31.01.2018
Просмотров: 1470, комментариев: 0

"А все-таки это здорово, если ты нужен!"

А все-таки это здорово, если ты нужен

Сегодня свой день рождения отмечает клуб «Селяночка» из Нижнего Торея. Нам исполняется 4 года. Хочется немного рассказать на страницах родной газеты о жизни селяночек. Члены клуба творческие и активные личности. Среди нас учителя, воспитатели детских дошкольных учреждений, библиотекари, работники торговли, бухгалтера. У каждого за плечами огромный опыт, богатая событиями жизнь. Всех нас объединяет общение друг с другом, это своего рода спасение от одиночества.

Живём вопреки болезням, тяготам и невзгодам, боремся со стрессами и не попадаем под их влияние, радуемся успехам детей внуков и правнуков. Пусть нам уже много лет, но душой мы молодые, и мы востребованы. Находясь на заслуженном отдыхе, мы не оказались за бортом общественной жизни, живём в самой гущи всех событий на селе. А все-таки это здорово, если ты нужен!

У нас проходят встречи старшего и молодого поколений: с дошколятами детского сада «Тополёк» и учащимися Нижнеторейской СОШ. Каждое мероприятие – это для нас радость. По приглашению мы присутствовали на мероприятиях: выпускные вечера в школе и детском саду, первый звонок, новогодний утренник в детском саду, ёлка в школе и ёлка для детей в Доме культуры, на этих мероприятиях нами были подарены сладкие призы детям. 

Активное участие коллектив «Селяночка» принял в значимом для нашего села, мероприятии – открытие отреставрированного Дома культуры.

Интересно и незабываемо прошло мероприятие, посвященное трехлетию клуба «Селяночка», под названием «Встреча друзей». В гостях у клуба побывали клуб «Ивушка», представители районной администрации, жители села.

Говорят: «Движение - жить, сидеть – болеть, лежать – умирать». Движение – обязательное условие продления молодости. А целенаправленное, полезно для нас в двойне, и мы, селяночки, не сидим на месте, а выезжаем на районные спартакиады. Мы закупили единую экипировку, оформили её и принияли участие во всех видах спорта. Привозим заряд бодрости и, конечно же, грамоты. Сергеева. Н.П. – первое место по дартсу, Климова. Л.Т. – второе место по настольному теннису, Осколкова. Е.А. – второе место по армрестлингу, Васильева. Л.И. – второе место по армрестлингу.

Всем коллективом выезжали в село Петропавловка, на районный Форум пенсионеров, нашему коллективу была вручена грамота, посвященная 10–летнему юбилею общественной организации района «Союз пенсионеров России».

Жизнь в нашем возрасте имеет особую ценность, и мы живем в удовольствии и радости. У нас весело с задором проходят дни рождения, юбилеи, и виновникам торжества дарим песни, стихи. Поздравительные открытки, сделанные своими руками и обязательно танцы под музыку, за эти два-три часа мы получаем такой заряд энергии, что нам хватает до следующей встречи.

Людмила Ивановна Васильева, была на встрече с ВрИО Главы РБ Алексеем Цыденовым, задав наболевший вопрос всех жителей села о больнице. 

Так же активно приняли участие в выборах Главы РБ и главы МО Джидинский район, возглавляла штаб Лидия Николаевна Чупошева, член клуба «Селяночка».

Делать добро просто, нужно только начать. Селяночки щедрые и неравнодушные, протягивают руку помощи. В этом году, мы участвовали в благотворительных акциях: в восстановлении крыши Свято-Ильинского храма в селе Большой Нарын и в поддержке строительства Цогчен дугана Сартуул-Булагского дацана. И мы верим, что всем миром и нам помогут достроить церковь. Да неоскуднеет рука дающего, стараемся делать людям добро, и им хорошо и нам приятно.

Уже четыре года мы играем в лотерею «Взаимопомощь». Кому–то необходимы средства при обращении в медицинские учреждения, кто- то приобретает дрова на зиму, или исполняет заветное желание, приобретая электротехнику, проводит свои юбилеи, дни рождения.

Наши селяночки входят в состав ансамбля «Русская Песня»: Валентина Александровна, Людмила Тимофеевна, Евдокия Алексеевна, Галина Федотовна, Федор Алексеевич. Руководят поющим коллективом мастера своего дела, специалисты с музыкальным образованием, обладающие красивыми сильными голосами – это Людмила Петровна и Лидия Васильевна. Новую концертную программу сделать нелегко, нужно много времени для спевок, и мы с удовольствие ходим на каждую репетицию.

Этой осенью, в селе Петропавловка, проходила районная конференция учителей. Там были вручены свидетельства о внесении на Доску почета, работников просвещения Джидинского района: Лидии Николаевны Чупошевой и Валентины Александровны Грыдиной. А в свой профессиональный праздник Татьяна Батожаповна Абашеева, была удостоена высокого звания «Заслуженный учитель Республики Бурятия». Мы гордимся нашими селяночками!

В нашем селе прошел ряд мероприятий, посвященных празднику «День матери», в которых наш коллектив принял также активное участие. Члены клуба поздравили наших односельчанок, вручили поздравительные открытки и скромные подарки к чаю.

Мы находим интересное там, где его казалось бы и нет. В преддверии Нового года, Лидия Николаевна Чупошева провела мастер-класс по технике декупаж, она приобрела все необходимое: разделочные доски разной формы, кисточки, клей, салфетки с новогодним рисунком, Лидия Николаевна показала все приёмы работы. Члены клуба с удовольствием трудились в декорировании досок, работы получились красивыми!

Коллектив клуба «Селяночка», искренне благодарит Татьяну Андреевну Ламухину, инициатора создания клуба. Вся её жизнь была отдана самому нужному для людей – библиотечному делу и родному селу. Светлую частицу своей души отдала нам селяночкам. Желаем вам крепкого здоровья, долгих и радостных лет жизни. Пусть ваши дети и внуки дарят вам только радость!

Жизнь улыбается нам, улыбается со всех сторон, наполненная осмысленными делами, прекрасна своей ясной и благородной целью.

Уважаемые Селяночки, поздравляем вас с этой датой, которая подчеркивает плодотворную работу клуба! Желаем творческих успехов, процветания, крепкого здоровья, и жить активно, не теряя ни одной минуты!!!

Л. Федотова, руководитель клуба «Селяночка».

Комментарии