31.07.2016
Просмотров: 3987, комментариев: 0

Да здравствует Петропавловка!

Джида Петропавловка День села

В День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, наше село отмечает свой день рождения. Каждый год к этой  дате проводится большая подготовительная работа, подводятся итоги работы всех служб  за прошедший период. А на праздновании  в торжественной обстановке звучат поздравления, вручаются награды лучшим работникам, благодарственные письма активистам и денежные сертификаты на продолжение начатых работ. Изюминкой праздника в этом году было выступление народного казачьего  ансамбля «Верхнеудинская слобода» – замечательный подарок землякам от депутата Народного Хурала РБ С.Г. Пашинского.

Летний праздник любят все. С  утра в этот день  хрустальный звон колоколов донес до каждого жителя Петропавловки Божью благодать, напомнив о дне рождения села. Православные прихожане собрались на праздничную Божественную литургию, которую  отслужил Отец Анатолий Дакич со своими помощниками.

Пока в храме проходила служба, в рамках праздничной программы  была проведена презентация новых ТОСов, куда выехала группа специалистов под руководством главы СП «Петропавловское» В.И. Медведева.

Первым представил свою программу развития ТОС «Центральный», отмежевавший землю  на территории возле Россельхозбанка и объединивший благоустроенные дома по ул. Свердлова. Председатель ТОС Евгений  Григорьев рассказал, что в ближайшее время тосовцы займутся обустройством детской площадки с аттракционами, поставят скамейки, а в дальнейшем – спортивные снаряды. Доброму делу начало положено – зеленые саженцы заняли ряд вдоль тротуара.

Далее презентовали свою обновленную площадку юные тосовцы под руководством председателя Ирины Бальчуговой по ул. Октябрьская. Эта площадка была открыта 10 лет назад: в момент выборной кампании кандидат в депутаты С.М. Пашинский помог супругам Сараевым установить мини-центр для детей. И тут надо отдать должное  Марии Антоновне и Анатолию Михайловичу, которые не только провели большую работу по сооружению площадки, но  и присматривали за ней не один год. Тем не менее, со временем оборудованная площадка постепенно растаскивалась, дети, играющие на ней, уже сами стали родителями. И вот сегодня дочь Сараевых – Ирина, мать троих детей, взяла под свой контроль  бразды правления, а все соседи и родственники усердно помогли ей в том, чтобы площадка, как и раньше, притягивала к себе ребятишек со всей округи. Здесь были установлены разнообразные качели, таких-то уж точно, нет, пожалуй, нигде: сиденья от мотоциклов советского времени «Урал»  теперь можно увидеть только здесь. Взрослые позаботились о том, чтобы  детям было комфортно, благо, от старой площадки осталось хорошее ограждение – металлическая сетка. Детей притягивают издалека и яркие рисунки сказочных персонажей, изображенных на заборе. 

На торжественное открытие площадки собралась добрая часть тосовцев, для многих ребятишек этот момент останется в памяти на всю жизнь. Красную ленточку разрезал глава СП «Петропавловское» В.И. Медведев и хозяйка ТОС «Мир сказки» И.А. Бальчугова.  Площадка объединяет детей не только улицы Октябрьской, но и со всей округи.  Чувствуется, что детской радости нет предела, это легко «читается» в их глазах, в дружном исполнении своего гимна, любимых песен и танцев. Детский праздник продолжился веселыми конкурсами поделок, рисунков, причесок, праздничным чаепитием. Яркие краски и счастливые лица мы запечатлели на фото, чтобы через много лет эти ребятишки вспоминали с теплотой, что всех их сдружила и дала хороший старт в большую жизнь детская площадка «Мир сказки».

Для дошкольников здесь есть чем заняться: горка, разнообразные качели, мотоциклы. Ирина поделилась: «Мне было 14 лет, когда площадка открылась, я тоже была здесь. Планируем установить турниковый городок,  сейчас появился новый вид спорта. Родители наши инициативные, делают все, что могут. Здесь дети играют в мини-футбол, волейбол, также я провожу тренировки. Мой папа делал горку, все сварочные работы выполнял. А дети сами сделали мотоцикл, шкурили бревнышко».

Неплохо было бы установить здесь освещение и контроль участкового уполномоченного полиции, об этом говорили гости праздника, а глава пожелал дальнейшего процветания ТОСу и энтузиазма тосовцам. 

Следующий объект – детская площадка ТОС «Олимп» – самый удачный по месторасположению: на углу  ул. Полевая и Комсомольская, территория огорожена.  Председатель ТОС Александра Сандипова рассказывает, что планов у них – громадье. Семья Сандиповых проживает здесь 6 лет, за это время дети пошли в школу, площадка действует уже 4-й год, а соорудить хорошую  спортивную пока не удается. В этом году тосовцы решили взяться за оборудование.

– У нас в ТОСе 32 семьи, в которых –  40 детей. Улица дружная, живем все, как родственники. Вот только одна проблема – молодые люди здесь сидят по ночам, ломают игровые снаряды. Наши мужчины практически не бывают дома, все время на работе, в командировках, потому сложно заниматься оборудованием площадки. Но мы сделаем все, т.к. материал есть, мастера тоже, к примеру, Артем Беломестнов, член ТОС. Думаю, скоро наши дети будут кататься здесь на роликах, играть в волейбол и футбол. В августе планируем провести спортивное соревнование.

Глава поселения Владимир Медведев заверил тосовцев  поддержкой. Четвертым объектом, презентованным в этот день, был ТОС «Тополек», расположенное по ул. Подгорной. Председатель ТОСа Наталья Ивановна   Пашинская – человек активной жизненной позиции, вместе с мужем Сергеем Ивановичем они воспитывают сейчас  7 детей: трое приемных, 4 – под опекой, а  свои дети  стали взрослыми, теперь подрастают внуки.  ТОС охватывает детей с улиц  Речная, Луговая, Нагорная, Подгорная и других, на площадке собирается от 30 до 50 детей, приходят и взрослые. На этой площадке проблема заключается в том, что в вечернее время по  улице мчатся легковые авто на большой скорости, видимо, пытаясь скрыться от ГИБДД. А вообще здесь место спокойное, хулиганы  на площадку не заходят.

Тосовцы вспоминают, как еще в советское время территория здесь была огорожена палисадником, под кронами тополей стояли скамейки, на которых молодежь собиралась по вечерам, ребята играли на баяне и гитарах, девчонки пели. Какое  было счастливое время! Хочется, чтобы и новое  поколение жителей округи  жило также дружно и весело.

На этом презентации закончились.  Часы пробили полдень. В храме закончилась служба, и православные прихожане под руководством  Отца Анатолия  вышли на крестный ход по улицам села. А в это время на территории храма уже шли соревнования по шахматам и шашкам, метанию дротиков – дартсу, была организована продажа  сувенирной продукции и открыта палатка- кафе, где можно было пообедать.

Открыл праздник, день рождения нашего села, словами приветствий и поздравлений глава МО СП «Петропавловское» В.И. Медведев, отметив, что, несмотря на тяжелое, экономически нестабильное  время, поселение продолжает развиваться. В Петропавловке, в частности,  открываются новые предприятия, магазины, торговые центры, новые улицы,  увеличивается население села. Выражая слова благодарности односельчанам,  которые являются помощниками и сподвижниками поселения, Владимир Иннокентьевич подчеркнул, что еще продолжается марафон по сбору средств на строительство отопительной системы православного храма Петра и Павла. От администрации поселения  внесена посильная лепта, ставшая стартом марафона.  Глава от души пожелал односельчанам, чтобы в семьях царило добро, чтобы всем сопутствовала удача.

Далее тепло поздравили  присутствующих с Днем Петра и Павла гости праздника:  глава МО «Джидинский район» В.Р. Цыренов и депутат Народного Хурала РБ С.Г. Пашинский.

В это время в северной части села состоялось открытие новой улицы – имени   одного из трех ветеранов, удостоившихся высокого звания Героя Социалистического Труда  – Евлампия Павловича Бутакова, участника  Великой Отечественной войны.  Он был большим тружеником, человеком кристальной чистоты и порядочности, посвятившим всю свою жизнь нелегкому делу хлебороба, был известным растениеводом не только в районе, но и далеко за его пределами. Евлампий Павлович навсегда останется в памяти земляков как  человек- легенда.

 За последние два года в поселении открыты и успешно работают 7 ТОСов, накануне Дня села были открыты еще четыре. Всем им, презентованным в этот день, в торжественной обстановке были вручены свидетельства на ТОСы и сертификаты на приобретение пиломатериала. Далее были вручены Почетные грамоты Народного Хурала РБ и СП «Петропавловское», Благодарственные письма работникам всех служб по итогам отчетного периода. Все эти приятные моменты чередовались выступлениями народного казачьего  ансамбля «Верхнеудинская слобода», подарившего радость и наслаждение зрителям.

Далее на сцену был приглашен самый главный гость праздника и жизненно необходимый в нашем районе – это Отец Анатолий, который  в середине августа приступит к должности настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Говорю «жизненно необходимый»  потому, что все мы, живущие в районе и называемые себя православными, постепенно теряем лучшие человеческие качества, утопая в грехах, без духовного развития наши души черствеют, а мир и любовь вытесняют материальные блага. Правда, к сожалению, мы осознаем свои ошибки и приходим к Богу только тогда, когда душа уже не находит покоя от боли и страданий.  И чтобы жизнь в наших селах не угасла, чтобы  люди не выезжали с обжитого гнезда, нам нужен батюшка. В своей приветственной речи, поздравляя петропавловцев и обращаясь к присутствующим, Отец Анатолий вкратце рассказал о себе и подчеркнул, что там, где нет храма, нет служб и духовно-нравственного развития, те села начинают постепенно вымирать. Батюшка пожелал всем, чтобы в наших душах царили мир и любовь. Говоря о проводимом марафоне на строительство отопительной системы в храме, Отец Анатолий процитировал слова Серафима Соровского: « Кто строит храмы Божьи, кто жертвует на храмы Божьи, того касается Десница Господня и многие грехи простятся тому». Помогая храму, мы угождаем Богу, а значит, Господь Бог благословит нас и семь родов наших, детей, внуков, правнуков. Это значит, мы умрем, а Божья благодать будет пребывать на наших близких.

Настоятеля  храма Петра и Павла поздравил глава поселения В.И. Медведев и напомнил о продолжении марафона, внеся посильную лепту.

Далее были озвучены результаты проведенных в этот день спортивных соревнований и вручены  награды. В состязаниях по шахматам среди мужчин: 1 место занял В.Д. Цыденов, 2-е – Д.Е. Сакияев (В. Ичетуй), 3-е – Д. Н. Цыренов (В. Бургалтай). Среди женщин лидировала непобедимая Эмма Доржиевна Тапхарова, 2-е место заняла Б.Б. Цыренжапова, 3-е – С.С. Аюшеева. В группе среди юношей победителем стал Баян Бадмаев, 2-е место занял Антон Юдин, 3-е – Баярто Дамшаев. Среди девочек победу одержала Сарюна Раднаева, 2-е место – у Аюрзаны Намдаковой (Енхор). Среди мальчиков: 1 место  – Санже Очиров, 2-е – Эрдэм Осоров, 3-е – Костя Зайцев. В шахматном турнире приняли участие 30 шахматистов из сел В. Бургалтай, Гэгэтуй, Енхор, Петропавловки. Все они благодарят СП «Петропавловское» во главе с В.И. Медведевым за постоянное внимание и неоценимую поддержку  в развитии шахмат.

Праздничное мероприятие продолжилось выступлением  народного казачьего  ансамбля «Верхнеудинская слобода». Об этом тоже хочется сказать особо, так сказать, сделать акцент. Этот профессиональный ансамбль выступает  не только в республике, но и в России, и за рубежом. И повсюду артистов встречают «на бис», не жалея средств на билеты, чтобы только посмотреть выступление бравых казаков. Действительно, так здорово они поют и отплясывают, можно часами наслаждаться этой красотой. Однако нашему, не побоюсь сказать, джидинскому менталитету даже бесплатный просмотр не доставил удовольствия: постепенно разбежались все. Понятное дело: время обеда, желудок не терпит, а тут еще солнце палящее голову печет… Но, если честно, было очень стыдно за своих земляков за элементарное неуважение к людям, которые приехали специально, чтобы доставить нам радость, за 250 километров, вне графика работы. Видимо, поселению под руководством главы В.И. Медведева в дальнейшем все-таки стоит продумать вопрос о сооружении навеса над скамейками и снабжении водой в день рождения села.

Праздник продолжился спортивными соревнованиями после полудня. В состязании по перетягиванию каната началось жаркое противостояние сильных мужчин. После упорных сражений в финал вышли 3 команды. Диплом 1 степени и денежный приз завоевала команда «Селяне», капитан А. Федосеев. 2 место у команды «Стадион», капитан А. Доржиев. 3 место – команда Мицкеевич. В соревнованиях по дартсу чемпионом стал Денис Грыдин, 2-е место у В. Федосеева, замкнул тройку призеров Александр Федосеев.

Закончился праздник по традиции праздничной дискотекой на площади райцентра, где можно было повеселиться от души и самому юному, и самому возрастному человеку – это была уникальная возможность встречи, дружеского общения и поднятия тонуса, которой опять же воспользовались далеко не все, к сожалению. Финальной частью праздника стал праздничный фейерверк. И когда в небе вспыхивали яркие огни, это было неописуемое действо, как в Новый год, и, думаю,  даже у зануд и скептиков должно было хоть что-то всколыхнуться в душе. Ведь все мы рождены на этой земле, она взрастила нас и наделила Божьей благодатью, чтобы в наших сердцах не угасала любовь  к родному краю.

Таисия Пашинская. 

Комментарии