАОУ «Петропавловская СОШ №1» (410 голосов из 1023 проголосовавших). Поздравляем!

И в заключительный день недели мы отмечали День рождения РДШ: провели  межшкольный Слет в онлайн – формате  с соседней школой, торжественную линейку и флеш- моб «В Юбилее 5-ка» в классных кабинетах. Ребят тепло поздравила Юлия Зиннатова – президент ДОО «Дети Джиды», Лидер районного МО БРО «РДШ»: «От всей души поздравляю большую и дружную семью РДШ, а также тех, кто заботится о воспитании подрастающего поколения – педагогов, кураторов, вожатых!. Желаю вам сохранить принципы единства слова и дела, дружбы и товарищества, совести, доброты и постоянного стремления  к самосовершенствованию! Творите, учитесь и создавайте! С днем рождения, лучшая из всех организаций!». Юлия Зиннатова передала Флаг РДШ Юлии Бургановой.

Так прошли наши праздничные мероприятия «Неделя с РДШ», в результате которых все получили максимум позитива и заряда на весь учебный год! Вперед с РДШ! С днем рождения,  РДШ!

 

И. Ульзетуева,

куратор МО БРО РДШ

в Джидинском районе.

 

Комментарии