22.12.2014
Просмотров: 1567, комментариев: 0

"Красный, жёлтый, зелёный"

Джидинский район ДОУ "Теремок"

Принятие  федерального государственного стандарта привело  к резкому росту социального статуса детства. Дошкольное образование превратилось в открытую систему, которая оперативно реагирует на запросы родителей и школы.

Одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного транспортного травматизма в дошкольных учреждениях. Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное образование, высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью  не только для взрослых, но и для детей.

В муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении №5 «Теремок»  в рамках образовательного детско­родительского проекта «Дорожная азбука» состоялось мероприятие «Красный, жёлтый, зелёный». В  конкурсе по правилам дорожного движения приняли участие четыре команды: «Огонёк» ­ семья Костылевых, «Капелька» ­ семья Кудрявцевых, «Солнышко» ­ семья Колодиных, «Радуга» ­ семья Побоковых. В занимательных конкурсах родители и дети показали неплохие знания о правилах дорожного движения. В конкурсе для мам «змейка» шансов на победу никому не оставила Ксения Александровна Колодина, аккуратно, быстро, четко преодолев все препятствия. В конкурсе для пап «Назови дорожный знак»  бесспорным лидером стал Алексей Михайлович Побоков. В детском конкурсе «Дорожные секреты» все участники не допустили ни одной ошибки.  В творческом конкурсе  «Придумай свой знак»  команды проявили фантазию и изобретательность. Самым оригинальным, креативным стал,  по мнению жюри, дорожный знак «Умный светофорик», придуманный семьёй Колодиных.

Яркая, эмоциональная атмосфера праздника захватила всех присутствующих. Зрители активно участвовали в конкурсах для болельщиков. Победителем в номинации «Внимательный пешеход» стала Галина Иннокентьевна Машеева. Корректно, настраивая каждого участника на успех, конкурсы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: Бальчинова Т.Д. – заведующий МАДОУ №5 «Теремок»,  Москвитина М.В. – инспектор по пропаганде ОГИБДД О МВД России по Джидинскому району, Цыбикжапова Н.Б. – специалист по дошкольному образованию РУО.

Подведя итоги, члены жюри объявили победителей: 1 место присуждено семье Колодиных, 2 – семье Побоковых и семье Кудрявцевых, 3 место – семье Костылевых. По достоинству оценили члены жюри и творческие работы ­ рисунки детей на тему «Дорога глазами детей», всем участникам были вручены грамоты.

Организаторами этого увлекательного мероприятия, а также, авторами проекта стали воспитатели: Н.П. Синюшкина, М.В. Ерёменко и музыкальный руководитель Л.И.  Петрова. Хочется поблагодарить их за освещение столь важной проблемы, уделять внимание которой просто необходимо в повседневной жизни.

Мы должны помнить, что формирование сознательного поведения на улице – процесс непростой и длительный. Сегодня ребенок идет рядом с нами, а завтра он станет самостоятельным пешеходом!

Ю.Григорьева, старший воспитатель.