16.03.2022
Просмотров: 406, комментариев: 0

Ай, да разгулялась Масленица!

 

Здравствуй, Масленица! Дай нам маслица!

Мы блинов себе горячих напечём –

Нам метели и морозы нипочём!

Если есть сковорода, не страшны нам холода,

Потому что блин горячий – это лучшая еда!

Масленица– самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про Масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать, но знать это одно, а увидеть, а еще лучше поучаствовать в этом –совсем другое дело. И дети нашего детского сада №5 «Теремок» тоже стали участниками этого праздника.

В течение тематической недели прошли следующие мероприятия: в младшей группе «Вишенки» воспитатель Еременко М.В подготовила и провела мастер -  класс «Кукла- качалка», в средней группе «Пчёлки» воспитатель Балалаева С.Д. показала презентацию «Широкая Масленица», а в старшей группе «Рябинки» воспитатель Самойлова В.А, учитель-логопед Вершинина Г.И. подготовили самый вкусный сюрприз -  блины! Все мероприятия проводились под руководством музыкального руководителя Костылевой А.Г.

А в заключение тематической недели прошли веселые гуляния на улице, где дети всех групп кружились в хороводе, играли в русские народные игры, пели песни, закликали весну и провожали зиму, детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций. И в завершении   праздника детей ожидали вкусные, ароматные блины.

Этот замечательный день прошел в атмосфере тепла и любви. Подобные праздники способствует приобщению подрастающего поколения к традициям своего народа и, как правило, надолго запоминаются детям.

 

Воспитатели

МАДОУ «Детский сад «Теремок».

Комментарии