13.03.2015
Просмотров: 1613, комментариев: 0

Будем достойны своих дедов и прадедов!

Джидинский район Нижний Торей

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого: с любви к своей семье, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, ее истории, прошлому  и настоящему, ко всему человечеству».

Д.С. Лихачев.

В рамках празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в  Нижнеторейском детском саду «Тополек» был реализован проект «Поклонимся великим тем годам». В рамках проекта были проведены  тематические недели: «Расскажем детям о войне», «Дети и война», «Великая Отечественная война», «День Победы».

Как известно, патриотическое воспитание начинается с детства: в детские души закладывается уважение к защитникам Отечества, к ветеранам, формируется представление о героизме советского народа в годы второй мировой войны, воспитывается чувство гордости за свою страну, к ее героическому прошлому. Ну и, конечно, расширяется кругозор детей, любовь к близким людям и чувство гордости за членов семьи, переживших ту страшную войну, или погибших на полях сражений.

Воспитатель О.Н. Дмитриева в доступной форме рассказывала детям о войне, проводила беседы, представив множество иллюстраций, презентаций.

Были прослушаны песни военных лет, нарисовано много разных рисунков на военную тематику. Очень интересным и увлекательным занятием были подвижные игры «Кто пройдет через минное поле», «Самолеты», «Полоса препятствий», «Кто быстрее соберет на фронт посылку» и т.д. А с какой радостью отправились дети на экскурсию в сельскую и детскую библиотеку, где состоялось знакомство с книгами о войне, о героизме мальчишек и девчонок в те годы. Также здесь был проведен интересный конкурс «Вопрос­ответ», где дети показали свои познания о войне. Они посмотрели презентацию и ознакомились с предметами быта, которыми пользовались люди  в те годы, орденами и медалями, осматривали фотографии ветеранов. Дети подарили свои рисунки библиотекарям Ю.И. Никоновой и Т.А. Ламухиной.

А закончился проект праздником, на который были приглашены дети военного времени Мария Степановна Никонова, Варвара Осиповна  Бекетова, Антонина Поликарповна Сергеева, Антонина Георгиевна Ламухина. Под музыку «Марш славянки» дети зашли в зал в праздничной одежде, в пилотках и с георгиевской ленточкой на груди. Ветераны рассказали детям о своем детстве, о том, как им было голодно и холодно, и приходилось трудиться наравне со взрослыми. Дети исполняли песни и частушки, читали стихотворения и разыгрывали сценки. Самыми активными  были Будунова Даша, Алексеева Полина, Жданов Никита, Кокорева Лиза, Саргаев Паша, Гемогеева Карина, Ковалев Сережа, Якимов Максим. Праздник прошел очень весело и интересно. Дети подарили ветеранам живые цветы, посаженные своими руками, и спели со всеми популярную во все времена песню «Катюша».

Идут года. Ветеранов той страшной войны становится все меньше. Будем же благодарны им за то, что они победили в той жестокой схватке со смертельным врагом, и отстояли для нас родную землю и мирную жизнь. Будем воспитывать в наших детях уважение к ветеранам и боевому прошлому нашей Родины.

Будем достойны своих дедов и прадедов!

Т. Ламухина.

 

Комментарии