05.04.201709:31
Просмотров: 2960, комментариев: 0

Знакомимся с национальной культурой

Конкурс чтецов посвященный  юбилею М.Р.Чойбонова.

Одной из актуальных задач в республике  сегодня является обучение детей бурятскому языку и знакомству с национальной культурой.  Все это целесообразно начинать  именно в дошкольном возрасте, когда усваивается разговорный язык, связанный с бытовой сферой общения и с окружающей действительностью, а также язык устного народного творчества.

Ознакомление с бурятским языком и национальной культурой осуществляется через все виды деятельности ребенка-дошкольника: игровую, учебную, изобразительную, музыкальную, речевую, двигательную и ведется по нескольким направлениям. Проблема в том, что нынешнее поколение теряет значимость национальных культурных ценностей,  и дети дошкольного возраста недостаточно имеют представления о культуре, традициях и обычаях бурятского народа.

С целью ознакомления детей с культурой, бытом и обычаями бурятского народа впервые  в истории дошкольного образования  Джидинского района был объявлен месячник  «Сагаалган-2017». Организаторами  его явились дошкольный отдел МКУ «Управление образования» и инициативная группа из числа руководителей и педагогов ДОУ. В рамках месячника, посвященного Сагаалгану, во всех дошкольных образовательных учреждениях района прошли  разнообразные мероприятия.

Знакомство с национальными традициями, обычаями, культурой гораздо эффективнее  проводится через ознакомление с краеведческим материалом. Во всех дошкольных учреждениях района организованы  уголки бурятского языка и  национальной культуры, где собраны предметы быта, элементы одежды, предметы декоративно-прикладного искусства бурят и т.д. В этом уголке у ребенка открывается возможность первого проникновения в историю быта родного края, бурятского народа, его национальным традициям. Самым лучшим уголком признан уголок Боцинского детского сада «Колокольчик» (заведующая Плюснина И.К.), который завоевал гран- при конкурса. За боцинцами следует Оерский детский сад «Солнышко», второе место поделили два детских сада Белоозерский «Семицветик» и Джидинский -«Солнышко». Два третьих места заняли  Гэгэтуйский детский сад «Медвежонок» и Петропавловский - «Колосок».

Также в  рамках месячника педагогами детских садов, где  обучение ведется на  родном языке, были разработаны и проведены открытые занятия. В МБДОУ Цагатуйский детский сад «Ургы»  (воспитатель  Аюшеева С.Н.)  в увлекательной игровой форме проведено занятие по теме «Буряад арадай хубсаhан», начавшееся  с показа обряда «Утро Сагаалгана». Дети узнали много нового и интересного, пополнили свой словарный запас. В конце  мероприятия дети с удовольствием украшали бурятскими узорами «Дэгэл», «Тэрлиг». Жюри признало  занятие лучшим.

В МБДОУ Гэгэтуйский детский сад «Медвежонок» во всех возрастных группах прошли занятия по темам «Буряад хубсаhан», «Сагаан эдеэн» и  «Буряад наадан», здесь приобщают  детей   к  истокам  бурятской  национальной культуры, начиная с ясельной группы .   Воспитатель  Цыбенова З.Ю. заняла 2-е, а  воспитатель Намсараева Е.А.- 3 место в конкурсе.

МБДОУ Верхне-Ичетуйский детский сад «Туяа» представило мероприятие «Сагаан сарын наадан. Воспитатель   Хандуева Р.Б. и музыкальный руководитель Бадаева Т.М. знакомят детей с обычаями  и традициями  бурятского народа, воспитывают уважение и почитание к культуре своего народа, способствуют раскрытию и реализации творческих способностей. Дети пели  бурятские  песни , мальчики исполнили танец  «Наездники», показали  бурятскую сказку. Дружным коллективным  танцем - ехором  завершили  праздник  Белого месяца. Это мероприятие завоевало 2-е место в районе.

В этот же день в МБДОУ Нижне- Бургалтайский  детский сад «Сэсэг» прошло праздничное мероприятие «Сагаалган». Он удостоен 3-го места. Воспитатель Цыбикова Д.В. вместе с детьми подготовили стихи, песни, игры и танцы бурятского народа. На мероприятии воспитанники получили знания о бурятской культуре и быте бурят, играли в национальные игры  «Бээлэй нюулга», «Алта нюулга», ходили в гости , где совершили обряд «Золголго». Столы ломились от яств: сочные буузы, мясные и молочные блюда, разнообразная выпечка, национальные напитки  и другие вкусности, приготовленные гостеприимными хозяевами. Все участники и гости зарядились положительными эмоциями. И как всегда Сагаалган закончился традиционным бурятским хороводом  -ёхором.

Верхне-Торейская земля встретила всех гостей хадаками 5 цветов  на своем мероприятии «Сагаалган».  Заведующая Гомбоева Г.Б. познакомила детей с бурятским народным праздником, с обычаем «золголго», все дружно загадывали и отгадывали загадки о 12 животных.

Для активизации представлений детей о празднике Сагаалган на основе практического опыта и  представления лучших практик педагогической деятельности в контексте ФГОС ДО среди педагогов дошкольного учреждения был объявлен конкурс лэпбуков. «ЛЭПБУК» - сравнительно новое явление современной действительности. В дословном переводе с английского (lapbook) значит «наколенная книга» (lap- колени, book- книга). В настоящее время он широко используется в детских садах и школах Америки. «ЛЭПБУК»  представляет собой тематическую папку, книжку -раскладушку, в которой собраны материалы в одну определенную тему. На страницах папки расположены различные кармашки, окошки, мини- книжки-раскладушки, гармошки, выдвижные элементы, в которых находится дидактический материал. Лэпбуки были представлены самые разнообразные: в форме юрт, сундучков, цветка- лотоса, планшетов. По итогам этого конкурса гран - при завоевал Оерский детский сад «Солнышко» (заведующая Доржиева Ц-Х.С.) - самый большой по размеру и содержательный юрта - лэпбук. Далее соответственно:  МАДОУ Петропавловский д/с  № 5 «Теремок» (зав. Бальчинова Т.Д.)- 1 место,  МАДОУ Петропавловский д/с  № 4 «Малыш» (зав. Токтохоева Т.С.)- 2-е, МАДОУ Петропавловский д/с  № 4 «Малыш»- 3-е,  Желтуринский д/с «Солнышко» (зав. Красикова Т.Г.) -4-е,  Булыкский д/с «Петушок» (зав. Зайцева М.Е.); Верхне Ичетуйский детский сад «Туяа (зав. Шадапова Д.Д.).

В номинации лэпбуки- сундучки выделились МАДОУ Петропавловский д/с  № 4 «Малыш», семья Аюшеевых из Петропавловского д/с  № 5 «Теремок», Цагатуйский д/с «Ургы» (зав. Цыбикова С.П.)

В номинации «Лэпбуки- планшеты» первые места разделили детские сады: Боцинский д/с «Колокольчик»- гран- при, семья Волковых,  Петропавловский д/с  № 5 «Теремок». На 2-ом месте- Дырестуйский д/с «Буратино» (зав. Цыренова Р.Б.) ; Енхорский д/с «Чебурашка» (зав. Якимова Н.Ю.), Петропавловский д/с  № 3 «Колосок» (зав. Разгильдеева Л.М);

На 3-ем месте- Больше- Нарынский д/с «Родничок» (зав. Дмитриева В.Г.)

МБОУ Армакская СОШ (дошкольная группа) (директор Раднаева Л.В.)

В номинации «Самый оригинальный лэпбук»

1 место- Петропавловский д/с  № 4 «Малыш»;

2 место занял Белоозерский д/с «Семицветик».

Конкурс чтецов, посвященный юбилею М.Р.Чойбонова, прошел на базе МАДОУ Петропавловский детский сад «Малыш» и собрал 30 участников разного возраста из 8 дошкольных учреждений. В исполнении детей прозвучали стихи Матвея Рабдановича и других авторов на русском и бурятском языках. Отрадно, что во многих ДОУ были оформлены стенды о юбиляре. Гран- при завоевали Цырендондопова Яна, Цырендондопова Милана, Хандуева Полина, Осорова Таисия из Петропавловского д/с  № 5 «Теремок»;  Октябрьская Елизавета из Белоозерского д/с; Ванчиков Соел- Петропавловский д/с  № 4 «Малыш».

Одним из ярких событий празднования Сагаалгана стал праздник «Диалог культур. Сагаалган и Проводы зимы» на базе МБДОУ Оерский  детский сад «Солнышко», который  стал «Лучшим мероприятием»  месячника «Сагаалган». Здесь собрались детские сады западного округа.       
Это праздники духовного родства и всеобщего единения, символ добра и гостеприимства, взаимного уважения и почитания. Отмечая эти события, мы сохраняем наше богатое культурное наследие и обеспечиваем передачу духовных ценностей и уважения традиций будущим поколениям.
В этом мы все очень схожи, в этом наше родство и единство. Праздник «Диалог культур: русская «Масленица» и бурятский «Сагаалган»» детей западного округа (Оерский, Нижне- Бургалтайский, Нижне-Торейский, Верхне-Торейский, Алцакский, Больше-Нарынский детские сады) - доказательство этому. Диалог культур состоялся, т.к. культуры двух народов перекликаются из глубины веков, переплетаются между собой, привносят в мир новые традиции и обряды. 
Такие  мероприятия не только объединяют детей, но и создают атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях между детскими садами. Неповторимая эмоциональная и духовная атмосфера праздника создана общим настроением и активностью всех участников праздника: детей, родителей, педагогов. Дошкольники получили опыт социального общения со своими ровесниками  и взрослыми в особой праздничной обстановке.

Огромную роль в проведении месячника внесли руководители ДОУ,  педагоги, музыкальные руководители, ими была спланирована идеально организованная, продуманная работа родителей и детей во всех мероприятиях. Это крупное образовательное мероприятие, проходившее в рамках ФГОС ДО, актуально на сегодня и требует немалых затрат. Оно было бы  намного ярче, если бы меценаты и учредители  оказали финансовую поддержку.

В торжественной обстановке были подведены итоги проведённого праздника на базе МАДОУ Петропавловский детский сад «Колосок», где вручены грамоты и благодарственные письма от МКУ Управление образования.

Ц-Х. Доржиева,

заведующая МБДОУ Оерский детский сад «Солнышко».

Комментарии