03.11.2015
Просмотров: 2472, комментариев: 0

Библиотекарь – самый эрудированный!

Джида ПСОШ№1

Если бы меня спросили:  представителя  какой профессии я считаю самым эрудированным и образованным на селе, я  без тени сомнения  ответила бы: «Сельский библиотекарь».   И,  действительно, сельский библиотекарь, по роду своей профессии обязанный знать новинки изданий во всех сферах человеческой деятельности – от медицины до строительных и сельскохозяйственных работ,– имеет во всех этих сферах пусть, иногда, поверхностные, но бесспорные знания.

Ну, а уж  в знании литературы  – отечественной, советской, зарубежной – библиотекарю, конечно, нет  равных на селе. Для завершения  образа сельского библиотекаря  необходимо добавить его беззаветную любовь  к литературе и бескорыстное служение своей профессии.

Убедиться в этом ещё раз мне представился случай на прошлой неделе.  В  кабинете музыки Петропавловской школы №1 сидели шестиклассники, и на фоне фортепианных переборов    вдохновенно звучали голоса ведущих:

« В этот день, листопадный, осенний,    

Когда мир увяданьем томим,      

Обращаюсь к тебе, Есенин,               

Снова я со стихом своим!»   

Ведущие рассказывали о поэзии Сергея Есенина, о его «сыновней привязанности к родной земле», о любви поэта к животным; призывали подростков так же, как великий поэт, жалеть, оберегать  и понимать «братьев наших меньших». И, казалось, какой­ то иной мир коснулся нашей суетливой и шумной школьной жизни, мир вдохновенный и прекрасный. Мир, где звучат красивые  стихи, обсуждаются умные мысли, где разумно и неторопливо течёт Вечное Время.

Поэзия Есенина, как отметили ведущие, необыкновенно музыкальна. И все мы знаем романсы на его стихи. Два из них на музыку Г.Пономаренко и З.Роот прозвучали в исполнении педагога  Центра дополнительного образования детей Рады Ануфриевой (« Не жалею, не зову, не плачу»)   и её воспитанницы,  ученицы 10 «а» класса Сабины Доноевой («Белая берёза»). Надо отметить, что  красивые голоса певиц и задушевность  исполнения  внесли в ход мероприятия свою лирическую, тёплую ноту.  Умело были использованы и информационно­ коммуникационные технологии: подобран и показан интересный иллюстративный видео­ и – фото­ материал .С чтением стихов выступили ученицы 6 «г» класса.

Сергея Есенина  в последнее время стали называть великим русским поэтом. И невольно задумываешься: как коротка и наполнена суетою была его жизнь. Но сколько он успел сделать, какое великое наследие оставил после себя! По его стихам мы можем мерить степень своей собственной любви к малой и большой Родине, к природе, людям, животному миру…

С детства нам знакомые  строки ребята эхом повторяли вместе с ведущими: «Белая берёза под моим окном  принакрылась снегом, точно серебром…» Всё это – общее, знакомое, родное, –  объединяло и участников и организаторов общим знанием, общей любовью, общей Родиной. Поэтому, наверное, таким добрым и задушевным получился конец мероприятия, когда все встали в круг, и, подавая  друг другу  руки, говорили соседу по кругу добрые пожелания (хорошо учиться, быть здоровым, получать хорошие оценки и др.). И я уверена, что воспоминания об этой встрече со стихами русского поэта Сергея Есенина, а также с вдохновлёнными этими стихами взрослыми людьми, многие сегодняшние шестиклассники пронесут через всю свою жизнь. Ведь: «..то, что приобрёл в детстве, – приобрёл на всю жизнь»…

Осталось назвать организаторов этой музыкально­поэтической встречи. Это сотрудники Петропавловской детской библиотеки:    Вера Михайловна Филиппова (главный библиотекарь) и её молодые коллеги Аюна Валерьевна Санжиева и Ирина Юрьевна  Цыбикжапова.  Когда ­то мне посчастливилось сотрудничать с библиотекарями, как говорят, «старой школы»,  поистине кладезями энциклопедических знаний: Е.Ш. Гармаевой, Г.С. Трудневой, Г.И. Григорьевой. И сегодня радует, что молодое поколение наших сельских библиотекарей уверенно идёт по стезе, проложенной своими именитыми предшественниками, опираясь на знания и опыт  старших коллег. 26 октября отмечался День школьных библиотек. Думаю, эта дата по праву относится к библиотекарям ЦБС, поскольку в основном  они работают со школьниками. Поэтому я от души поздравляю наших библиотекарей с этой датой. И пусть все также царит в вашем книжном храме тепло, уют и любовь, а ваша неиссякаемая энергия и позитив заряжают всех посетителей. 

Е. Якимова, учитель музыки МАОУ «Петропавловская СОШ №1».

 

Комментарии