02.05.2014
Просмотров: 2289, комментариев: 0

"Безопасное колесо - 2014"

Джидинский район "Безопасное колесо - 2014"

22 апреля самые активные помощники ГИБДД – юные инспекторы движения со всего Джидинского района собрались на своем ежегодном традиционном конкурсе «Безопасное колесо». Целью проводимого конкурса неизменно остается пропаганда соблюдения Правил дорожного движения, привитие детям твердых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, повышение эффективности работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Участие в конкурсе приняли 9 команд ЮИД из 9 общеобразовательных школ района. Прискорбным и неприятным моментом было то, что в этом году в конкурсе по неизвестным причинам не приняли участие самые большие центральные школы, которые всегда занимали призовые места не только в районе, но и на Республиканских конкурсах, а это Петропавловская районная гимназия, Петропавловская СОШ № 1 и Джидинская СОШ. Кроме того, именно Петропавловские школы в последние годы «дают» наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Уж кому, как не им, следовало бы усиленно работать в данном направлении – по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, учить детей навыкам безопасного поведения на дороге. Тем не менее, наш праздник состоялся. На открытии этого торжественного мероприятия с приветственным словом выступили заместитель главы МО «Джидинский район» Шман Г.Л., заместитель начальника районного Управления образования Осокин А.Н., инспектор по пропаганде ОГИБДД Москвитина М.В. Все они пожелали ребятам счастливых стартов, удачи и успехов в конкурсе. Далее, проведя регистрацию и жеребьевку, согласно плану проведения конкурса, все участники отправились на подготовленный корт за стадионом на велоэстафету «Трасса», где их уже ждали тренеры ДЮСШ, сотрудники полиции и инспекторы ГИБДД. Руководил велоэстафетой старший инспектор ДПС ОГИБДД Бутаков П.П.     

После преодоления всех препятствий на велоэстафете, ребята отправились в Петропавловскую СОШ № 1, где их уже ждал вкусный горячий обед (отдельное спасибо за организацию питания директору ПСОШ № 1 Ринчино Б.А. и заведующей школьной столовой Вершининой И.В.), после чего дети приступили к сдаче экзаменов по Правилам дорожного движения и медицинской подготовке. Все экзамены здесь уже принимало компетентное жюри: по ПДД – инспектор по исполнению административного законодательства ГИБДД Козлова Т.В.; по медицинской подготовке – фельдшер скорой помощи Петропавловской ЦРБ Юдина Н.А. 

Далее все участники отправились в МАОУ «Центр дополнительного образования» на следующий конкурсный этап: агитбригада. Тематика выступления была направлена на соблюдение Правил дорожного движения и повышение дисциплины юных участников дорожного движения. Здесь ребята показали весь свой творческий потенциал. А оценивали данный конкурс судьи: Пашинская М.Г. (педагог дополнительного образования), Цыденова Г.Б. (методист РУО), Москвитина М.В. (инспектор ГИБДД). Лучшей было признано выступление агитбригады Дырестуйской СОШ (руководитель Зарубин К.И.), на втором месте  - агитбригада «Светофор» Верхне-Ичетуйской СОШ, третье место досталось агитбригаде Боцинской СОШ. Также дополнительный поощрительный приз был вручен «актеру» из Дырестуйской СОШ Норбоеву Зоригто, который своим неподдельным актерским мастерством не оставил никого равнодушным в зале.

Здесь же, на сцене Центра дополнительного образования детей, были подведены итоги конкурса и состоялось награждение победителей. В личном первенстве по фигурному вождению велосипеда на велоэстафете «Трасса» среди мальчиков стали Аюшеев Зорикто (Верхне-Ичетуйская СОШ) - 1 место, Марадудин Юра (Боцинская СОШ) – 2 место, Ринчинов Олзо (Боргойская ООШ) – 3 место; среди девочек:  Демидова Карина (Дырестуйская СОШ) – 1 место, Абдалова Анжела (Боцинская СОШ) – 2 место, Юдина Валя (Булыкская СОШ) – 3 место.  Лучшими знатоками Правил дорожного движения признаны Шарапов Алдар (Цагатуйская СОШ) и Гатауллина Алсу (Верхне-Ичетуйская СОШ) – 1 место, на 2 месте Мендиков Иван (Нижне-Торейская СОШ) и Демидова Карина (Дырестуйская СОШ), Марадудин Юра (Боцинская СОШ) и Тютькина Катя (Белоозерская СОШ) – на 3 месте. Все эти ребята получили грамоты и ценные призы.

Центральная районная больница в лице и.о. главного врача Б.Д.Бубеевой также вручили грамоты и ценные подарки ребятам, показавшим наилучшие знания по медицинской подготовке, а это:  Андреев Данил (Белоозерская СОШ), Банзаракцаева Катя (Нижне-Бургалтайская СОШ) – 1 место; Ванданов Баир (Боцинская СОШ), Тютькина Катя (Белоозерская СОШ) – 2 место, Убугунов Тумэн-Жаргал (Нижне-Бургалтайская СОШ) и Абдалова Анжела (Боцинская СОШ) на 3 месте.

После подведения итогов в командном первенстве по общему количеству набранных баллов победителем конкурса «Безопасное колесо-2014» стал отряд юных инспекторов движения Боцинской СОШ (руководитель Смолякова Туяна Владимировна). Им был вручен главный приз – велосипед «Скиф», а также для каждого участника команды – защитная экипировка при езде на роликовых коньках и велосипеде. На втором месте –команда Нижне-Бургалтайской СОШ  (руководитель Убугунова О.Б.) – приз цифровой фотоаппарат «Canon» и 4 фотоальбома, третье место завоевала команда Верхне-Ичетуйской СОШ (руководитель Лубсанов З.Д.), которые получили в награду туристическую палатку, а также эта команда получила приз за лучшую форму участников. 

На сегодняшний день практически во всех школах района действуют отряды юных инспекторов движения, и подготовка к данному мероприятию ведется на протяжении всего года. Завершается очередной учебный год. Впереди так много свободных от школы дней и так много интересного вокруг! Пусть же летний отдых для ребят будет беззаботным и радостным. А для родителей отдельная просьба: контролируйте нахождение своих детей на улице и не ленитесь в очередной раз напоминать им о соблюдении правил дорожного движения, не забывая при этом, что главным учителем безопасного поведения на дороге для Вашего ребенка являетесь именно Вы!

М.Москвитина, инспектор по пропаганде ОГИБДД 

ОМВД России по Джидинскому району, капитан полиции.

 

Комментарии