12.10.2017
Просмотров: 2636, комментариев: 0

"Этой ярмарки краски!"

"Этой ярмарки краски!"

29 сентября, в теплый солнечный день, на площади райцентра прошел красочный осенний праздник – выставка-ярмарка «Осенний фейерверк», участниками которого были образовательные учреждения района, сельхозтоваропроизводители и предприниматели.

В этот день площадь буквально утопала в дарах осени,  цветах, творческих работах, от которых трудно было отвести взгляд. И вся эта красота, залитая осенним  солнечным светом, радовала глаз каждого, кто побывал на ярмарке.

Образовательные учреждения очень  постарались и привезли на праздник всего столько, сколько смогли загрузить в свои  автомобили. Каждый коллектив представил разнообразные заготовки, оригинальные поделки, выращенный урожай овощей, фотоработы, а также пироги с грибной и капустной начинкой и сладкую выпечку. В общем, все участники были такие молодцы, что трудно выделить кого-то из этой праздничной массы.

Но некоторые образовательные учреждения мне все-таки хочется отметить. В первую очередь, это коллектив детского сада № 5 «Теремок», который, как и подобает настоящей русской ярмарке, зазывал гостей к своему столу, представив гостям аппетитные  угощения. Здесь и самовар дымился, и пироги притягивали манящим ароматом,  а сказочные персонажи гостеприимно приглашали к столу и предлагали свой товар. У этого участника по- другому, конечно, и быть не могло,  т.к. здесь трудится дружный коллектив творческих работников под руководством  Тамары Данзановны  Бальчиновой. Напомним, детский сад № 5 «Теремок» является безусловным лидером по всем позициям на протяжении многих лет.

Ну а самую большую  и яркую выставку представили нижнеторейцы, неоднократные победители и призеры осенних выставок, творческих конкурсов в течение не одного десятка лет. И все потому, что здесь проживают  неординарные личности, я бы сказала, трудоголики до мозга костей,  влюбленные в свою малую родину.  И сколько бы ни говорили про Нижний Торей в разные годы, что это «вымирающая деревня», все это в конечном итоге, бред. В основной массе  в с. Нижний Торей живут и трудятся люди с горячим сердцем, открытой душой и золотыми руками. Именно нижнеторейцы всегда выращивают богатый урожай овощей, плетут воздушные кружева, вяжут ажурные шали, делают изумительные  заготовки из дикоросов, пишут пронизанные любовью  стихи, поют русские народные песни. А какие цветы выращивают, словно в оранжерее! Вот и в этот раз на праздник осени Нижнеторейская школа привезла свою богатую выставку, притягивающую большим разнообразием живых цветов. Хозяйка неописуемой красоты Галина Агеевна Щербакова  преподает  химию в  Нижнеторейской  школе  уже 33 года. И сколько помнит себя,  каждый год  участвует в различных выставках.

– Мы выезжали не только на  районные, но и республиканские мероприятия, – рассказывает  Галина Агеевна.– Каждый год  на выставке «Юннат», проходившей на базе Бурятского республиканского лицея в Улан-Удэ, мы занимали призовые места. Много у нас талантливых и творческих людей, каждый увлекается своим делом.  А я очень люблю цветы. У меня дома еще петуньи цветут обильно, несмотря на заморозки.

На эту выставку мы привезли большие букеты разных цветов, вот хризантемы –  огромная шляпа,  розы, сделанные из листьев  клена и листьев  черемухи. Еще я занимаюсь с ребятами фотоработами. Вот картины природы, ведь у нас кругом такая красота!  Павел Юрьевич Мартынов распечатал нам фотографии, обработал их, и работы очень удачными получились. Вот, к примеру, «Поздняя осень на реке Торейка». Ведь, порой, из 100 кадров только один удачный бывает. Запечатлеть живописные картины природы – это тоже счастье.

Здесь же, рядом с цветами и разнообразными заготовками, красуются крупноплодные овощи: морковь, помидоры, капуста. В общем, продукты завидного качества. Татьяна Николаевна Морозова, заведующая пришкольным участком, поделилась секретом мастерства: «Главное – выбрать хороший сорт и осуществлять ежедневный уход  за посевами. Сейчас мы выращиваем овощи, которые идут в столовую. Капуста, к примеру,  у нас всегда отменная  бывает. Картофеля, правда, в этом году посадили меньше, т.к. в школе был ремонт. 

...Идем дальше, вкушая ярмарки краски. Вот и ожила сцена. Открыла праздник председатель Совета депутатов МО «Джидинский район» Н.И. Токарева, поздравив присутствующих с успешным завершением пятой трудовой четверти и поблагодарив трудовые коллективы организаций и учреждений за  сотрудничество и вклад в организацию летнего отдыха детей в детском оздоровительном лагере «Черемушки».  Всем им вручены благодарственные письма.

Далее участников традиционного осеннего праздника от лица администрации района поздравила  зам. главы МО «Джидинский район» Е.В. Кулюшина, отметив в своей приветственной речи, что в период летнего оздоровления была  проделана огромная работа по оздоровлению детей. В частности, хорошо был подготовлен детский оздоровительный лагерь  «Черемушки»,  в который было вложено около миллиона рублей. Особо отличившимся работникам по итогам работы вручена Благодарность от МО «Джидинский район». 

Продолжил  поздравления зам. главы района по сельскому хозяйству В. Ц. Чердонов, обратившись к работникам пришкольных участков района, сельхозпредприятий, КФХ и личных подсобных хозяйств, а также школьникам, которые непосредственно принимали участие в выращивании овощных культур. От имени управления образования  горячо и сердечно поприветствовала участников  выставки-ярмарки «Осенний фейерверк» и поблагодарила за подготовку к празднику Н.Н. Сухарева.

Вторым этапом праздника было проведение конкурсов. В помещении библиотеки  прошел конкурс литературных работ.  В это время конкурсная комиссия рассмотрела  представленные работы в разных  номинациях. И вот, наконец,  компетентное жюри под председательством В.Ц. Чердонова объявило итоги, наградив лучшие коллективы. Итак, церемония награждения участников выставки-ярмарки «Осенний фейерверк-2017».

В конкурсе авторских цветов в номинации «Посвящение осени» награждены: Оюна Самбуева (Нижнеторейская СОШ), занявшая 3 место, Дарья Большедворова  (Джидинская СОШ), занявшая 2 место, Татьяна Зарубина (Дырестуйская СОШ) заняла 1 место.

В номинации «Дары земли Джидинской» 1 место заняла Джидинская вечерняя общеобразовательная школа, 2 место – Оерский детский сад «Солнышко», 3 место – Булыкская СОШ.

В номинации «Осенняя композиция» победителем признана дружная команда детского Дома творчества, 2-е место  занял Оерский детский сад «Солнышко», 3 место – детский сад «Колосок».

В номинации «Цветочная фейерия» победила Нижнеторейская СОШ, 2-е  место заняла  Алцакская СОШ, 3-е – детский сад «Теремок».

В номинации «Мой чемпион» лидировала команда районной гимназии, поразившая членов жюри капустой-великаном,  2-е  место заняла  Цаган-Усунская основная школа, 3-е место – Большенарынская СОШ.

В номинации «Кунсткамера: необычные плоды и овощи»  1 место заняла  Дырестуйская СОШ, 2-е – Петропавловский детский сад «Малыш», 3-е место – Армакская СОШ.

В номинации «Осенняя палитра» 1-е место заняла  Оерская СОШ, 2-е – Верхнеторейская СОШ, 3-е – Большенарынский детский сад.

В номинации «Осенний фотовзгляд» 3-е место заняла  Верхнеичетуйская СОШ, 2-е – Белоозерская СОШ, 1-е место – ПСОШ № 1.

От имени управления сельского хозяйства и администрации МО «Джидинский район» сельхозтоваропроизводителей   поздравил О.А. Филиппов и вручил Дипломы за активное участие в традиционной ярмарке коллективам:  ПОУТББКС (« Буркоопсоюз»),  ООО «Племзавод «Боргойский», КФХ «Сагдеев Мустафа Аюпович».

На этом праздник, сопровождавшийся выступлениями детского творческого коллектива «Калинка» и победителя международного конкурса Гурьяна Кавелина, завершился. Каждый, кто побывал на площади в этот день,  получил массу удовольствия от общения и покупки продуктов нового урожая. «Осенний фейерверк» дал старт традиционной ярмарке по реализации мяса и сельхозпродукции: теперь она будет проводиться каждую пятницу.

Таисия Пашинская.

Комментарии