17.02.2013
Просмотров: 1888, комментариев: 2

Герои Сталинграда – рядом с нами

Джида Сталинградская битва Белоплотов Павлов

Сталинградская битва стала одной из решающих в ходе Великой Отечественной войны. Более 200 дней на берегах Волги продолжались ожесточенные бои. Среди тех, кто встал на защиту Сталинграда, были и наши земляки. Это Филимон Дмитриевич Белоплотов, житель поселка Джида, и Евгений Алексеевич Павлов, проживающий в селе Тохой.

Несмотря на явное преимущество противника, советские солдаты, не жалея сил, боролись до последнего. Всем было ясно: Сталинград отдавать врагу никак нельзя. Тысячи бойцов советской армии отдали свои жизни, дни и ночи сражаясь за город на Волге.

В центральной библиотеке состоялась встреча, посвященная победе в Сталинградской битве. Ветеранов встречало молодое поколение из районного Дома детского творчества ТЮЗа «Непоседы» (рук. М.Г. Пашинская),ТЮЗа «Лицедеи» (Е.А. Якимова) и «Лидерское движение» (А.Ю. Дунаева), представившие литературную композицию, посвященную защитникам Сталинграда.

Это мероприятие для детей дало очень много хороших эмоций, встреча надолго запомнится им. Да и ветеранам было очень приятно встретиться с друг другом, ведь в Джидинском районе осталось их только двое - очевидцев тех страшных дней и ночей. Участников памятных событий называют Сталинградцами, и наши ветераны по праву могут считать этот город своим, ведь именно они смогли выжить и отстоять Сталинград.

Уважаемые ветераны, участники Сталинградской битвы, труженики тыла! Мы преклоняемся перед вашим мужеством и силой воли. Низкий поклон вам, выстоявшим и победившим в той жестокой кровавой войне, и вам, восстановившим нашу страну из руин. Вы всегда были и остаетесь для нас примером истинного и беззаветного служения нашей великой Родине. От души желаю каждому ветерану крепкого здоровья, уважения, заботы и любви ваших родных и близких.

 

М. Пашинская,

педагог дополнительного образования РДДТ.

Комментарии

Молодцы работники центральнной библиотеки шикарное мероприятие получилось

Гость
18.02.2013, 03:32

СЛАВА ГЕРОЯМ!!!!

Гость
18.02.2013, 04:13
Оставить комментарий