29.04.2013
Просмотров: 2103, комментариев: 2

Библионочь – 2013

Джидинский район Библионочь – 2013

19 апреля по всей России прошла Всероссийская акция «Библионочь – 2013», которая проводится с целью поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, развития библиотечного, музейного и книжного дела, а также организации нового формата досуга.  Джидинская межпоселенческая  центральная библиотека также включилась во Всероссийскую акцию, которая была посвящена 90 – летию со дня образования Республики Бурятия.  Всего за несколько часов библиотека приняла более 200 человек разных возрастных категорий, социальных статусов и интересов. Все они сошлись и объединились здесь, заинтересованные программой, которую предлагала им библиотека в рамках общероссийского проекта «Библионочь-2013».  Открыли вечер заместитель главы по социальной политике МО «Джидинский район» Е. В. Кулюшина, и.о. начальника управления культуры и туризма Б.Б.Бадмаев и директор ЦБС Н. С. Кавелина.

Программа акции  была разнообразна, которая прошла на 7 площадках. Для любителей классической музыки стал литературный салон «Средь шумного бала».  Открыли вечер участницы ансамбля «Визит» под звуки вальса  П. Чайковского. В течение вечера демонстрировались слайды о балах, о бальных костюмах, о видах танцев – полонез, мазурка, вальс. Звучали стихи русских поэтов, классическая музыка в исполнении преподавателей Детской школы искусств – Переваловой А.И., Чойбсоновой Б.Б. Учащиеся музыкальной школы под руководством Чойдоновой Э.А. исполнили «па» - движения танцев.  В конце вечера желающие кружились под вихри вальса.

Квест является одним из самых популярных игровых жанров среди юношества. В библиоквесте «Дорога к Победе»   участвовали  2 команды «Мир и дружба» (Петропавловская районная гимназия)  и «Белая звезда» (Петропавловская основная общеобразовательная школа №1).  Перед началом игры команды получили маршрутные листы и план с заданиями. В ходе игры участники библиоквеста должны были ответить на вопросы, используя справочники, энциклопедии. Учитывались скорость и грамотность ответов. Победила дружная команда  Петропавловской районной  гимназии «Мир и дружба».

Интернет – викторина «Родимый край люби и знай» была проведена сотрудниками зала электронной информации  МЦБ, где за правильный ответ предлагалось 30 минут бесплатного Интернета. Тема викторины посвящена 90 – летию со дня образования Республики Бурятия. В это же время в фойе Дома культуры  работал бар – караоке «Karaoke Night», где взрослые и дети с удовольствием пели свои любимые песни и лакомились вкусными пирожными предоставленными кондитерским цехом кафе «Золотое руно».

Центром правовой и социальной информации для участников акции был организован конкурс творческих проектов  «Мы здесь и сейчас». Проект направлен на поддержку общественных инициатив молодежи, а также на решение социально значимых проблем районного сообщества, развитие эффективного взаимодействия молодежных организаций с органами местного самоуправления, общественными и коммерческими структурами. Основная цель проекта привлечение общественного внимания к теме социальной ответственности учащихся. Участниками были команды: «Мидэнс» ПРГ, «Пора» ПСОШ № 1, и «Альтаир» ДМТ. Оценивали конкурсные проекты заместитель главы по социальной политике Кулюшина Е.В., заместитель директора ЦБС Цыренова С. С.  По оценке экспертного совета были признаны лучшие проекты под названием «Экоцентр Логос» ПРГ, «Родник  - источник знаний» ДМТ, «Теплый дом» ПСОШ №1. Проекты оценивались экспертами по критериям социальной значимости, актуальности затронутой тематики, эффективности.   В конкурсе принимала участие большая группа подростков-волонтеров (9-11 классы), которые ведут активный образ жизни.

В флешмобе «Я танцую, я с тобой танцую...!» все участники, и гости мероприятия под руководством преподавателя ПСОШ №1  Бессоновой В.Г. и ученицы ПСОШ №1 Ниндыповой А.Б. исполнили элементы различных танцев.

Желающие и участники клуба «Золотой возраст» приняли участие в  мастер – классе «Бархатные ручки», проведенным консультантом корпорации «Сибирское здоровье» Банзаракцаевой Т.Т.

Для самых наших юных читателей главным мероприятием стала игровая программа «Приключения в стране Доброты», в котором приняли участие ребята из ПРГ. Капитан Врунгель со своими помощниками Пираткой, Пеппи и Мэри Поппинс пригласили ребят в путешествие в страну Доброты, в ходе которого они оказались на «острове Вежливости», затем попали на «полуостров Заботы». Посетив «мыс Трудолюбия», путешественники вернулись по «Музыкальному проливу». На этом долгом пути ребят ожидали разные сюрпризы, новые открытия, интересные вопросы, веселые загадки, подвижные игры, замечательные призы и подарки. По возвращении домой, нашим путешественникам была предложена игра «Угадай мелодию». Мэри Поппинс давала подсказки, а ребята угадывали мелодии и все вместе исполняли песни.

 В заключение, Капитан Врунгель  и его помощники пожелали ребятам, с помощью  доброты, вежливости и трудолюбия, а также чтения любимых книг, преодолевать все трудности и преграды, встречающиеся на их пути  и вместе исполнили песню «Дорогою Добра» из фильма «Приключения Маленького Мука».   Сотрудники  детской библиотеки объявили Супер-акцию «Чудо-дерево» и пригласили детей вместе создать ЧУДО – ДЕРЕВО, предложив  завязать разноцветные ленточки на дереве в уютном холле библиотеки.  Если ребята любят читать сказки – желтую, о природе и путешествиях – зеленую, фантастику – голубую, о любви – красную, об истории и приключениях-оранжевую. К концу вечера дерево стало настоящим «Чудо-деревом», потому что не только дети, но и взрослые приняли участие в данной акции, а главное, оно стало доказательством того, что Книга  жива. Кульминационным моментом стал запуск яркого, красочного плаката на воздушных шарах «Живи книга».  Также была объявлена акция «Прощаем задолженников», на которую дети откликнулись, вернув в библиотеку продержанные книжки.

Кроме того среди участников «Библионочи» были разыграны библионики (по итогам викторины «В гостях у литературных героев» - лучшими участниками стали Согонова Даша, Шишмарева Саша, Шишмарева Ирина), жетоны (выигрышные номера награждены книгами и призами).  Желающие поучаствовали в фотосессии с любимой книгой и в акциях «Чудо – дерево», «Прощаем задолжников», флешмобе по запуску и шаров.  В конце  мероприятия прошло анкетирование, по итогам которого участники и  гости мероприятия выразили желание, чтобы такие мероприятия проводились чаще. Завершилось мероприятие праздничной дискотекой. Все участники мероприятия получили огромное удовольствие от общения друг с другом, большой заряд энергии, позитивных эмоций. А самое главное – эта акция позволила нам убедиться еще раз в том, что книга есть основа основ духовного развития личности.

С. Цыренова, заместитель директора ЦБС.

С.Очирова, зав. Петропавловской детской библиотеки

Комментарии

было крутотошнит

blum
01.05.2013, 10:11

да блум ты права

киса
04.05.2013, 14:03
Оставить комментарий