19.09.2012
Просмотров: 2819, комментариев: 4

День села в Зарубино

День села в Зарубино

В прошлую субботу зарубинцы широко отпраздновали День села. После открытия детской площадки празднование продолжилось в возрожденном парке им. Д.А. Протасова.

7 сентября была пасмурная погода и организаторы праздника переживали по этому поводу. Но «небесная канцелярия» как бы почувствовала это и подарила нам ясный, солнечный день. Начало праздника было спланировано на 12 часов дня и вот перед самым приездом приглашенных  гостей с района и комиссии по конкурсу населенных пунктов наши односельчане еще успевали наносить последние штрихи. Кто развешивал шарики на ворота и столбы, кто заканчивал побелку палисадника, кто выставлял буклеты на обочину дороги, кто спешил в парк с полными ведрами облепихи, рыбы, с пирожками, с пиццей,  соленьями и вареньями для продажи на ярмарке.

Во время подготовки к празднику были разосланы приглашения гостям. На пригласительных и объявлениях, как и на занавесе сцены можно было увидеть герб нашего села, автором которого является Е.Г. Зарубина, она же являлась и декоратором праздника и фоторепортером и художником – оформителем, она у нас  творческая личность и замечательный педагог.

Гостей с района радушно встречали в начале деревни с хлебом – солью молодая семейная пара Натальи Живаевой с мужем, староста села и депутат местного Совета, а также другие жители. После открытия детской площадки в парке ожидала всех веселая ярмарка  с участием школьников. Здесь скоморохи зазывали народ, плясали под баян, играли, даже «медведя» танцевать заставили. Население со своим товаром расположилось на одной стороне аллеи, чтобы видеть сцену, с которой звучали и песни, и поздравления, и награждения.

После поздравления гостей  прозвучала песня о Зарубино в исполнении ученицы Сони Серяевой. Слова этой песни сочинила Сашенька Каленых (сестра Елены Георгиевны), которая приезжала в гости и влюбилась в нашу природу и в само село, а впоследствии сочинила эту песню с волнующими душу словами.

Ведущие программы М.И. Кубчак и Е.В. Лазарева поздравляли юбиляров семейной жизни самых старейших и самых юных жителей, ветеранов труда и других людей, которые трудились в прошлые годы. Им вручены грамоты и букетики цветов. Четыре многодетные семьи получили памятные подарки. Вокальная группа «Созвучие» исполнила несколько песен из своего репертуара, в частности песни «Деревенька», «Тополя зеленые», «Трава, моя трава». Прозвучал дуэт М.И. Кубчак и М.В. Решетниковой и т.д. очень ярко выступали девочки нашей школы с танцем «Барби» и мальчики 2 класса с танцем «Десантники», который сопровождался продолжительными аплодисментами.

Комиссия подвела итоги конкурсов, объявленных по решению совета ТОСа задолго до праздника. Все участники конкурсов награждены  призами и подарками. Была организована выставка народного творчества, где приняли участие Т. Фархуртдинов, Л.В. Зарубина, У. Зарубина. Призовое место заняла У. Зарубина с работой «Вышивка крестиком». Ее картины в рамочках можно купить у самой хозяйки. Нет равных в вязании вещей крючком М. Васильевне. Лучшими клумбами порадовала Ю.А. Зарубина. В номинации «Самый чистый участок» выиграл участок №2 (премия 500 рублей), «Самый активный участок» - №3 (премия 500 рублей).

Выставка фотографий с портала «Родное село» была оформлена прямо в парке. Библиотекарь Т.А. Зарубина поведала землякам и гостям праздника об истории села. Праздник продолжался весело и долго. Большинство товаров на ярмарке было раскуплено. Торговали и стар, и млад. Каждый класс успевал реализовывать и свои кулинарные изделия.

Гости праздника и наши односельчане отведали в этот день душистой баранины. А.П. Кубчак наварила бухлер из барана, которого выделила  нам  администрация  СП «Дырестуйское». Угощали всех желающих, детям – бесплатно. Не обошлось и без поз, которые продавала  Л.С. Найданова. После концерта состоялся праздничный обед и спортивные состязания. Школьников Т.И. Зарубина за победу наградила шоколадками. Волейбольная команда, капитаном которой являлся В. Решетников,  выиграла 1 000 рублей, второе место – Роман Зарубин (500 рублей). В гиревом спорте победил Андрей Усынин, которого наградили  месячным поросенком, а  он тут же подарил его  школе. Среди памятных призов были и деньги, и курочки, и петушки, и даже кролики.

Праздничное гуляние закончилось дискотекой в парке отдыха. Думаем, что этот день надолго останется в памяти сельчан. Совет ТОСа благодарит организаторов праздника, участников и спонсоров. Желаем всем дальнейших успехов, здоровья, семейного счастья. Надеемся, что наша совместная деятельность на благо села будет продолжаться и в дальнейшем.

 

Н. Зарубина, Совет ТОСа.

Комментарии

поздравляю зарубинцев. молодцы. приеду посмотреть на парк.

дырестуец
23.09.2012, 19:17

Молодцы, не то слово. Просто супер-молодцы! Зарубинцы всегда чем-то да выделяются от остальных сёл района. Так держать!

земляк
25.09.2012, 15:51

Очень даже молодцы! Я была там и очень горжусь за них наконец-то они стали объединятся.

Гость
30.09.2012, 18:04

Да, праздник удался! Между прочим, он назван "Лучшим праздником села" в Джидинском районе. Браво организаторам!!!

madam
03.10.2012, 09:38
Оставить комментарий