19.08.2013
Просмотров: 1670, комментариев: 0

Быть донором - почетно!

Джидинский район День донора

13 августа, в Петропавловке прибыла мобильная станция переливания крови. В нашем районе немало доноров, причем немало Почетных доноров. Также государство материально поддерживает тех, кто сдает кровь и помогает другим. 

Коллектив мобильного пункта торжественно вручил удостоверение и нагрудной знак «Почетный донор Российской Федерации» Татьяне Михайловне Кузнецовой, поздравив от лица руководства Бурятской республиканской станции переливания крови и пожелав здоровья и всего самого наилучшего. От лица администрации донора поздравила специалист отдела по спорту и молодежной политике Ирина Ивановна Ульзетуева, вручив небольшой подарок и пожелав здоровья.

Татьяна Михайловна – донор с большим стажем, кровь сдает с 25 лет. Она работает костеляншей в МАДОУ №5 «Теремок».  Ее младшая дочь Галина также постоянно сдает кровь. Т.М. Кузнецова, смеясь, говорит: «У нас кровь густая, поэтому нужно постоянно разжижать». Но первый раз сдала кровь, потому что коллеге нужна была донорская кровь. И с того дня, она старается регулярно осуществляет кроводачу.

«Каждые полгода мы приезжаем в Джидинский район в Петропавловку. Проводим выездные дни донора. Если можно так сказать, то работаем для удобства жителей вашего района», - говорит Андрей Сергеевич Павлов, менеджер по пропаганде донорского движения. По его словам, Джидинский район – хороший партнер. «Наша станция переливания крови безвозмездно обеспечивает учреждения здравоохранения республики кровью и ее компонентами, - продолжает А.С. Павлов. - Для удобства доноров в районе, мы приезжаем непосредственно сюда. В этом месяце закрылось отделение переливание крови в с. Петропавловка. Теперь мы берем на себя весь объем заготовки крови. Также наше руководство решает вопрос о возможном увеличении выездов мобильного пункта к вам в район».

Напомним, что донором может быть только здоровый человек. На станцию переливания крови нужно приходить с паспортом и свежими данными флюорографического обследования. В следующий раз мобильный пункт ждет наряду с кадровыми донорами молодых людей.

Ведь, действительно, порой, чтобы спасти чью-то жизнь, достаточно посетить станцию переливания крови.

Екатерина Дашиева.

Комментарии