19.10.2016
Просмотров: 2865, комментариев: 0

День старшего поколения

Джида День пожилых

29 сентября на базе Петропавловской районной гимназии прошло первое районное мероприятие, инициированное депутатом Народного Хурала РБ С.Г. Пашинским и его помощниками, посвященное Дню пожилых людей. На мероприятие были приглашены делегаты представителей старшего поколения от каждого поселения нашего района и  главы сельских поселений.

Нестандартная форма проведения его, общение в неофициальной обстановке, позволила сочетать приятное с полезным: наряду с традиционными поздравлениями в этот день обсуждались животрепещущие проблемные вопросы.

Открыл  праздник помощник депутата Народного Хурала Республики Бурятия   В.И. Медведев, глава МО СП «Петропавловское», поздравив людей старшего поколения с праздником опыта и мудрости. Программа дня состояла из трех частей. Первой частью был праздничный концерт, подготовленный учащимися  гимназии.   Вторая часть праздника, нетрадиционная, –  заседание круглого стола. Тема его –  «Организация общественно-полезного труда в сельских поселениях Джидинского района». Это один из актуальных вопросов на сегодня, поскольку отсутствие общественно- полезного труда, незанятость молодежи  создает множество негативных моментов.  Участникам круглого стола  было предложено обсудить  возможные варианты организации  коллективных дел в поселениях сегодня:  что можно сделать, в каких мероприятиях поучаствовать, как сдвинуть с мертвой точки полную апатию у населения в коллективной жизни. Выразить свои мысли и идеи можно было в разных формах: нарисовать, составить коллаж, написать. Для этого  на 4-х столах были разложена цветная бумага,  фломастеры, краски и т.д., с помощью которых надо было  запечатлеть проблему и найти пути ее решения.  

Первая группа представила свой проект под названием «Радость»,  рассказав о том, что каждый человек  должен начинать с себя наводить порядок во всем. Вторая группа представила проект «Планета – наш общий дом». Смысл его заключается в воспитании в детях потребности к общественному труду с раннего детства, с детского сада.  Для этого необходимо возродить в школах тимуровское движение, чтобы дети оказывали помощь не только своим дедушкам и бабушкам, но и другим. Создать уличные комитеты, которые в свою очередь будут проводить конкурсы  на лучший фасад дома, на самый чистый участок, лучший огород и т.д.  Проводить различные акции, например, «Посади дерево», «Укрась свой двор клумбой», «Замени сигаретку на конфетку»  и т.д. И чтобы всем было хорошо, нужно организовывать досуг, чтобы можно было собираться всем вместе в одном помещении, где можно заниматься рукоделием, создавать ансамбли. Тогда жизнь на селе будет интересной.

Третья и четвертая группа в своих выступлениях  сделали упор на создании ТОСов в поселениях. Отметив, что в тех поселениях, где  эффективно работают ТОСы, проблем с занятостью населения и наведением порядка меньше.  

Мельникова Т.Ф., член клуба «Селяночка», в составе которого 13 пенсионеров рассказала о жизни пенсионеров в СП «Нижнеторейское».  Один  раз в неделю они собираются вместе, находя занятия по душе, готовят подарки престарелым, детскому саду, отмечают дни рождения, проводят чаепитие, обсуждая наболевшие вопросы. Клубовцы активно участвуют в жизни   поселения, но привлечь молодежь к общественно-полезному труду пока не в силах.

Подытоживая работу круглого стола, Медведев В.И. сказал, что к труду можно приучить, только начиная с малых лет, показывая ребенку на собственном примере, и получая радость от работы. Трудолюбие и стремление человека работать во благо общества  не заложено в человеке, оно формируется. Над этим нам нужно всем  работать.

Далее состоялась самая приятная часть праздника – чаепитие, на котором Сергей Георгиевич тепло поздравил собравшихся с праздником и  поблагодарил всех за поддержку на прошедших выборах.

За чашкой чая присутствующие смогли задать Сергею Георгиевичу наболевшие вопросы, обсудить социально-экономические перспективы развития района и республики. Не смотря на то, что официальная часть праздника закончилась, обсуждение  серьезные вопросы продолжилось. Ряд наболевших тем подняла Кикеева З.И. представитель СП «Петропавловское», в частности был озвучен вопрос индексации единовременной выплаты пенсионерам, инициированной Президентом Путиным В.В.. Внесено экономически грамотное предложение о сезонном снижении тарифов на электроэнергию. В этот праздничный день был услышан каждый из приглашенных, уважаемые в районе люди старшего поколения благодарили Сергея Георгиевича за организованный праздник и отметили, что подобного рода мероприятие проведено в районе впервые. Отрадно, что теперь благодаря вам,  услышат о нас и наших проблемах  на самом высоком уровне, – говорили пенсионеры.

Это был радостный момент не только для глав поселений, каждый из которых ждет конкретной помощи от депутата, но и для людей старшего поколения, которые с искренним уважением и признанием пообщались с  С. Г. Пашинским,

Таисия Пашинская. 

Комментарии