24.06.2023
Просмотров: 420, комментариев: 0

Экскурсия оставит след

На прошедшей неделе, 13 июня, в рамках Республиканского проекта «Верный путь» Государственной программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних Республики Бурятия на 2021-2030 годы» был осуществлен выезд детей, состоящих на различных видах учета, детей участников СВО, а также студентов ГППОУ» Джидинский многопрофильный техникум» в Иволгинский дацан на экскурсию совместно с МКУ «Управление образования», советниками и ГБПОУ «ДМТ».

Организаторами данной экскурсии являются Министерство образования и науки Республики Бурятия и Ресурсный центр патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия.

Программа встречи была насыщенной и интересной:  обед, встреча  и беседа с ламой, экскурсия. Самый лучший гид Республики Эрдэни Чимитович Дымчиков провел интереснейшую экскурсию: ребята сделали обряд «Гороо», узнали много интересного и нового о ступах, побывали в дуганах, прикоснулись к дереву Бодхи, под которым достиг просветления Будда и, самое кульминационное –  поклонились драгоценнейшему нетленному телу Хамбо ламы Даши-Доржо Этигэлова.

Ребятам очень понравилось, у них горели глаза, они купили и осветили у лам обереги и хадаки. Даже один из участников заинтересовался обучением в Буддийском университете. Ну а мы в свою очередь, конечно, очень сильно надеемся, что в больших сердцах пока еще маленьких людей эта экскурсия оставит след и они продолжат свою жизнь  с чистыми помыслами, с доброй душой, без негатива и плохих мыслей.

 

МКУ «Управление образования

МО «Джидинский район».

Комментарии