04.12.2016
Просмотров: 2886, комментариев: 0

"Боевое крещение" первокурсников

Джида ДМТ

Вчерашние выпускники школ, переступая порог нашего учебного заведения, попадают в особое братство. Но вход туда открыт лишь тем, кто с честью выдержал посвящение в студенты. Этот долгожданный праздник с нетерпением и страхом ждали 44 первокурсника. Они уже успели проучиться месяц, познакомиться друг с другом. А ещё в течение месяца они репетировали, сочиняли, ссорились, мирились, учили ночи напролёт и забывали сделать домашнее задание и так далее, и так далее.

И, наконец, 20 октября это случилось! Посвящены! Но посвящение—это ещё и спортивные соревнования и конкурсы. Но прежде чем приступить к соревнованиям и конкурсам, первокурсников поздравили и вручили им студенческие билеты на торжественной линейке руководители техникума. Затем официальная часть продолжилась выносом флага Российской Федерации, и прозвучал гимн РФ. На следующем этапе ребята участвовали в различных спортивных соревнованиях между группами в таких видах как бег, скакалка, обруч и ведение мяча. Также показали свои силу, ловкость и смекалку в «Сумо», перетягивании палки, каната и в прыжках с места в длину. Конечно, по итогам соревнований определились лучшие, им вручены грамоты, прозвучали поздравления.

Ну, а последний этап был самым интересным и эмоциональным. Старшекурсники 36 группы провели для первокурсников различные шуточные испытания, где им предстояло пройти «Полосы препятствий». Надо отметить, что старшекурсники справились с поставленной задачей отлично – они показали слаженность работы, умение планировать деятельность и распределить обязанности среди участников. Фантазия организаторов была беспредельной: сначала первокурсники парами (юноша и девушка) с завязанными глазами «паровозиками» поднялись на второй этаж техникума. Здесь ребята посетили «Салон красоты», где над их «имиджем» поработали парикмахеры, стилисты и визажисты в составе девушек-старшекурсниц. Затем ребята попробовали «огненные» напитки в «Кафе для новичков», искали ключ в отсеках с различными «насекомыми», сыграли в «овощной стульчик» и т.д. Никто из первокурсников не сопротивлялся, не отказывался пройти то или иное препятствие и не обиделся, увидев себя в зеркало после преображения в салоне красоты. Всё происходило весело и позитивно. В финальном этапе первокурсники получили долгожданную печать, означающую о посвящении в студента техникума (у кого-то на руке, у кого-то на лбу).      

В общем, первокурсники отважно прошли ритуал посвящения и приняли, так называемое «боевое крещение», доказав свою «боевую мощь». Спасибо им, они большие молодцы!

Завершилось мероприятие концертом казачьего ансамбля Центра «Радуга», где гости праздника поздравили «с боевым крещением» первокурсников, подарили всем свои задорные песни и пляски. Ну и, как же без дискотеки? Для всех студентов в общежитии техникума была организована дискотека. 

Надеюсь, что посвящение этого года останется в памяти у многих, а у первокурсников—навсегда. Как нечто бесшабашной юности, студенческого задора и юмора, и, конечно же, беззаветной дружбы на долгие годы.  

Д. Шаракчинова, воспитатель общежития.

Комментарии