05.10.2011
Просмотров: 2232, комментариев: 0

Интернат должен остаться!

На сегодняшний день в Белоозерской СОШ существует острая проблема – закрытие пришкольного интерната, где проживают 25 учащихся данной школы. Причем, ребята живут и питаются совершенно бесплатно, получают образование, без которого в наше время очень трудно. А это дети из близлежащих сел и работников ООО «ПЗ «Боргойский».

Ребята очень трудолюбивые и стремящиеся к знаниям. Что с ними будет после закрытия пришкольного интерната? Этот вопрос почему-то не волнует чиновников, принявших решение о ликвидации их «второго дома»!

Побывав в с. Белоозерск, мы побеседовали с заведующей интернатом Екатериной Дондоковной Гендуновой. Стоит отметить, что она является одним из лучших учителей биологии не только района, но и республики. Много сил и времени Екатерина Дондоковна отдает пришкольному участку, приучает детей к труду. Ребята ее очень любят, уважают. На различных выставках, благодаря ей, школа становится лучшей.

В первые учебные дни воспитанники пришкольного интерната под руководством Е.Д. Гендуновой оказали шефскую помощь ветерану труда, пенсионерке В.Г. Дроздовой. Пожилая женщина обратилась за помощью сначала в администрацию сельского поселения, а после в школу, где ребята откликнулись и помогли. В конце бабушка устроила для своих помощников чаепитие. Как говорит наставник детей, воспитанники интерната – это дети рабочих и тружеников, уважающие пожилого человека, знающие и любящие труд.

В интернате чисто, уютно и светло, в этом мы убедились лично. В штате трудятся повар, две ночные няни, воспитатели. Все они, скорее, энтузиасты, чем просто те, кто изо дня в день приходит на работу и выполняет свои обязанности. Они заботятся о ребятах и болеют всей душой за то, чтобы пришкольный интернат существовал и процветал дальше.

Кстати, этот интернат – единственный в районе и имеет удобное географическое расположение: здесь могли бы проживать и обучаться и дети из других сел района. К сожалению, об этом не задумываются те, кто в первую очередь должен быть озабочен вопросами образования на селе.

Екатерина Дашиева.

Комментарии