10.08.2016
Просмотров: 3356, комментариев: 0

"Дарить детям радость"

Джида Булыксая СОШ

  это выражение стало девизом наших работников лагеря данного сезона, начиная от воспитателей, включая поваров и технических работников. И, действительно, каждый присутствующий на концерте «Фейерверк талантов», посвященный закрытию смены оздоровительного лагеря, мог убедиться в том, что какой яркой содержательной жизнью прожили ребята все эти 18 дней. Как сказала Саша Гилязова – заместитель председателя актива лагеря, что нас было 40 человек, и каждый из нас показал свой талант, свое мастерство. За хорошее выступление в спектакле «Мишкины забавы», в сценках «Ох, уж эти детки!», «Ладушки, ладушки, помогите бабушке!» за артистизм и зажигательность, исполнение своих ролей многие ребята получили благодарности и грамоты: Бриков Денис, Бриков Сергей, Викулин Витя, Бальчугова Галина, Тугаринов Ваня, Хороших Лиза, Гонтова Люба, Гладышева Настя, Корнева Вероника, Пашинская Маша.

От веселых ритмов никуда не деться. Ритмы современные – это ритмы детства. И первый, кто открыл фейерверк талантов, была танцевальная группа, которая была создана прямо в лагере за каких-то десять дней. И эта группа уже покорила сердца зрителей - группа «Виктория»: Тугаринова Алина, Барбашина Настя, Шишмарева Катя, Гладышева Саша, Баландина Фекла, Воронина Софья, Мендикова Камила, учащиеся 1-го и 2-го классов.

Применяемые воспитателями на протяжении лагерной смены педагогики сотрудничества, сотворчества коммунарской методики ( для которых главное - развитие у ребят креативности, инициативы) показали свою эффективность. Также воспитателями была поставлена наряду с организацией досуга и оздоровления еще одна цель – подготовка лидеров, т.е. ребята могли здесь не только отдохнуть, но и проявить себя в качестве руководителя, что и было сделано. Например, танцевальную группу «Виктория» подготовили Пашинская Маша и Хороших Лиза. Кружок «Лего» поручили проводить самому юному первокласснику Спиридонову Даниле. Тугаринова Люба проводила занятия по гимнастике. Брикова Дениса назначили руководителем кружка по шашкам и он ответственно провел турнир на первенство среди 1-3 классов и победителем вышла Баландина Фекла, среди 4-6 классов Бриков Дима. «Сильные, смелые, ловкие» - возглавлял Юдин Степан. Физкультурно–спортивная деятельность была организована на достаточно высоком уровне, разнообразна и интересна. За проведение комплекса утренней гимнастики объявлена благодарность Югову Стасу, Шишмареву Павлу, Галсанову Мигмару. Среди подвижных игр на воздухе ребятам больше всего полюбилась игра «Штаб взорван». Казаков Никита отмечает, что за это время ребята не только хорошо отдохнули, но и узнали много нового, интересного.

Ко «Дню России» готовились все, и поэтому день Родины прошел торжественно. Надолго нашим ребятам запомнится полюбившаяся всем песня «Это – ты Родина моя – это ты Россия». Просмотрев презентацию в очередной раз ребята отметили, что какая большая по территории наша страна 17,1 млн.км2. Самая большая по площади страна мира. Библиотекарь СП «Булыкское» Марина Фаритовна поставила перед ребятами вопрос о том, что они могут сделать для своей страны. Ответов было много. В основном мнения ребят сошлись на том, что надо иметь хорошие знания, быть честными, трудолюбивыми и тогда они будут полезными для своей Родины. Победителями в викторине «Моя Родина – Россия» вышли Тугаринова Люба, Юдин Степа, Тугаринов Ваня и они получили призы. В конкурсе рисунков I место досталось Тугариновой Алене, ученице первого класса, II место - Бальчуговой Гале (6кл.), Брикову Денису(4 «б»кл).

Красной нитью прослеживалась во всех беседах и мероприятиях реализация цели, поставленная воспитателями «Воспитание здоровой, нравственной личности, востребованной в обществе». Перед ребятами поставлен вопрос «Как нужно прожить жизнь, чтобы вас помнили люди?» В день Памяти и скорби 22 июня слушали и смотрели презентации и о первом дне войны. О страданиях советского народа. Какие муки перенесли дети, дети войны – сверстники. О дневнике Тани Савичевой. О подвиге Зои Космодемьянской. У многих ребят на глазах появились слезы. Ребята вспомнили, что дети войны живут рядом с нами - Галина Пантелеевна Панафидина, Анна Игнатьевна Югова, Клавдия Иннокентьевна Флисова, Иванова Валентина Алексеевна и другие. На территории школы находится памятник погибшим и умершим землякам в годы Великой Отечественной войны. И каждый день после зарядки и завтрака ребята с большой любовью ухаживали за памятником: высаживали и поливали цветы, выжившие три березки.

В программу лагеря дневного пребывания входили разные профилактические мероприятия и в том числе День ПДД, День правовых знаний, в котором принимали участие сотрудники ГИБДД и ПДН М.В. Москвитина, Н.В. Вершинина.

Интересно прошел День талантов. В этот день проводился конкурс «Мистер и Мисс Лето». Единодушно «Мистером и Мисс Лето» избраны Шишмарев Павел и Тугаринова Люба. За доброту характера, активную жизненную позицию и за руки, которые не знают скуки.

А последний день  был поистине праздником. Хотя, наверное, немного было грустно, а все потому, что закончилась веселая, интересная жизнь в лагере дневного пребывания в школе и детям приходится расставаться. А праздник выдался потому, что многие девочки специально оделись волшебными феями, украсили себя красивыми прическами и показали свой талант и то, чему все научились здесь за эти 18 дней. Они не только нашли себе верных друзей, проверили себя, но научились ценить дружбу по -настоящему и работать в команде. В этот день слова благодарности от всех детей прозвучали в адрес воспитателей, которые все эти дни были с ребятами и дарили им радость каждый день, - а это Кулюшина Галина Александровна, Пимкин Алексей Алексеевич, Кострикова Алена Сергеевна, начальник лагеря, техническим работникам и поварам особая благодарность.

И. Якимова, зам. директора по воспитательной работе МБОУ «Булыкская СОШ».

Комментарии