29.04.2013
Просмотров: 2335, комментариев: 0

Главная библиотека района: в ногу со временем!

Джидинский район Межпоселенческая центральная библиотека

Сегодня главная библиотека  района является информационным, культурно – просветительным, досуговым и методическим центром. Библиотека обслуживает более 4000 пользователей.  К услугам читателей представлен универсальный книжный фонд – фонд электронных носителей информации, специализированные фонды по краеведению, сельскому хозяйству, экономике и праву, богатая детская литература.

Деятельность Межпоселенческой центральной библиотеки многогранная и насыщенная.  Успешно реализованы и действуют в библиотеках целевые комплексные программы «Сохранение и развитие муниципальных библиотек Джидинского района на 2010-2013гг.», в помощь непрерывному профессиональному образованию библиотечных специалистов «Грани профессии», экологического просвещения «В гармонии с природой», информационной поддержке агротуризма «АгроДжида», по национальной культуре и краеведению «Библиотека – центр национальной культуры и краеведения», патриотическому воспитанию «Нам жить, и помнить, и беречь», по поддержке социально-незащищенных слоев и инвалидов «Душу исцелит добро», «Библиотека - островок семейного чтения».

В современных условиях разработаны нормативно – правовые документы: Устав ЦБС, Соглашения с главами поселений, «Административный регламент по предоставлению услуг предоставляемых муниципальными библиотеками Джидинского района»,  Положение о платных услугах. Все это позволило муниципальным библиотекам района существенно обновить фонды, укрепить материально – техническую базу.  Значительным вкладом в выполнение индикатора  «Количество экземпляров новых поступлений в библиотечные фонды общедоступных библиотек на 1 тыс. человек населения» стало возможным благодаря РЦП «Сохранение и  развитие культуры и искусства РБ на  2012-2015 гг.» в рамках, которой было выделено на комплектование библиотечных фондов муниципальных библиотек Джидинского района 377,5 тыс. рублей, субсидия РФ – 55,3 тыс. рублей, бюджет муниципального района – 123,0 тыс. руб., бюджет сельских поселений – 97,6 тыс. руб. На укрепление материально – технической базы муниципальных библиотек в 2012 году использовано 493,3 тыс. рублей. В условиях формирования информационного пространства РБ в рамках  РЦП «Развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий в РБ. Оснащение библиотек  РБ компьютерной техникой» в отчетном году 2 библиотеки получили компьютерное оборудование на сумму 50,0 тыс. рублей (Нижний Торей  и Боргой), 6 библиотек подключены к сети Интернет на общую сумму 44,4 тыс. рублей.

В рамках  75 - летнего юбилея МЦБ новаторским проектом в деле обслуживания пользователей стало открытие Зала электронной информации на базе краеведческого отдела и  Центра общественного доступа, с целью  внедрения и модернизации современных информационных технологий, предоставление свободного доступа населения к информационным ресурсам, формирование и создание собственных баз данных. Актуальным и необходимым направлением  в условиях создания электронной библиотеки  стала работа по оцифровке  краеведческого материала Джидинского района. В настоящее  время оцифрованы газеты «Джидинская правда» (1980-2006 гг.), «ТVдубль» (2007-2012 гг.).  Внедрена автоматизированная обработка документов в программе ИРБИС, общий объем электронного каталога составляет более 13 тысяч библиографических записей. Созданы полнотекстовые базы данных «Земля Джидинская» (летописи сел и района), «Литературная карта Джиды», «Мой отчий край ни в чем неповторим», «Джида – земля талантов», «Колыбель моя Джида» и др. 

Особо значимым мероприятием  2012 года стал IV Республиканский  фестиваль казачьей культуры, МЦБ был написан и поддержан грант на сумму 200 тысяч  рублей в Комитете по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив  Администрации Президента  и Правительства РБ, направленный на издание журнала «Казаки Бурятии».  «Казаки Бурятии» -  это первое систематизированное печатное издание о казачестве Республики Бурятии,  которое имеет большую культурно-историческую ценность.  С данным изданием межпоселенческая центральная библиотека приняла участие в республиканском конкурсе «Книга года Республики Бурятия» в номинации «Лучшее СD, DVD – издание»  и стала победителем данного конкурса за издание DVD «Казаки Бурятии», награждена Дипломом Правительства Республики Бурятия и денежной премией.

Центр правовой и социальной информации Межпоселенческой центральной библиотеки по повышению гражданско – правовой культуры  избирателей дает определенные результаты, так в 2008 году Межпоселенческая центральная библиотека заняла 3 место, в 2012 году она стала победителем в номинации «Лучшая межпоселенческая центральная библиотека» и награждена Почетной грамотой Избирательной комиссии Республики Бурятия и Дипломом Министерства культуры РБ и ценным подарком.

Все эти мероприятия дали определенные результаты и по итогам 2012 года межпоселенческая центральная библиотека МБУ «Централизованная библиотечная система» МО «Джидинский район» признана победителем в республиканском конкурсе «Лучшая библиотека года»  в номинации «Лучшая межпоселенческая библиотека». Основными показателями данного конкурса стали следующие критерии: число пользователей,  книговыдачи и посещения, участие в социально – значимых  проектах, наличие сайта, количество новых книг и подписка на периодические издания, наличие и пополнение собственных баз данных, объем электронного каталога.

Сегодня коллектив библиотеки в поиске новых направлений деятельности, новых услуг, проектов, создает современную модель библиотеки, оказывает существенное влияние на формирование информационной и культурной среды нашего района. 

Выражаю слова огромной благодарности коллективу, который содействует возрождению, сохранению, развитию и процветанию библиотечного дела района, спонсорам, помогающим воплотить наши идеи в жизнь.

Н. Кавелина, директор ЦБС.

Комментарии