14.08.2021
Просмотров: 870, комментариев: 0

Без Бога - не до порога

 

Пришло время рассказать о наших односельчанах, которые учувствуют в восстановительных работах нашего храма. С самого начала люди вдохновились тем, что в селе будет храм. Нам рассказывали, старшее поколение, как его разрушали, как они детьми стояли и смотрели на падающие с высоты кресты. Взрослые плакали и дети, не понимая, что происходит, тоже плакали.

Работать в храме первыми пришли: Десятова Екатерина Евгеньевна, она была самая старшая из нас, работала от всей души. Но потом уехала в Улан-Удэ к детям. Звонит, интересуется, как у нас идут дела.

Две сестры Осокины Галина Николаевна и Наталья Николаевна. Они тоже пришли сразу и до сих пор работают при храме. Позже к нам присоединилась и третья сестра Валентина Николаевна.

Семья Федосеевых Иван Иванович и Мария Игоревна с детьми. Много работы было сделано и теперь не отказываются когда просим. И наша семья - Шубёнкиных.

Администрация села всегда помогают нам, считают это своим делом. Сначала Осокина Татьяна Васильевна, при ней все начиналось. Не было опыта, все вновь. Проводили день села, т.к. храм носит имя Ильи пророка, то и день села решили проводить именно второго августа в Ильин день. Вместе думали как все сделать. Потом на пост главы поселения пришел Козлов Андрей Ефимович. Он сам участвовал во всем, и с отбойным молотком, и с топором, и с лопатой, но и программу ТОС для нас открыл именно он. Его энтузиазм подталкивал нас на работу. Нам было легко с Андреем Ефимовичем, это ещё мужские руки, которых нам так не хватает. И сейчас Дмитриева Валентина Гавриловна всегда относится с пониманием и помогает когда бы, ни обратился с любым вопросом.

Все это время всю документальную работу по ТОСу (наш главный доход) выполняет Лямичева Наталья Семёновна специалист администрации. Она наш главный «мозговой центр».

К каждому дню села или к празднику крещения на реке Джида готовились вместе с директором клуба Десятовой Юлией Ивановной и другими культработниками.

Большую помощь оказывают Бекетов Александр Иннокентьевич, он всегда в курсе всех наших дел. Его сестра Татьяна Иннокентьевна заказала в центральный архив Бурятии документы на закрытие храма в 1938 году. Теперь эти документы у нас. До чего же хорошо, что есть такие люди, они все понимают и от души помогают.

Мы просили тех, у кого есть бараны, чтобы отдавали нам шерсть т.к. продать они её не могут. Отдавали 2 года подряд, используем её как утеплитель для строительства трапезной, вместо пакли. Большое всем спасибо.

Жители села ни когда не остаются в стороне. Если не могут прийти работать, то дают деньги кто сколько может. Кто выехал из села, тоже отправляют деньги, пусть небольшими суммами, а в результате есть возможность купить стройматериал или оплатить работы. И в этом году тоже жертвуют жители села на храм. Всю сумму объявим на празднике села.  А те, кто вложил свою лепту, вы уже открыли копилочку добрых дел на небесах.

Вот так всем миром и поднимают храмы из руин. Живем большой надеждой, что после нас будет, кому продолжить начатое.

Дорогие односельчане, кто проживает в селе и те, кто на чужбине!

Знайте есть на вашей малой Родине святыня, в которой на каждой Божественной литургии молятся о вас перед Богом, за благотворителей и устроителей этого храма.

Приглашаем на Ильин день 2 августа односельчан и всех желающих вместе помолиться, пройти крестным ходом по селу с молитвой. 150 лет назад, когда освещали храм, люди, радовались, славили Господа. Давайте будем благодарны им за этот дом Божий.

Если о ком-то не написала, то простите меня ради Бога. Господь видит все наши дела и каждому воздаст по делам нашим.

 

 

Г. Шубёнкина,

староста храма

Пророка Божьего Илии

в селе Большой Нарын.

 

 

Пожертвования на храм

можно перевести на карту.

Карта Сбербанка

2202 2001 1248 6152

Для мобильного банка:

телефон

8 950 38 47 881

Галина Михайловна Ш.

 

Комментарии