28.01.2022
Просмотров: 600, комментариев: 0

Баян-Хосунская церковь – уникальный храм!

 

Вопрос о восстановлении Баян-Хосунской Николаевской церкви поднимается уже давно, и на разных уровнях. Но, к сожалению, пока никаких продвижений нет.

В основном это связано с тем, что на восстановление необходимы немалые средства. Если полностью реставрировать храм – необходимо готовить проектно -сметную документацию,  привлекать архитекторов, восстанавливать облик храма. В итоге он должен быть зарегистрирован и поставлен куда-то на баланс. Все это требует усилий и очень немалых средств.

Также есть вариант все-таки признать храм памятником архитектуры и начать восстанавливать за счет государства.

Если углубиться в историю, можно понять, что именно смена государственного строя и идеологии привели к печальному итогу. Разрушение храмов и культовых учреждений  в советское время организовывалось на государственном уровне. Так кому, как не государству теперь нужно начать возвращать разрушенное?

6 лет назад, приход Петропавловского храма совместно с сельскими поселениями и казачеством района провели в храме генеральную уборку.

Баян-Хосунская Николаевская церковь -  уникальное культовое сооружение, имеющее историческую ценность.

Храм начал строиться нашими предками в с. Баян в 1789 году.

В то время каменная церковь была большой редкостью. Средства  собирали всем миром. Очень существенную помощь в строительстве оказывали дацаны.

В советское время храм использовался как производственное колхозное помещение. Одно время там даже была конюшня.

И вот, 23 января, по инициативе о. Анатолия и руководителя проектного офиса МО «Джидинский район» Сергея Печерского, в храме прошла, наверное, самая крупная служба за последние 100 лет.

- «Если мы не начнем молиться о возрождении храма – ничего не получится», - сказал в своем обращении настоятель храма святых апостолов Петра и Павла, иерей Анатолий Дакич.

Очень хочется верить, что уникальный храм начнет свое восстановление и вернется к жизни. Более того – это сделать просто необходимо.

 

Сергей Елисеев.

 

Комментарии