04.04.2012
Просмотров: 1949, комментариев: 0

Декадник по борьбе с туберкулезом…

24 марта в стране отмечался Всемирный день борьбы с туберкулезом.  В рамках даты в районе проводится декадник  по профилактике заболевания. 26 марта в районе работала бригада врачей из республиканского тубдиспансера. Ситуация по туберкулезу в районе остается стабильной, по рейтингу заболеваемости Джидинский район  находится на 7 месте по республике. Об этом рассказал районный  фтизиатр Алдар  Эрдэмович  Ширеторов.

– На 1 января текущего года  зарегистрировано 48 больных  туберкулезом. По итогам 2011 года заболеваемость составила 95, 5 на 100 тысяч населения, выявлено  впервые  27  больных, из них 4 ребенка,  бациллярных больных –  12 человек. По сравнению с предыдущим годом регистрируется снижение на 8 случаев. За 3 месяца текущего года регистрируется два рецидива.  Самыми  проблемными  населенными  пунктами являются поселения  «Петропавловское»  и  «Джида».

Специалисты противотуберкулезного диспансера выезжали в рамках проведения декадника с целью оказать профилактическую помощь медицинским работникам с применением нового метода диагностики  – диоксин-тест, который  внедряется в Улан-Удэ с прошлого года.  Диагностика с применением нового  метода приближена к 100 процентам.

В рамках декадника прошло: заседание  медсовета, санитарно-противоэпидемической комиссии, лекции и беседы в образовательных учреждениях.

 Таисия Пашинская.

Комментарии