20.02.2013
Просмотров: 1897, комментариев: 0

Государство отдает дань

Сертификт вдовам джида Дроздов

В Бурятии проблему с жильем для ветеранов планируют закрыть в 2013 году, на эти цели в республику поступило 235 миллионов рублей. В Джидинском районе в прошедшие годы 173 ветерана получили сертификаты на улучшение жилищных условий, из них 48 участников войны, 125 вдов. На прошедшей неделе 9 вдов участников Великой Отечестивенной войны получили долгожданные сертификаты.

Торжественное мероприятие, на которое собрались вдовы, их родственники и приглашенные, состоялось в помещении центральной районной библиотеки. Открыл его В.Г. Игумнов, глава СП «Петропавловское», поздравив виновников торжества. Также поздравили вдов Н.К. Дроздов, начальник ОЗСН в Джидинском районе, Е.В. Кулюшина, и.о. зам. главы МО «Джидинский район», К.З. Какуркина, председатель Совета ветеранов, А.Н. Гомбоева, начальник Управления культуры и туризма района.
Министерством соцзащиты РБ выданы свидетельства на единовременную денежную выплату в сумме 1 млн. 26 тысяч рублей. В торжественной обстановке сертификаты вручены: Екатерине Доржиевне Цыбиковой, Марии Сергеевне Мамаевой, Кариме Шарифуловне Шарифулиной (с. Дырестуй), Нине Дмитриевне Поповой, Варваре Георгиевне Леоновой (с. Енхор), Тамаре Филипповне Вершининой, Марии Андреевне Ивановой, Сэсэг Гармажаповне Очировой, Капитолине Александровне Юговой (с. Булык).
Н.К. Дроздов, начальник ОСЗН, пояснил: «Субсидия рассчитана по норме общей площади жилого помещения 36 кв. метров и стоимости 1 кв. метра по сумме 28 тыс. 500 рублей. Свидетельство дает право гражданину на открытие банковского счета в кредитной организации на территории РБ, действительно до 1 ноября 2013 года», напомнив также, что субсидию можно использовать только на улучшение жилищных условий.
Капитолина Александровна Югова, проживающая в с. Булык, – знаменитый животновод, орденоносец, которая накануне отметила 85-летний юбилей, очень рада: государство преподнесло ей хороший подарок. «Благодарна вам всем! Спасибо, что заботитесь о нас под старость лет», – говорит с радостью ветеран труда.
Н.К. Дроздов отметил, что в последние годы в районе многое сделано для ветеранов. На сегодня осталось 6 вдов, документы на которых находятся в министерстве соцзащиты РБ. Программа будет продолжаться до тех пор, пока жильем не будут обеспечены все нуждающиеся, подчеркнул Н.К. Дроздов. – Решение квартирного вопроса ветеранов в этом году станет одним из приоритетных направлений работы органов соцзащиты.


Таисия Пашинская.  

Комментарии