16.03.2022
Просмотров: 462, комментариев: 0

Давайте разбудим свое сознание. Кто мы и откуда?

 

3 марта в селе Харацай Закаменского района был проведен фестиваль «Атамано-Николаевская масленица - 2022 - «Харацайский разгуляй», посвященный 95-летнему юбилею Закаменского района.

Фестиваль был направлен на нравственное воспитание молодежи и сохранение казачьей культуры и традиций.

На конкурс казачьих песен «Распахнись, душа казачья» из Джидинского района были приглашены более 50 человек. Конкурс проводился при поддержке администрации МО «Закаменский район», МКУ «Отдела культуры МО «Закаменский район», МБУ «Районный центр культуры и творчества», МО СП «Харацайское». Кроме этого, представителем Ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия были спонсированы денежные и памятные призы.

История казачества начинается с  1695  года, с приходом первых донских казаков. Они прибыли на территорию нашей родины, когда установили границы и подписали Буринский договор с Монголией. С тех пор казаки охраняли  границу, имели пастбища, пашни, сенокосы. Землю  делили  по  мужчинам. Атаман с  рождения готовил детей к  служению в казачестве, и постепенно обучал военному делу.  Первой была  основана  станица  Харацай,  и  от  неё – караулы - Цакир, Хамней, Хулдат, Желтура,  Боций  и  другие.

И именно в Атамано-Николаевской станице (ныне село Харацай) Закаменского района проводилась казачья масленица. Праздник посетили жители сел Михайловка, Улекчин, Шара-Азарга, Усть-Бургултай, города Закаменск, а также делегация Джидинского района. В ее состав вошел народный фольклорный ансамбль «Черемушки» и администрация Джидинского района. Гостей встречали  по традиции хлебом - солью, а продолжили развлекать песнями, плясками, народными играми и яркой праздничной атмосферой времен казачества.

Наш джидинский ансамбль «Черемушки» восхитил всех своими песнями, за что получил 1-е место на конкурсе в номинации «Ансамбли».

Также на празднике выступали кадетские классы и доказали, что они ничуть не уступают старшему поколению в наличии казачьего духа и почитания традиций.

Перед гостями выступали не только мужественные мальчики, но и хрупкие девочки, которые оказались не такими уж и хрупкими. Они наравне, а то и лучше фланкировали шашками и отплясывали сложные элементы танца.

«Без разницы мальчик ты или девочка, это общее направление, я всем советую быть в казачьем направлении». – Мурушкина Ирина, ученица Закаменской школы № 4.

Местные казаки утверждают, что казачья масленица больше направлена на воспитание молодежи. «Ну, это больше для воспитания молодежи, чтобы традиции и обычаи не забывали, а мы так, чтобы показать - как надо», – говорят они, но и сами в стороне не стоят. На соревнованиях для взрослых они веселились не хуже детей. Праздник был наполнен смехом, радостью и громкими возгласами. Казаки показали себя в стрельбе из традиционного казачьего лука, метании пластунских ножей и валенка, городках и перетягивании каната. Все участники «Станичной забавы» получили как памятные, так и денежные призы.

Для младших почитателей казачьих традиций был организован квест, включающий в себя экскурсию по казачьей избе, перетягивание каната, бег на метле и плетение косы из лент.

Заблаговременно, до проведения самой масленицы, дети из школ и детских садов готовились к выставке своих работ. Маленькие умелые ручки создавали куколок, аппликации из бумаги, рисунки, а особенно взгляд зацепился за работы в технике мокрого валяния. Школьницы создавали обувь из шерсти, ничем не уступающей современной моде, домашние тапочки, валенки и полноценный костюм, состоящий из жилетки и  юбки.

Масленица традиционно завершилась праздничным сжиганием большого костра и хороводом с гимном Харацая. Участники масленицы надолго запомнят этот день, ведь они зарядились эмоциями и казачьим духом еще на год, дети узнали чуть больше о казаках, и данное мероприятие помогло сохранить казачьи традиции и обычаи.

«Атамано-Николаевскую масленицу – 2022» посетило много гостей, но один из них был особо уважаем, это казачий полковник, временно исполняющий обязанности атамана Забайкальского войскового казачьего общества – Борис Константинович Бородин. Он рассказал о состоянии казачества в Бурятии на данный момент, насколько развито казацкое направление, и какие поставлены задачи и цели.

– «Есть цель поставить казаков в строй, чтобы было не просто культурное достояние, а военная подготовка. На фоне военных действий на Украине будет актуально вхождение казаков в состав мобилизационного людского резерва. Казак, находящийся в моб.резерве, будет получать ежемесячные доплаты. На сборах будет получать оплату в соответствии с занимаемой должностью», –  сказал в заключении Борис Константинович Бородин, казачий полковник.

 

Валерия Плюснина.

Комментарии