29.11.2018
Просмотров: 1544, комментариев: 0

"Главное, ребята, сердцем не стареть!"

7 ноября джидинцы отметили 100-летие  Всесоюзного Коммунистического Союза Молодежи.   За свою историю существования  члены ВЛКСМ не единожды проявляли отвагу, боевитость и трудолюбие. Комсомольцы всегда стояли на переднем крае и были верными помощниками партии. Для всех, кто был комсомольцем и остается им в душе,  это особый день. Для многих поколений наших сограждан комсомол был школой жизни, патриотизма, ответственности за слово и дело.   

На праздничное мероприятие, состоявшееся  7 ноября  в РКДЦ «Гармония», собрались  ветераны комсомольского движения разных поколений, лидеры  современных молодежных движений, все, кому дорого слово «Комсомол».

Первая часть программы  «Комсомол в моей судьбе» и презентация «Комсомол в  истории страны»,  подготовленная работниками ЦБС, заинтересовала представителей «горящих сердец». Особо привлекла внимание всех присутствующих  фотовыставка,  разместившаяся в фойе:    стенды с запечатленными моментами комсомольской жизни  разных поколений прошедшего века притягивали взор каждого пришедшего на праздник. Ветераны вспомнили молодость,  глядя на старинные фотографии: защемило сердце, говорят.

Ознакомившись с фотовыставкой, собравшиеся  прошли в зрительный зал, удобно расположившись в креслах. Здесь с широкого экрана мелькают героические страницы комсомола и лица героев великой страны–  презентация фотоматериалов в музыкальном сопровождении. Кроме того, к этой дате библиотекари подготовили издательскую продукцию. 

Вторая часть программы началась с гимна Российской Федерации. Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, открыла  словами приветствия и поздравления зам. главы МО «Джидинский район» по социальной политике Е.В. Кулюшина, поздравившая от лица администрации района всех ветеранов комсомола с праздником.

Затем ведущие  праздничного мероприятия Константин Митин и Марина Гармаева  продолжают сценарий, приглашая  на сцену популярного артиста  Дашиниму Жамцуева с песней «Я люблю тебя, жизнь».  Ее подхватывает весь зал.

Комсомолу исполнилось 100 лет. Как много в нашей стране связано с этим словом!  Великие завоевания, достижения, победа в кровопролитной войне.  Каждый из комсомольцев помнит яркие страницы тех далеких событий.  Об истории комсомола рассказал первый секретарь комсомольской организации Джидинского района с 1987 по 1990 годы, начальник Управления образования Джидинского района  Николай Васильевич Федотов. Зрительный зал затих на время, слушая выступление докладчика и вспоминая  то далекое время.

– Сто лет назад была создана уникальная молодежная организация – комсомол, состоять в которой было честью для молодых людей и великой страны. Вместе с комсомолом каждый прошел путь гражданского возмужания, поиск ответа на вопрос «Что значит быть  патриотом и настоящим человеком?» Молодые люди были горды и счастливы, потому что ответили на него самоотверженным трудом, упорной учебой, достойным исполнением воинского долга, высокими рекордами в науке, культуре, спорте. Мы строили комсомол, комсомол строил нас. Все великие достижения советского государства: разгром интервентов, ликвидация неграмотности,  строительство первых электростанций,  заводов-гигантов, масштабных транспортных магистралей, победа в Великой Отечественной войне, освоение целины и завоевания космоса не обошлось без молодых, без деятельного участия комсомольцев. Через комсомол осуществлялось идеологическое воспитание молодежи,  реализовывались политические  и социальные проекты. В комсомол вступали только достойные, достигшие возраста 14 лет и старше. В 28 лет молодой человек выбывал из союза молодежи по возрасту.

Идея создания Союза молодежи была замечательной: велось патриотическое воспитание, все большие государственные дела начинались с комсомола. Сколько в стране было объявлено комсомольско- молодежных  строек: целина в Казахстане, разработка  нефтяных месторождений в Тюменской области, Байкало-Амурская магистраль, строительство  Гусиноозерской ГРЭС. У комсомола были свои награды. Самая высокая награда – Лауреат премии Ленинского комсомола. Обязательными были ежемесячные комсомольские собрания, на которых  подводились различные итоги, намечались планы, разбирались персональные дела комсомольцев. Комитет комсомола давал рекомендации для продвижения по карьерной лестнице и мог взять на поруки провинившегося товарища. Даже при поступлении в институт или техникум необходима была комсомольская характеристика. Также  на службу в армию и в органы внутренних дел молодежь  направлялась по комсомольским путевкам.

 –У Союза молодежи была своя туристическая организация, – продолжил Николай Васильевич, – называлась она «Спутник». Где только молодые люди не могли  тогда побывать по туристическим путевкам! Передовики производства, молодые доярки, чабаны- сотники, механизаторы, люди труда могли  съездить в Болгарию, Венгрию, Румынию, Германию, Чехословакию, Польшу и т.д.  Те, кому посчастливилось  получить высшее образование при советской власти,  наверняка хоть раз побывали в студенческом строительном отряде. Если комсомольцам приходилось строить  коровники, фермы, школы, дома, больницы, то более тяжелую работу выполняли штукатуры-маляры девушки.  Студенческие строительные отряды также убирали урожай, пропалывали грядки, работали пионервожатыми. Для комсомольцев главным была не работа, а сама атмосфера: это и песня под гитару, и свидание под луной.

Стройотряды появились в 60-е годы. Как любая общественная организация в Советском Союзе, они имели свою символику, свою форму и значки. Лучшие стройотряды награждались почетными  грамотами, переходящими красными знаменами и вымпелами. К началу 80-х годов в рядах комсомольцев было свыше 36 млн. граждан Советского Союза  в возрасте от 14 до 28 лет. Каждый комсомолец должен был платить членские взносы, для школьников они составляли  2 копейки. И сегодня в книге рекордов Гиннеса записано, что комсомол – это самая многочисленная и самая дееспособная организация.

Из истории комсомола в Джидинском районе

Первая комсомольская ячейка была создана в 1922 году в виде коммуны. Первым председателем ее был избран Балалаев Роман Федорович. В коммуне было много молодежи, ее привлекало не перспектива быть сытым, обутым и одетым, а новые отношения между людьми и коллективный труд. Молодые парни и девушки  горели желанием стать строителями новой жизни. Сразу после организационного оформления коммуны  в октябре была создана комсомольская  ячейка, сначала из 8 человек, первым секретарем был Алексеев Роман Демидович. В 1923 году комсомольская ячейка выросла до 20 человек, ее возглавил Георгий Феоктистович Чупышев. Комсомольская организация была крепкой, сплоченной, инициативной, уже в то время они проводили очень большую работу. Вот один из примеров: распахали дополнительно 2 гектара земли, посеяли пшеницу, убрали ее, продали и купили музыкальные инструменты.  Это было на заре нашего комсомола. 

Сегодня хочется вспомнить тех, кто стоял у истоков нашего комсомола. Первыми секретарями райкома ВЛКСМ Джидинского района были Дашеев (имени нет в архиве) – с 1924 по 1945 год, Хажеев – с 1945 по 1948 год, Гармаев Василий Енхоевич – с 1962 по 1964 год, Бальчугов Павел Малахович – с 1959 по 1963 год, Цыбиков Борис  –1969 по 1973 год,  Буинов Афанасий Алексеевич, Хандуев Владимир Сурунович  – с 1977 по 1980 год, Халтаев Василий Иннокентьевич – с 1979 по 1981 год, Алексеев Олег – с 1981 по 1983 год, Цыбиков Александр Намжилович  – с 1983 по 1987 годы, Цыбиков Болот Лодоевич – 1987 год, Федотов Николай Васильевич – с  1987 по 1990 годы, Табинаев Александр Эрдэмович – 1990 – 1991 годы.

Воспитанники комсомола должны показывать пример  консолидации  всех прогрессивных  сил в обществе людей, творчески мыслящих и обеспокоенных проблемами воспитания  молодежи, всех, кто желает не просто сохранять, но и преумножить духовный, материальный и оборонный потенциал нашей страны. В нашей памяти навсегда должны остаться имена тех, кто сложил голову за свободу и независимость нашей родины, кто защищал ее интересы, не щадя своей жизни.

Да, время неумолимо. Наше поколение комсомольцев  XX века  уходит. Мы уходим. Но после нас остаются не только поколения советских людей,  отстроено и индустриально развитая страна,  но и наши дети, внуки, правнуки, которые смотрят на нас и задают вопрос:  как жить сегодня в другой стране, в другое время, которые ищут ответы в истории  страны, в истории комсомола, в биографиях героев. И мы уверены: они находят правильные ответы. Времена меняются. Но истинные ценности, которые воспитал в нас комсомол, остаются: любить, беречь и защищать свою родину,  думать о своем народе, о тех, кто нуждается в нашей помощи.  Комсомол – действительно, не возраст, комсомол – это судьба. Это уже менталитет, основа культуры большого народа и наших друзей на всех континентах. Это то, что противостоит социальному эгоизму, надменной корысти и цинизму. Нет, комсомол  не в прошлом. Это проект обновленного будущего, для молодежи, в который новое поколение обязательно впишет наш с вами опыт, наш пройденный путь.

И сегодня, действительно, работает у нас российский союз молодежи. В этом году мы вступили  во Всероссийское движение школьников, созданное по инициативе нашего президента. И наши ребята – это продолжение нашего будущего. Юбилей комсомола – это праздник всех поколений нашей страны, всех, кто помнит: за молодежью –  было, есть и будет  будущее! 

Поздравляю всех с вековым юбилеем комсомола! Пароль тот же: «Главное, ребята, сердцем не стареть!». Доброго вам здоровья и счастья!».

Ведущий.  Жизнь первых поколений комсомольцев была трудной, но романтичной. Стране не хватало угля, металла, машин, не хватало электричества. Они   строили шахты, фабрики и заводы, эшелоны комсомольцев отправлялись возводить  ДнепроГЭС и ВолховСтрой, выводили на поля первые тракторы.

На сцену приглашаются почетные гости: первый секретарь Джидинского райкома ВЛКСМ  в 80-е годы Александр  Намжилович Цыбиков, председатель райисполкома  Нима-Цырен Чимитович  Дабаев, заведующий орготделом  райкома комсомола в 80-е годы, председатель Джидинского землячества в г. Улан-Удэ   Жаргал Дабасамбуевич Батуев, ветераны комсомола Джидинского района: Галина Доржиевна Цыренова, Зана Галсанович Тумуров,  Валерий Батуевич Базаров, Цырен-Доржи Найданович Токтохоев, Галина Николаевна Цоктоева. Со сцены  звучали теплые воспоминания о годах работы в молодости,  о том, как  трудились  по комсомольским путевкам  на стройках,  строили коровники и кошары, девушки работали доярками.  Это, как говорит Зана Галсанович,  было  самое прекрасное время – комсомол. С благодарностью вспоминали  выступающие первого секретаря райкома партии Сандыка Базаровича Жаргалова. «Старость нас дома не застанет, мы всегда в пути»– так говорили гости.  Сколько радости и  восторга! «В комсомоле худых не держали»,– пошутил Ж.Д-С. Батуев, вспоминая коллег-комсомольцев.  «Комсомол дал нам путевку в жизнь», – с гордостью отмечали  ветераны,  поздравляя земляков и выражая сердечную благодарность организаторам  мероприятия. 

Итоги  районного конкурса сочинений «Комсомол в истории моей семьи».

Далее  выступила зам. начальника МКУ Управления образования Д.З. Шаракчинова, поздравив с праздником комсомольцев и озвучив итоги  районного конкурса сочинений «Комсомол в истории моей семьи», посвященного 100-летию ВЛКСМ.  За активное участие в конкурсе отмечены   Благодарственным  письмом Марина Васильевна Решетникова, учитель Зарубинской основной общеобразовательной школы,  Татьяна Геннадьевна Сизова, библиотекарь Армакского сельского поселения. Дипломом третьей степени награждены:  Ксения Бурлакова, учащаяся Цаган-Усунской основной общеобразовательной школы,   Айлана Доржиева, учащаяся Верхнеичетуйской  школы им. М.Д. Цаганова. Дипломом второй степени награждены: Мария Сосорова, учащаяся Боргойской СОШ, Александра Терентьева, учащаяся Джидинской СОШ. Два первых места поделили:   Эрдэни Лубсанов, учащийся Алцакской основной общеобразовательной школы, и Максим Чупышев, учащийся Верхнеичетуйской школы; им вручены Дипломы 1 степени. Во всех сочинениях были записаны рассказы бабушек и дедушек,  как они жили и трудились, как становились комсомольцами. Красной чертой во всех сочинениях было отмечено, как это было почетно – быть комсомольцем!

Затем слово было предоставлено нынешнему юному поколению – лидерам, членам «Российского движения школьников». «Мы такие же октябрята, пионеры и комсомольцы, как и вы, а значит, мы продолжаем ваше правое дело. Вкладывая в каждого ребенка свои знания, умения, навыки, направляя его, вы можете быть спокойны за наш завтрашний день» – заявили ребята, поблагодарив организаторов за встречу поколений. Члены «РДШ» исполнили традиционный флеш-моб.

Затем выступил юнармейский отряд Большенарынской школы «Красные орлы», поздравив ветеранов-комсомольцев.

Особый восторг и ликование вызвало выступление команды «Дозор» Желтуринской  школы (руководитель Н.Г. Стряпунина) .Так захватывающе и лихо отплясывали юные казачата в ярких сценических костюмах! Спасибо вам, ребята, за этот маленький душевный подарок!   

Ведущий.  Шли годы, менялись поколения, но неизменным остался комсомол.  Комсомол – это слово, которое согревает сердца тысяч и тысяч людей нашей страны. Потому что комсомол – это юность, прекрасная сама по себе. Потому что комсомол – это друзья, верные и преданные, это желание сделать мир чище и радостнее.

В завершение праздничного мероприятия звучит песня «Комсомольцы- добровольцы», которую дружно подхватывает весь зал.  Вот так закончилось это, щемящее душу, праздничное мероприятие. Все было так здорово организовано,  что хотелось и дальше наслаждаться  этой замечательной  программой!  И еще – необыкновенной, потому что на протяжении всего сценария звучали песни нашей комсомольской юности, которые прекрасно исполнили  любимые зрителями солисты Владислав Борисов, Дашинима Жамцуев,  Евгений Дунаев, Елена Зайцева, Наталья Дунаева,  вокальная группа ансамбля  «Подснежник».  Также выступил наш знаменитый казачий  ансамбль  «Черемушки».  Ну и, конечно же, главный штрих  праздника  – очаровательные ведущие, это  Константин Митин и Марина Гармаева.  

В общем,  вся концертная программа промелькнула словно на одном дыхании. Спасибо вам, ребята, за праздник для души!  Ну и, конечно же, нужно отметить, что руководила всей этой красотой и подготовила  оригинальный сценарий мастер от Бога, режиссер- постановщик  Аксана Доноева.

Завершилось мероприятие общим фотографированием возле  стендов фотовыставки в фойе, а также  на крыльце КСК. Здесь надо сказать огромное спасибо нашим библиотекарям, удачно подобравшим  архивный материал, а также неизменому фотографу- профессионалу Николаю Муруеву.

Этот день, наполненный солнечным светом, искрометной радостью  встреч зарядил надолго доброй энергетикой всех тех, кто находился в зрительном зале.  С праздником вас, дорогие наши комсомольцы! Так держать, помня все тот же неизменный девиз: «Главное, ребята, сердцем не стареть!». А сегодняшнему юному поколению  хочется пожелать такого же огонька и задора, присущего  комсомольцам  ушедшего века. Пусть они  понесут его и дальше по жизни вместе с российским Союзом молодежи! 

Таисия Пашинская.

Комментарии