27.05.2022
Просмотров: 367, комментариев: 0

Клубу – новую жизнь

 

Заброшенный сельский клуб в СП «Оерское» совсем скоро обретет новую жизнь.

Благодаря стараниям Почетного гражданина Джидинского района и Республики Бурятия Степана Матвеевича Филиппова и реализации национального проекта «Культура» в с. Оер полным ходом идет капитальный ремонт местного клуба. История этого клуба началась в 1975 году, когда его начали строить, а ввели в эксплуатацию лишь в 1979 году.

Тогда инициатором начала строительства клуба был Степан Матвеевич Филиппов, человек известный и уникальный в Джидинском районе. Это дальновидный руководитель, обладающий на редкость неуемной энергией. Неслучайно односельчане называют его «героем села». Но не только хозяйственной деятельностью занимался Степан Матвеевич, будучи человеком опытным, постоянно избирался депутатом районного Совета депутатов. В январе 2004 г. был назначен на должность заместителя главы МО «Джидинский район». В декабре 2005 г. избран председателем Совета депутатов Джидинского района, является Почетным гражданином Джидинского района, Почетным гражданином Республики Бурятия, Членом Совета Старейшин при Президенте Республики Бурятия.

В 2008 году клуб отключили от центрального отопления, и с тех пор культурная жизнь здесь почти остановилась. Но неравнодушие, инициатива и упорство местного жителя, уважаемого Степана Матвеевича не позволили пустовать родному клубу. Он добился своей цели, и в 2021 году был начат долгожданный капитальный ремонт клуба, в этом году работы продолжаются.

Теперь строители демонтируют потолки в зрительском и танцевальном зале, установят новые потолки. На эти цели из республиканского и федерального бюджетов выделили 3 млн. 600 тыс. рублей. В клубе работает три кружка: вокальные детские и взрослый, а также хореографический, 40 участников. После ремонта в новом ДК планируется также проводить конкурсы, концерты, развлекательно-игровые программы, тематические уроки, а также районные конкурсы и мероприятия.

 

Управление культуры.

 

Комментарии