15.02.2018
Просмотров: 1481, комментариев: 0

Бургалтайцы отметили 75-летие Сталинградской битвы

Бургалтайцы отметили 75-летие Сталинградской битвы

В этом году вся наша страна  отмечает очень важное историческое событие - это 75-летие Сталинградской битвы, которое стало коренным переломом в Великой Отечественной войне. И мы, работники Нижнебургалтайского сельского Дома культуры, не могли пройти мимо этой даты.

В Нижнебургалтайской сельской библиотеке 1 февраля совместно с учащимися НБСОШ нами было проведено очень важное для нашей страны  мероприятие «200 дней и ночей», посвященное празднованию Победы 75-летия  Сталинградской битвы.

Основной целью данного мероприятия было: повышение интереса детей – учащихся к истории нашей страны, а также знакомство с главными историческими событиями  Великой Отечественной войны, ну и не менее важный спектр нашей деятельности – это патриотическое воспитание подрастающего поколения и их духовного развития. Задачами мероприятия  стали такие основополагающие  функции как:  воспитание уважения к истории своей Родины, гражданско-патриотическое воспитание школьников на примере героического прошлого родного края и страны, развитие у детей чувства гордости подвигами военных лет, развитие чувства благодарности и уважения  к ветеранам Великой  Отечественной войны.

Было решено провести мероприятие в музыкально – поэтической форме. В начале мероприятия заведующая сельской библиотекой Гэрэлма Федоровна прочитала детям стихотворение про сталинградскую битву и город М. Агашина «Перекресток». Затем директор сельского дома культуры Дарима Дашигалсановна под музыку вышла и торжественно открыла  столь значительное мероприятие. Все дети   сосредоточенно и внимательно слушали обо всех событиях и перепетиях этой страшной битвы в городе, носящем тогда имя самого вождя И.В. Сталина.  Когда прозвучали слова: «Давайте отдадим честь павшим воинам минутой молчания», все встали и  символический ритуал в память о  трагическом событии в той страшной войне и погибших в нём людях, почтили  память, не произнося речей и не разговаривая друг с другом. 

Затем пять учащихся  очень выразительно и с интонацией красиво рассказали стихи из истории  битвы. Каждый ребенок в каждом слове через себя прочувствовал ту самую боль, которая принесла именно эта битва под Сталинградом.

После монтажа стихов вышли на сцену Алдар Цыденов  и Юрий Казанцев, ученики 5 и 6 классов, которые с очень выразительной  интонацией рассказали воспоминания маршала В.И.Чуйко и полковника в отставке Николая Петровича Кузнецова о происшествиях в Сталинградской битве. Затем для детей была представлена презентация с музыкальным сопровождением  под песню «На Мамаевом кургане». И снова  выступление ведущей о  боях и о тех страшных и бессоных днях и ночах, как наши солдаты бились не на жизнь , а на смерть! Любой ценой победить врага.

Под исполнение красивой песни «Вечная музыка в Зале Скорби на Мамаевом кургане» вышли ученики, и поочередно прочитали стихи про Мамаев Курган. В конце завершения нашего музыкально-поэтического мероприятия дети торжественно и очень мелодично исполнили песню «У кремлевской стены».

После мероприятия для закрепления мы задавали детям вопросы. Дети поднимали руки и четко отвечали на все вопросы. Особенно отличился Золто Табанов, который на каждый вопрос знал ответ и с особой любознательностью отвечал на них. Я думаю, что данное мероприятие наши ребята запомнят надолго и в их сердцах и памяти заложится то вечное и незабываемое историческое прошлое нашей родины.

Очень надеюсь на то, что гражданско-патриотический пример героического прошлого тех воинов,  развил  у наших детей чувство гордости подвигами военных лет, развил чувства благодарности и уважения  к ветеранам Великой  Отечественной войны.

 Д. Будаева,  директор Нижнебургалтайского СДК.

Комментарии