03.06.2013
Просмотров: 3101, комментариев: 16

"Идём по трудному, но интересному пути развития…"

Оерская СОШ

Вот и закончился учебный год, уже совсем скоро, после  проведения ЕГЭ, будут подведены  итоги и выявлено  лучшее образовательное учреждение. На сегодняшний день лидером  с полной уверенностью можно назвать МБОУ «Оерская СОШ», учащиеся которого активнее других участвовали во всех проводимых по линии образования мероприятиях: олимпиадах, конференциях, конкурсах и т.д.

В  Оерской СОШ, имеющей филиал «Тохойская основная  школа»,   обучается 168  учащихся, работает 22 педагога.  За последние  годы школа дважды участвовала  в конкурсе  образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы, неоднократно становилась победителем муниципальных и республиканских конкурсов. О реализации  программы  «Наша новая школа» вкратце рассказал   директор  МБОУ «Оерская СОШ» Н.Ц. Намсараев.

 – В нашей школе созданы необходимые кадровые, материальные, ресурсные   условия для внедрения стандартов второго  поколения, что позволяет второй год,  работая  по системе развивающего обучения Эльконина- Давыдова, добиваться нового качества образования. В первом  и во втором  классах дети работают с использованием интерактивных комплексов, также большое внимание уделяется  внеурочной деятельности детей. Впервые первоклассники вместе с родителями участвовали в школьной конференции «Буду здоровым–  буду успешным!» .

Нового качества образования нельзя добиться старыми методами. Учитель– это ключевая фигура в реализации проекта «наша новая школа».  Поэтому уровень образования учителя, его соответствие преподаваемому предмету,   повышение  квалификации –  приоритетная задача в школе сегодня. И  можно сказать, что наши учителя –  не просто компетентные профессионалы, а учителя исследователи, учителя – новаторы. Об этом свидетельствуют многочисленные достижения учащихся, педагогов в НПК, конкурсах,  соревнованиях  самых различных уровней.   Только за текущий учебный год успешно  прошли аттестацию на высшую категорию 4 учителя, на первую – 3 педагога. Ежегодно увеличивается число учителей- победителей муниципального конкурса «Лучший по достижениям»,  с  2010 по  2013  год наши учителя становились победителями и призерами муниципального конкурса «Учитель года», учитель физической культуры (Бадмаев Ю.Р.) призер республиканских конкурсов «Учитель года- 2011», «Дуэт чемпионов», «Лучший спортивный зал РБ», победитель, стипендиат  Всероссийского конкурса «Здоровье нации», учитель технологии Федотова М.В. награждена нагрудным знаком «Золотой крест» за подготовку победителя НПК «Национальное достояние России», а учитель биологии Машеева Ц.Д.–  нагрудным знаком за подготовку победителей всероссийского конкурса «Чтение Вернадского».

Одаренные дети – наша гордость 

Эффектом  условий, которые мы постарались создать нашим школьникам, внедрений  новых активных форм и методов в образовательном процессе, современных  форм  работы в системе воспитательной работы являются достигнутые на данный момент результаты:

Ежегодно увеличивается  число победителей, призёров олимпиад, конкурсов и конференций разного уровня.

Обладателями премии Д.Банзарова в 2012 году стали ученики 10 класса Федотов Виталий и Цыбикжапов Александр, студентка 3 курса юридического факультета Томского государственного  университета, выпускница нашей школы, золотая медалистка Дашиева Мария. «Учеником года - 2013»  в районе  стал  ученик нашей  школы Федотов Виталий.  Наравне с победами на республике,  наши дети четвертый раз выезжают на Всероссийскую НПК «Национальное достояние России», ежегодно становясь   победителями и  призерами. В 2012 году в г. Новосибирске на НПК «Сибирская весна» ученица 11 класса  Буянтуева Маргарита заняла  второе  место, в 2013 году наш ученик 10 класса  Аманжулов Женя награжден нагрудным знаком «Серебряный крест», а ученик 11 класса Цыбикжапов Александр получил премию президента РФ, первые места заняли на НДР- Тучинова Чимита, Машеев Ананд, много призеров.  Эти дети защищают честь не только школы, района, но и республики. Проблема заключается в финансировании таких поездок в Москву, Новосибирск, на сегодня спонсорами  поездок   выступают только наши родители.

У нас  много учащихся, пробующих  себя в интеллектуальных конкурсах, кроме них также  есть талантливые ребята, позиционирующие себя  в вокале, хореографии, спорте, в декоративно- прикладном искусстве, в туризме и т.д.

Здоровье – основа  всего

Известно, что невозможно сформировать успешного человека без хорошего здоровья. В школе, наряду с тем, что реализуется проект «Школа здоровья и развития», третий год в реализации сетевой социально- образовательный проект «Олимпийцы», известный не только в районе и республике, но и за рубежом.  Третий год  проводится детский сурхарбан  в  поселениях  Западного округа нашего района (всего 9 поселений) участвуют наши партнеры- школьники и учителя из Барун- Хаара Монголии. Данный проект ценен в первую очередь тем, что в нем задействовано само население  (люди всех возрастов)  участвуют  в разных спортивных мероприятиях: русская лапта, «Мама, папа и я – спортивная семья», сурхарбан, шахпонг и т.д.

Одними из первых в районе мы стали работать над проблемой расширения экономической самостоятельности школы, перейдя на самостоятельный бухгалтерский учёт. Сегодня средняя заработная плата учителя в нашей школе составляет 17 730 руб.,  против 14 020 в 2012 году -  за счёт  аутсорсинга был  выведен из штата школы технический персонал, и  появилась возможность увеличить стимулирующий фонд учителей на 70255 рублей в месяц.

Инфраструктура – неотъемлемая часть успеха

В течение последних трех  лет  в рамках реализации мер по модернизации образования в нашей школе освоены финансовые средства в размере 3 570 000 рублей,  на которые были оборудованы тёплые туалеты, поставлены новые дверные и оконные блоки, отремонтированы полы и система отопления. Кроме этого за счет средств, полученных из внебюджетных источников (подсобное хозяйство, пришкольный участок, в 2012 году 119 тыс. руб.)  сделан косметический ремонт школы, филиала, обновлены спортивная, игровая площадки школы.

Коллектив  школы идёт по трудному, но такому интересному пути развития, впереди – реализация новых проектов и идей. 

В апреле  на базе  Оерской СОШ прошел республиканский  семинар  в рамках реализации проекта «Приоритеты воспитания в системе образования Республики Бурятия в условиях реализации ФГОС». Представленная  выставка воспитательной системы  образовательных учреждений района  – убедительное  свидетельство уникальности и талантливости каждого из них.

«TVдубль».

 

Комментарии

Про директора Оёрской школы можно смело сказать:"Человек на своем месте". Достойный руководитель ! Если б все такие были... Но не у всех такие директора, не всем повезло с директором так, как оёрцам. Успехов Вам и в дальнейшей деятельности, уважаемый директор Оёрской школы Н.Ц.Намсараев! Ваша фамилия обязывает(благодаря великому бурятскому писателю). Вы меня не знаете, но Вы мне сделали очень доброе дело 22 мая этого года. Большое Вам спасибо!!!

Ушлый
04.06.2013, 10:00

Да уж, путь Оерской школы "труден"....Это ж сколько усилий надо приложить, чтобы сбегать попросить "своего" заврайно выделить что нибудь. А вот у нас в деревне школа так и хиреет...

Наталья
04.06.2013, 15:07

А мы гордимся Намсараевым Н.Ц., не всем везет с умным и хозяйственным руководителем, а нам повезло!

Оёрцы
04.06.2013, 15:50

А мы и не против Намсараева. Но всё же Вере скромнее надо было опеку свою осуществлять. А она по тупому не стесняется тем самым вызывая негатив. В итоге плохо думают про вас, а тупит то она. Вот так.

учителя
05.06.2013, 05:14

а что это про оерскую школу через раз...?неспроста...совесть очищают...этож не мы...а они такие хорошие...молодца! ОЕР!

учитель
11.06.2013, 22:30

Это наверное к тому, что Намсараев с 1 сентября будет на месте Веры Д. Вот и пиарят какой он хороший да пригожий.

тоже учитель
12.06.2013, 09:04

учителя превратились в сплетников

лт
12.06.2013, 13:55

А вы не заметили раньше что ли? Давно. Мы тоже конечно хороши, но учителя обогнали в этом мастерстве ВСЕХ!

родитель
13.06.2013, 03:15

Какя разница пиарят или не пиарят Нимажапа? Реальный результат показывает руководитель. За пределами Джидинского района все только и спрашивают про Оерскую школу. Говорят, что гремит слава о ней на всю республику. Славит она джидинскую землю. Побольше бы таких руководителей! А у нас завистливые, но никчемные педагоги могут только обкакивать коллег. Возьмите и сами вырастите до уровня Оерской школы и ее коллектива, чтобы о вас говорили только хорошее. Обмельчал учитель нынче! Позор!

LST
13.06.2013, 05:48

Что то мы не слышали за пределами района про Оер, Гимназию хвалят, слов нет, а Оер так себе,

дцп
13.06.2013, 12:08

где результаты учеников гимназии? есть достижения на российском уровне, как у Оера?
если ученики не могут блеснуть знаниями, грош цена их учителям.

lst
14.06.2013, 08:25

По другому самоутвердиться не могут, кроме как обос..... других.

hm
13.06.2013, 13:55

Ну прям Оёр рулит! Я балдею. Навскидку скажу: ПСОШ 1, Гимназия, Джидинская Сош все последние годы затыкают Оёр и других легко! Вот лидеры! И работают сами, без протеже и поблажек, без "крыши" и спонсорства РУО. Малова И.С. тоже немало лет у руля и чем Намсараев круче неё? А результатов детей Джидинской школы на России Оёру 10 лет надо собирать, чтобы догнать. Так что оставьте свои тупые воздыхания и раскройте глазки.

qwerty
14.06.2013, 13:14

Вам подраться только осталось, сеятели разумного, доброго и вечного.

штр
14.06.2013, 17:15

Ой,ха-ха-ха ! Малова! Малова! Почитайте про малову когда она лезла на главу администрации малова малова, была да тихо закончилась с отъездом досовских детей 9отдельные единичные успехи - невсчёт)

Джидинка
15.06.2013, 05:53

Нимажап Цыремпилович так держать!!! Коллектив школы мощнейший у Вас,у нас в школе одни сплетни. пиарятся только на районе, а уроки толком не проводят.

виталий
22.06.2013, 09:48
Оставить комментарий