04.04.2012
Просмотров: 3106, комментариев: 2

Черемушки держат казачью традицию

Черемушки держат казачью традицию

В скромном уголке России живут обыкновенные люди и поют замечательные песни. Фольклорный ансамбль «Черемушки» – один из лучших в Бурятии, где держат казачью традицию. Это  коллектив творческих людей, носителей традиционной русской культуры, которые возрождают и укрепляют национальные культурные ценности, в частности, песенные традиции казачьего фольклора. Народный казачий ансамбль является  постоянным участником  праздников, народных гуляний, частных мероприятий.

В конце прошедшей недели  в клубе с.Булык состоялся концерт ансамбля «Черемушки» на подтверждение звания «Народный коллектив», которое было присвоено ему в 2003 году за большую работу по пропаганде музыкального и художественного искусства, организацию качественной учебно-воспитательной работы, активную концертную деятельность.

Казаки в лампасах, казачки в цветастых юбках, подтянутые казачата в юнармейской форме на сцене – все это создавало неповторимую атмосферу. Репертуар ансамбля очень интересный, самобытный. В нем представлен казачий народный эпос, исторические, походные, игровые, плясовые песни, героика и другие жанры народного творчества казаков. Удалые и лиричные казачьи песни, звучавшие со сцены, наполняли души зрителей и жюри настроением сопричастности к истории и традициям забайкальского казачества, чувством единения и желанием сохранять, развивать, пропагандировать своеобразную казачью культуру.

Казачество, как сословие, было создано когда-то для охраны государственных границ, по сути это вольные воины, обязанные по призыву встать на защиту государства. А потому шашка и нагайка - непременные атрибуты казака, а конь – его верный друг. Участники ансамбля «Черемушки» стараются максимально точно следовать старым традициям казачьего пения, бережно сохраняя распев и диалект оригинала. По своей лексике он не похож ни на один ансамбль подобного рода. Как их песня казацкая зазвучит, душу каждого растревожит.

Фольклорный ансамбль «Черемушки» создан в 1975 году при Булыкском сельском клубе. И вот уже 37 лет мы наблюдаем за ярким, радостным и серьезным творчеством этого замечательного коллектива. Репертуар «Черемушек» постоянно пополняется новыми произведениями: лирические, плясовые, исторические, игровые песни календарные и обрядовые, традиционные пляски и хороводы. Каждое выступление  ансамбля - праздник, радость от встречи с настоящими знатоками народной песни.

На сегодняшний день в нашем обществе стоит одна из важнейших проблем возрождения фольклорных народных обычаев, обрядов, праздников, сохранение и развитие национальной культуры, своих корней и т.д. Фольклор, его жанры, средства, методы наиболее полно представляют основу народной жизни, дают яркую картину быта народа, его нравственности и духовности, раскрывают душу народа, его истинные достоинства и особенности. Все это можно увидеть в творчестве фольклорного ансамбля «Черемушки».

Многие годы организатором  и руководителем ансамбля являлась Галина Андреевна Колесникова, заслуженный работник культуры Республики Бурятия,  которая и сейчас не оставляет родной коллектив, участвуя в каждом выступлении.

В настоящее время руководителем  ансамбля является молодой, энергичный, активный, знающий свое дело специалист, выпускник  ВСГАКИ, из семьи потомственных казаков, знающий обычаи и традиции своих предков Юрий Михайлович Федосеев, обладатель диплома гран-при Межрегионального конкурса «Вперед, Россия!» в 2007 году.

Все участники коллектива, а их на сегодняшний день 16 человек, – люди самозабвенно преданные народному творчеству, знатоки традиций и обрядов, люди музыкально одаренные, наделенные хорошими вокальными данными, прекрасно владеющие навыками народного пения, многоголосия, акапельного вокала. Все это благодаря тому, что в работе ансамбля уделяется большое внимание изучению традиций народного пения, обрядов, православного и народного календаря. Глубокое знание корней, истоков народного искусства позволяет коллективу создавать на их основе свои самобытные и все-таки глубоко народные номера.

При ансамбле   существует коллектив-спутник, детский фольклорный коллектив «Черемушки», в котором занимается  18 детей в возрасте от 10  до 13  лет и детский ансамбль «Рябинушка», где занимаются более 20 детей от 7 до 11 лет. Основной идеей программы занятий детских фольклорных ансамблей является комплексное знакомство участников коллектива с традициями русской, казачьей народной культуры.

Несколько теплых слов хочется сказать и о концертмейстере коллектива Алексее Алексеевиче Пимкине, который работает в ансамбле с 2006 года. Это  настоящий творчески мыслящий специалист, который серьезно относится и подходит к любой работе.

В состав ансамбля входят представители разных слоев населения, это и учителя, библиотекари, спортсмены, предприниматели, рабочие. Коллектив живет, поет, радует людей своим творчеством, имеет своих поклонников и почитателей. «Черемушки» - зрелый и самостоятельный фольклорный коллектив, не останавливающийся на достигнутом, имеющий много творческих планов и идей.

Ансамбль «Черемушки» имеет много наград,  постоянно принимает участие не только в районных, но и в республиканских конкурсах. Ни один народный праздник в районе не обходится без его участия.  Ансамбль  всегда встречают с теплотой и любовью.

Постоянный поиск нового, умение увлечь зрителей своим искусством, делать их и свою жизнь интересней и содержательней – все это присуще народному фольклорному ансамблю «Черемушки».

Также в этом году ансамблю предстоит быть не только участником, но и одним из организаторов IV республиканского фестиваля казачьей культуры в Джидинском районе. Мы желаем им в этом успехов.

Концерт на подтверждение звания «Народный коллектив», в ходе которого прозвучали песни на слова А.Ф. Ощепкова,  прошел «на ура». Жюри, в состав которого вошли: Виктория Сергеевна Рещикова, доцент кафедры этиологии и фольклора ВСГАКИ, заслуженный работник культуры РБ и Вера Никифоровна Долженко, главный специалист РЦНТ по фольклору, заслуженный работник культуры РБ, дало положительную оценку. Зрители были в восторге. Посмотреть на выступление пришли не только жители с.Булык, но и  района. Было много желающих поздравить коллектив и выразить им свое восхищение. Поздравляем фольклорный ансамбль «Черемушки». Дальнейших вам творческих побед и достижений!

Каждый из нас может внести свою лепту в историю сегодняшнего дня, оставить добрый след и пример для подражания. Для этого надо просто любить свою родину – большую и малую, хранить и передавать память поколений и знать, что каждый из нас в этот момент творит историю завтрашнего дня.

Юлия Бальчугова.

(Материал подготовлен при помощи районного отдела культуры).

 

Комментарии

Казаки молодцы, Хошь выпить, хошь сплясать....

14.04.2012, 04:22

Да и в работе не дураки ;-)Вот бы их с шашками, да на наших чиновников районных...

Гость
18.04.2012, 09:54
Оставить комментарий